• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

«Волжские» страдания

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Это не народное творчество, а суровая нижегородская быль
В редакцию пришло письмо от читателя нашей газеты и автомобилиста со стажем. Не опубликовать его мы не могли - уж очень оно "кричащее". Читаешь и думаешь: неужели такое вообще может быть, ведь мы же "подтягиваемся" к Западу не только в производстве, но и в ремонте, однако дело передано в суд и иск подкреплен неопровержимыми доказательствами - квитанциями и заказ-нарядами сервисной станции. Хочется думать, что подобная история с покупкой отечественного автомобиля - исключение из правил. Письмо публикуем с сокращениями, опуская "лирические отступления".


Здравствуйте, уважаемая редакция "Биржи плюс авто"!
Пишет вам, похоже, бывший патриот отечественного авто¬мобилестроения из "Российского Детройта" — то есть из Нижнего Новгорода, Михеев Александр Владимирович. Патриот бывший потому, что в очередной раз приобрел авто¬мобиль ГАЗ-31105.
Немного о себе и автомобилях. Являюсь сотрудником факультета автоматизации машиностроения Нижегородского политехнического университета, заместителем заведующего кафедрой "Технология машиностроения", кандидат технических наук.
Водительский стаж — с 1996 года. Эксплуатировал с мая 1997-го по апрель 2003-го УАЗ-31519 (пробег — от 0 до 120 тыс. км) и с апреля 2003-го по май 2006-го — ГАЗ-31105 (пробег — от 28 тыс. до 95 тыс.). Автомобили особо не подводили. Ну да не в этом дело. А в том, что любые машины начинают со временем "сыпаться".
Как водится в таких случаях, автомобиль продали, подкопили, заняли у родителей денег и... Конечно, поехали покупать новый. Машина нашлась хоро¬шего цвета, а ''добрый" тюнинговщик со своей бригадой за несколько дней сделал все что надо. Было это 23 май 2006
Итак, ехали мы из салона и радовались, что наконец-то и наши стали делать хорошие авто. Радовались минут пятнадцать, пока не отказало сцепление, а еще "зависли" тормоза — мелочь, но неприятно. Благо сохранился телефон салона и "доброго" мастера, с которым "по блату" договорились о ремонте уже на следующее утро. Приехав в гарантийный сервис, я порадовался большому боксу со множеством подъемников, решив, что мы все-таки шагнули в светлое завтра. Сцепление поменяли всего за шесть часов, и я уехал. Как выяснилось позже, ненадолго.
То есть почти на две недели — до 8 июня, пока не начала уставать левая нога от выжима сцепления, а педаль газа - стопориться в нажатом поло¬жении. Еще одна мелочь — водительская дверь перестала открываться с улицы. Но мы с женой оптимисты и решили насладиться отечественным сервисом. Что ж, дверь отрегулировали, сцепление, как нам сказали, "в норме", а появившийся в салоне запах бензина пообещали устранить при очередном ТО. Ну, в принципе, и потерпеть немного можно, решил я и уехал.
9 июня случился дождь. То есть я не против дождя, я против неработающих "дворников", которые "выбивали" предохранитель. В общем, принесли работники сервиса новый переключатель (у старого при установке на рулевую колонку пережали один из проводов, и он закоротил на корпус). Но тут выяснилось, что новый переключатель идет без резинового кожуха, а "старый" требуется предъявить ГАЗу для анализа причин брака. Однако 15 минут разговоров со "старшими" принесли свои плоды, и я, радостный, с работающими "дворниками", снова уехал.
26 июня мне выполнили ТО-1, подправив подвеску — для устранения увода и отрегулировав натяжение ремня генератора - для устранения свиста. "Мягко" забыли про тугое сцепление и подтекающий бензин... На замечание о небольшом биении на невысокой скорости порекомендовали отбалансировать колеса.
Отбалансировав колеса и покатавшись еще две недели, понял, что вибрация нарастает в геометрической прогрессии, грозя "рассыпать" машину на ходу. Записавшись в сервис, я уже 13 июля после длительных объяснений и висения на двухметровой высоте на подъемнике с включенным двигателем и на передаче ("русский экстрим"!) узнал, что "умер" кардан, который достаточно оперативно, часа за два, поменяли.
Свист новых крутых зеркал на трассе не в счет. Закрыть окна, включить музыку — и красота. Все-таки 15 000 рублей за шумоизоляцию сделали свое дело. 8 общем, ездил — наслаждался.
Через неделю разорвался шланг системы охлаждения. На сервисе я узнал, что такой шланг — дефицитная вещь, которую надо обязательно заказывать. Еще через неделю, опять "по знакомству" с гарантийщиком (уже узнавали друг друга издалека), заплатив "только" за вылившийся при замене тосол, получил новый шланг. Кстати, закралось подозрение, что выливалось нечто зеленое, а доливалось синее. Может, "специалисты" знают "чудо превращения"?
После этого мы с женой и братом уехали на море без машины, которая стояла в гараже и, естественно, не ломалась. А когда вернулись и стали ездить, не сразу бросилось в глаза, а точнее, в уши, что блок управления отопителем по утрам начал издавать какие-то звуки. Однако осень все сильнее давала о себе знать, и в машине становилось все прохладней. 13 октября мне отрегулировали ремень генератора. A 3 ноября заказали новый блок управлений отопителем. Проанализировав все признаки поломки отопителя, а именно –остывание воздуха после прогрева салона, сделал два открытия.
1. Воздух на термопару гонится обычным маленьким вентилятором, вроде тех, что используются в компьютерах, но он с подшипником скольжения! Вот откуда свист и посторонние звуки в блоке. Поставь вентилятор с подшипником качения - работал бы в несколько раз дольше и тише, особенно в условиях пыльного воздуха и вибрации. А так он просто останавливался: термопара нагревалась, заставляя печку снижать температуру воздуха.
2. Конструкторам-экономистам показалось мало экономии 15 рублей на вентиляторе в блоке, стоящем в магазине около 8000 рублей, и они пошли дальше. Так сказать, чтоб надежней прогреть датчик температуры, они рядом с ним поставили лампу накаливания! Естественно, а то вдруг вентилятор справится.
К 15 ноября окончательно застучала передняя подвеска (на одометре менее 15 000 км). Кроме того, перестала открываться задняя правая дверь, а в салоне с учетом снега за окном стало еще холодней. Но "специалисты" снова "порадовали": протянули подвеску, объяснили, что дверью нельзя пользоваться часто — износился замок, а с жалобой на холод предложили немного подождать — до весны, наверное.
20 ноября. Все. Начало конца. Автомобиль просто не завелся. Ремонт в полевых условиях лишает гарантии, а потому — на эвакуатор и в сервис, днем раньше подвеска опять застучала, но "специалисты" этого старались не замечать. А для замены блока управления отопителем мой знакомый гарантийщик обратился к своему знакомому на заводе автокомпонентов, и тот уже на следующий день вынес мне из проходной новенький блок управления. Так у меня в машине стало тепло. Почти на месяц.
В двадцатых числах декабря я решил оставить все плохое в уходящем году, а потому еще раз заменил блок управления отопителем, "ревущий" бензонасос, рабочий цилиндр сцепления, а заодно наконец-то шаровые опоры с левой стороны. Ура, новый, 2007 год.
Прошел еще месяц, надежды на лучшее не оправдались... Первое февраля я встретил в автосервисе с громыхающей передней подвеской, опять неисправным блоком управления отопителем, текущими маслом и охлаждающей жидкостью из двигателя, бензином из бензобака. На сервисе меня, конечно, узнавали, но делать что-либо с машиной уже не очень хотели... Тем не менее заменили датчик уровня топлива и его прокладку, попросив заплатить за эту самую прокладку. Однако на течи бензина это никак не отразилось.
Накапливалось раздражение. Начались консультации с отделами по защите прав потребителей. 6 марта была предпринята отчаянная попытка исправления складывающейся ситуации. Но "ситуацию" усугубляло отслаивание краски (прямо хлопьями) на бампере. Это потребовало кардинальных мер "специалистов", которые заменили, судя по акту, аж два датчика уровня топлива в бензобаке. Наверное, второй --- резервный,.. Жаль, конечно, что вот уже много-много лет бензин из бензобака течет по резьбе сквозных резьбовых отверстий и до сих пор об этом "не знают" ни специалисты ГАЗа, ни тем более "специалисты" сервиса — сертифицированного и лицензированного.
В общем, надоело. Посоветовались и написали претензию. Нам, конечно, прислали ответ. Как и положено — езжайте в сервис. Вот и осталось подавать в суд. Что и было сделано еще в мае 2007 года.
Суд дело принял и в июне постановил — направить автомобиль на судебно-техническую экспертизу, которая должна состояться в середине декабря. А 9 ноября я был в суде по приглашению. Оказалось, что дилер не оплатил экспертизу, и когда она будет — неизвестно. Может, в мае 2008 года или позже?
Вот такая грустная история..

Биржа плюс авто
13.12.07
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
какой-то ужас, летящий во мраке ночи.
Меня терзают смутные сомнения, что все ужасы умело нагнетаются. Какие-то дефицитные шланги охлаждения, которых нигде не бывает, какая-то таинственная резинка на переключателе дворников, без которой нельзя съездить хоть к морю... да и много ещё чего. Если это настолько типично для всех Волг, то на нашем форуме по всем законам жанра должны слышаться одни стенания. Так нет ездят. Не без проблем, конечно. И огрехи есть. Но чтоб в таком количестве и на одной машине!!! Да еще сервисмены ТУПЫЕ!!!!!
Ну скока можно ? Не гоните из нас слезу. Другие может и поверят, но сами на таком ездим
 

STALKER

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2007
Сообщения
67
Реакции
20
Баллы
114
Я где- то видел аналогичную историю собственника МВ Е - класса.
Но чтоб в таком количестве и на одной машине!!! Да еще сервисмены ТУПЫЕ!!!!!
- бывает. Вопрос только в частоте. У моего знакомого есть аналогичный опыт общения с новой Ш- Нивой. Почти один в один. К сожалению, неломающихся механизмов нет, и понятие надежности - относительно.
Весь прикол в самой констукции и качестве сборки. А в остальном все равны.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Являюсь сотрудником факультета автоматизации машиностроения Нижегородского политехнического университета, заместителем заведующего кафедрой "Технология машиностроения", кандидат технических наук.

Человек из белых воротничков, и соответственно ему сложно самому определить сложность ремонта и поломки. А на сервисе видимо, как обычно разводят. Вот и создаётся у него впечатление, что всё оч плохо. Кто сам ковыряет, тот конечно лезет под машину, и радуется что удалось вылечить. А у него видимо не та ситуёвина, да и бывает такое попадалово. Может пионер собирал.
 
Сверху