• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли на 15" Волгу поставить колеса 14"?

Metaller

Общительный
Регистрация
20 Июл 2007
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
94
Какие колеса ставить назад...

Здравствуйте!
Недавно стал владельцем ГАЗ 3110 98 года. Задний мост у нее стоит от 029, впереди стоят стандартные колеса R15, сзади R14.
Сейчас хочу поменять полностью всю резину и диски. Теперь встает вопрос какие диски лучше взять назад 15-ые или 14-ые???
Тут же дополнительный вопрос чем может грозить неродной задний мост???
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Нестраненктож,

это сейчас дефицитный размер, думаю, если резина хорошая, Вы нормально, в сезон её продадите. К сожаления и Волг на такой резине становится всё меньше... :(

Я резину покупал TOYO японскую 205 70 14
 

Лаптев Олег

Общительный
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Резина

Подскажите пожалуйста,можно-ли ставить разную резину.Например:передняя R15 , задняя R14 -шипованная,финская в отличном состоянии,просто досталась по дешевке.И еще один момент,передняя бескамерка,задняя камера стоит
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Re: Резина

Разная резина чревата заносом при торможении и входе в поворот, а уж зимой так тем более. Объясняю физику, если торможение в большей степени осуществляется передними колесами, заднюю часть несет вперед и в сторону, тоесть авто разворачивает задом вперед. Если торможение сзади больше(касается шипов только сзади, а спереди нет), при входе в поворот направо, авто будет нести передом влево, тоесть изменяя радиус в сторону встречки. Ездить конечно можно на всем, но нужно знать, что тебя может ожидать и соответственно учитывать скорость и погодные условия.
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Re: Резина

Радиус значения не имеет. Главное чтобы не было так, что спереди стоит допустим лето, а сзади шипы или наоборот. Убиться можно легко.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Re: Резина

Радиус значения не имеет. Главное чтобы не было так, что спереди стоит допустим лето, а сзади шипы или наоборот. Убиться можно легко.
Не согласен! Шины разной размерности, разных моделей, будут сильно отличатся уводными характеристиками - можно получить очень неприятное сочетание! Кто ездил на 14", спереди 205/70R14, а сзади старая диагональная 185-14, обе летние - тот меня поймет!
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Re: Резина

Радиус значения не имеет. Главное чтобы не было так, что спереди стоит допустим лето, а сзади шипы или наоборот. Убиться можно легко.
Не радиус, а диаметр.
Кто ездил на 14", спереди 205/70R14, а сзади старая диагональная 185-14
диагональная резина антиквариат, а вобще автор спрашивал- можно ли поставить на автомобиль 14 покрышки назад, а 15 на перед, авто в подписи 3110, поэтому я думаю что нет.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Резина

Не согласен! Шины разной размерности, разных моделей, будут сильно отличатся уводными характеристиками
Ну дык подкачать их соответственно. Где сильнее увод - давление побольше. Диагоналка - это особый случай, ее уводит именно из за того, что она диагональная.


а вобще автор спрашивал- можно ли поставить на автомобиль 14 покрышки назад, а 15 на перед, авто в подписи 3110, поэтому я думаю что нет.
Ну, если вдруг он где-то раздобыл пару дисков от чего-нибудь типа старой Сьерры, то может поставить :).
 

damon

Общительный
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
спасибо! а новых таких никто не делает? я просто долго искал по нету . нет подходящих вот и сомневаюсь. Есть резина 205/70/14 вот и думаю как ее на машинку приспособить. подкупает возможность перекинуть ее на родственную 24ю. иначе менять придется
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
damon
Порылся из любопытства - похоже, я тебя дезинформировал, у всех фордов 4х108. А размерность 5х108 14' вообще нигде не встречается. Так что похоже не судьба.
 
Сверху