• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расцените мои рассуждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Трабола такая!
Имеем любимую ласточку в базовой комплекташке(31029).
402 двигатель, с даазовским карбюратором, но не "Солекс".
И потек тосол, при замене прокладки сорвал шпильку.
Ну раз надо вести блок на станок, решил и колено расточить, давление масла при нагреве падало!
При снятии головки, нагар был коричнего-ораньжего цвета, Если я правильно понимаю это свидетельствует о нормальной работе двигателя!
Собирал двигатель с батей, он по образованию моторист и каких тока двиглов не переберал(больше всего мне понравился рядная шестерка с мана(410л.с.)).
Собрали, завели, все нормально, но работа не устойчивая, подумали что все дело в настройках, попробовали настроить
Карбюратор по инструкции завода изготовителя
Зажигание по стробоскопу
Все равно умирал при резком газе, потом как будто просыпался и нормально тянул, но стал жрать много.
Изменение зажигание раньше позже ни чего не дало, зато снятие шланга вакуомного ускорителя немного спасало(менял и вакуомник и трамблек в сборе ни чего не изменилось).
Поменяли карб на 151 д, взорвало глушак....
Решили снять голову, нашли супер нагар толщиной пару миллиметров на впускном клапане с внутренней стороны а коричнего-ораньжевого цвета как небыло, клапана притер(проверял качество притерки по мелу и простому карандашу).
Для успокоения души чуть шлефанул головку, подтикал тосол со стороны колектора, думал зажимал не равномерно.
Собрал, так он вооще ужасно и напряженно работает, как будто цилиндры через раз работают, весь колбвасится(дергается).
Сейчас прочитал тему: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=1899
На головке вылето 402 и выбито 1, не подскажете что это за двигатель?
Может у меня и рвануло глушак и работа такая что новый карбюратор с заводской регулировкой под 80, а у меня 92.
Раньше ездил на 92, когда заливал 80, падала мощность и жрал больше.
Р.S. Так не хватает ласточки, я уже собрался разориться на шелкографию и иностранную резину, а она отказывается ехать :fie:
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
402 вылито(ну тоесть выпукло, а выбита единица)
Ну дак значит под 80. А еще лучше высоту головы померять и по ней ориентироваться:
Высота под 80 - 98 мм длина штанги 287мм.
Высота под 92 - 94,4 мм длина штанги 283мм.

У меня было выбито так же как у тебя (402+ единичка добита), но голова была сточена под 92 (видимо грели движку)...

З.Ы. Но не думаю, что бенз так сильно влияет на работу....
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
А может вся проблема в бензобаке ? мож там воды немеренно
у моего бати на его пенсионерке таз-2103 примерно та же история приключилась, причиной послужила вода .:yes4:
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Регулировка карба под 80 и 92 не отличается. А после взрыва глушака нормально работать не стала?

Я чесно говоря надеялся что все дело в глушаке, но лучше работать не стал.:unsure:
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Тока заметил, 151Д - это от 406.3, у него отсутсвует штуцер на ваккумный корректор зажигания, его нельзя ставить без замены блока заслонок. А в старом карбе был вероятно неисправен ускорительный насос.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Тока заметил, 151Д - это от 406.3, у него отсутсвует штуцер на ваккумный корректор зажигания, его нельзя ставить без замены блока заслонок. А в старом карбе был вероятно неисправен ускорительный насос.

Ускорительный насос был в порядке, на резкое нажатие нормально реагировал, а плавно поднимать обороты не хотел на старом карбе.
А 406.3 это шестнацати клапаник чтоль? А от этого мог рвануть глушак?
А какой индекс на 402.1?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
406.3 - шестнадцатиклапанник для газели (зажигание микропроцессорное, а подача топлва - карб). Плавно не поднимал обороты - неисправность или переходной системы или засорены главные жиклёры. В принципе зажигание из-за карба было неправильное и глушак наверное мог рвануть.
На 402 двигло сейчас продаются или 151 без букв или 151С. 151С лучше.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
406.3 - шестнадцатиклапанник для газели (зажигание микропроцессорное, а подача топлва - карб). Плавно не поднимал обороты - неисправность или переходной системы или засорены главные жиклёры. В принципе зажигание из-за карба было неправильное и глушак наверное мог рвануть.
На 402 двигло сейчас продаются или 151 без букв или 151С. 151С лучше.

Огромное спасибо что раскрыл мне глаза!!! Интересно а мне его поменяют в магазине :thankyou: :thankyou: :thankyou:
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Если не поменяют, то купи или может найдёшь у кого нить блок дроссельных заслонок от простого 151 и поменяй. Всё будет ок.

А нижни части как нить маркеруются, чтоб опять не лохануться и не купить че нить не то, и точно что карбы отличаются тока нижней части и они взаимозаменяемы
Заранее огромное спасибо
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Насчёт маркировки не знаю, но тебе нужна с двумя штуцерами у вторичной камеры (на твоём 151Д - один штуцер).

У меня их и так два! Как посмотрел по схеме в книге они даже к правильным вроде дырочкам идут(на скока я понял)!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Может это не Д, а на корпусе карба написано 151Д? К штуцеру, который на конус, цепляется трамблёр, а который прямой - идёт на клапан рециркуляции.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху