• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Загибает ли клапана на ММЗ 406

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят подскажите. На днях появился стук в двигателе, посоветовался со слесарями, они сказали верхняя цепь. Решили натянуть, поменял гидронатяжитель, когда меняли гидронатяжители решили что цепь сильно вытянулась, вследствии чего под натяжитель положили несколько шайб, и наварили кончик. Зарядили, завели. После нескольких секунд работы, движок заглох. Вердикт толи цепь перескочила, толи шпонки на шестерни срезала, толи цепь порвалась. Так вот я вскрыл частично движок и глянул, цепи то целые, похоже шпонку срезало, а если ее срезало ЗАГНУЛО ЛИ МНЕ КЛАПАНА? И ГНЕТ ЛИ КЛАПАНА НА ММЗ 406, в нем 16 клапанов. Задаю такой вопрос, потому что никто толком не знает и все говорят разное. Подскажите, плиз.
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Перескакивала цепь-клапана не загнуло,оборвало успокоители-клапана не загнуло,отказал работать натяжитель-клапана не загнуло-Вывод: на 406-16-встреча не происходит,соответственно клапана не загибает.
"наругай" слесарей за издевательство над авто
 

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Вот спасибо, а то я думал снимать распредвалы вытаскивать гидрокомпенаторы, и смотреть если наконечники клапанов все в ровень, то все отлично, а если хоть один утоплен, то загнуло. Так что буду снимать цепи и смотреть, похоже шпонку где то срезало. А после заменю цепи, успокоители, натяжные башмаки заменю на натяжные звездочки, все соберу на герметике и полный АМИНЬ!
 

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Я тут снял наконец то лобовину, цепи целые натяжители целые, выходит цеп перескочила, сегодня вечером проверю. А на счет загиба клапанов еще случайно выципил информацию про ЗМЗ 406, что у более ранних выпусков этой модели двигателя поршни были без выемки под клапана и на этих двигателях клапана загибала, а что касается более поздних выпусков, то там на поршнях выемки, под клапана. А у меня 2003 год выпуска, так что я думаю все ок. Сегодня попытаюсь выставить цепи и завести, если заведется, то буду работать дальше.
 

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Эх ребята, нашел таки я проблему. Оказалась что отломило от левого распредвала шестерню вместе с куском распредвала, я когда понял, даже не смог никак эмоции выразить, думаю как бы места под левым распредвалом не повело, это уж будет совсем страшно. А клапана вроде не загнуло, снял таки правый распредвал вытащил все компенсаторы, посмотрел на клапана вроде все стоят вровень. Теперь осмысливаю ситуацию и потихоньку покупаю остаток запчастей. Пока все.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
... решили что цепь сильно вытянулась, вследствии чего под натяжитель положили несколько шайб, и наварили кончик.....
Они бы лучше себе завязали кончик, что бы не разможались. Это ж надо такое придумать?
 

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ну что ж, собрал я двигатель, и работает ничего. Научился перезаряжать гидронатяжители, раз 6 перезаряжал, а вместо башмака натяжителя цепи, поставил звездочку. Так что теперь ездию. Еще и отчет квартальный по бухгалтерии закончился. Великое счастье. :dance2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху