• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Научный взгляд на ржавчину

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Попалась такая статья на хабре, целиком приводить смысла нет, больно объемная. Проливает свет на откручивание ржавого крепежа с "научной" точки зрения, уточняет способы эффективного применения ВД40 и прочее
https://habr.com/ru/post/448808/
Думаю многим может быть полезна, ну и для просто саморазвития интересно почитать.
ЗЫ комментарии к статье тоже очень содержательны.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Было такое в молодой молодости, один раз нужно было позарез открутить ржавую гайку на болте. Ну никак, ничем. Проходил мимо мужик-Ну чё ты мучаешься, давай руками откручу,-Давай. Опустил руки с болтом в лужу и через 5 минут вытащил раздельно крепёж !!!
Вот таким мужикам и удавалось строить страну в чистом поле голыми руками.

= Нужно будет себя пошкрябать !- подумали Золотые Руки=
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Теперь этого крепежа полно в специализированных магазинах
Единственный минус.. крепеж этот достаточно дорогой.
:smoke:

Но иногда достаточно и ПОЛУмер.
Т.е. в паре болт-гайка, из нержи что-то одно.. либо болт.. либо гайка.
:)
Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Почему-то не верю автору, что пили жидкость БСК
Автор пишет про дефицит жидкости БСК..
Нет никакого дефицита.
Полно ее в магазинах для грузовиков.
:smoke:
.
 

Максим7768

Освоился
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
55
Реакции
2
Баллы
49
Спасибо, тоже кое-что почерпнул для себя, а что-то со слов дядьки еще помню из детства.
 

mixxxxail

Освоился
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
49
много, половину прочел-любопытно
 

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Можно я спрошу про ржавчину!!?? У меня " рыжики" на машине появились. Видела рецепт с ортофосфорной кислотой. Хочу очистить сама. Кислота не разьест мне рыжики до дырки? Может кто сам делал- есть какие то нюансы?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Может кто сам делал- есть какие то нюансы?
Зачищать удаляя пористую ржавчину. Расчищать от очага максимально, часто уходит далеко под краской. Намазывать аккуратно, стараясь не попадать на краску. Результат увидите сами, как посветлеет металл, а рыжий станет почти черным.
Цинкарь стоит не дорого и эффективен, к тому же содержит дополнительные компоненты, так что нет смысла искать чистую ортофосфорную кислоту.
 

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Зачищать удаляя пористую ржавчину. Расчищать от очага максимально, часто уходит далеко под краской. Намазывать аккуратно, стараясь не попадать на краску. Результат увидите сами, как посветлеет металл, а рыжий станет почти черным.
Цинкарь стоит не дорого и эффективен, к тому же содержит дополнительные компоненты, так что нет смысла искать чистую ортофосфорную кислоту.


Я её уже купила. Но воспользуюсь вашим советом. !! А потом закрасить???
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Можно я спрошу про ржавчину!!?? У меня " рыжики" на машине появились. Видела рецепт с ортофосфорной кислотой. Хочу очистить сама. Кислота не разьест мне рыжики до дырки? Может кто сам делал- есть какие то нюансы?

Если не сквозная ржа, обычно она сквозная, идет изнутри полостей, цинкарь не поможет. Но если плверхностная от сколов на лкп, то незабудьте помыть после кислоты 10 ным раствором соды. А еще лучше, новый отечественный авто обрабатывать изнутри,
все полости, пушечным салом в смеси с керосином, 1:1. Удачи.
 

Галина Белова

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
143
Баллы
110
Если не сквозная ржа, обычно она сквозная, идет изнутри полостей, цинкарь не поможет. Но если плверхностная от сколов на лкп, то незабудьте помыть после кислоты 10 ным раствором соды. А еще лучше, новый отечественный авто обрабатывать изнутри,
все полости, пушечным салом в смеси с керосином, 1:1. Удачи.



Спасибо!) ! Машина 2014 года . Солярис. 2 рыжика . Раньше не замечала.
 
Сверху