• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

нужен ли масляный радиатор на 402-ом движке?

V

vd31

Купил 29-ю с 402-м движком - масленный радиатор отключен, просто болтаются 2 шланга. Нужно ли его восстанавливать или и так нормально - грется не будет?
Кто знает зачем он вообще, коробка то механика...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

Мне вот интересно, нужен ли он именно на 402? Про 406 понятно и так.
Помнится и на москвичи их ставили... Зачем на слабые низкооборотистые двигатели ставили этоит радиатор?
 

BlackDevill

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
85
Реакции
22
Баллы
114
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

У меня на ЗМЗ-24д/прародитель ЗМЗ-402/ его заглушили 6лет назад, при кап ремонте двигателя. До сих пор полет нормальный/пробег 40тыс/.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

без маслянного радиатора в жаркую погоду от +25 и выше масло перегревается,быстрее стареет, давление падает что негативно сказывается на состоянии двигателя.,если в двигателе синтетика то в принципе он и ненужен а с миниралкой или полусинтетикой лучше его оставить, хуже не будет.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

без маслянного радиатора в жаркую погоду от +25 и выше масло перегревается,быстрее стареет, давление падает что негативно сказывается на состоянии двигателя.,если в двигателе синтетика то в принципе он и ненужен а с миниралкой или полусинтетикой лучше его оставить, хуже не будет.
Я как-то про это писал,так меня "камнями забросали".Хотите меньший ресурс движка - ГЛУШИТЕ МАСЛЯНЫЙ РАДИАТОР !!!Опробовано - слава Богу не на личном опыте.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

BlackDevill, Хозяин - БАРИН.Я отездил :ЗАЗ-968-3 года,на Тазике 2106 4 года,потом Мерседес L-207 микрик-12лет,сейчас 3110 - не баржа а Волга.Посмотри на фото - разве можно её на ТАЗ променять ?
 

Вложения

  • 2006-10-01 15-40-06.jpg
    2006-10-01 15-40-06.jpg
    477.2 KB · Просмотры: 621

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

насчет "давление падает":
Радиатор сам часть давления на себя берет. Так что когда включишь радиатор, не пугайся упавшего давления. Сам в свое время чуть инфаркт "микарда" не получил.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

однозначно нужен!
еще из автошкоы всем известно, что температура масла на 10-15 градусов выше температуры ОЖ, справедлива и обратная зависимость, ибо масло не только смазывает поверхности но и отводит через радиатор тепло. Опыт эксплуатации 402 в составе разных автомобилей, показывает, что масляный радиатор нужен "как возду" если мы думаем о ресурсе двигателя, обратите внимание, что 402 очень хорошо ездит при температуре ОЖ 70-80 гр, с повышением температуры до 90-100 кудато пропадает мощность, стабильность работы двигателя, более того продолжительное движение при температуре 100 неизбежно приводит к ремонту двигателя, как минимум сменой прокладки по ГБЦ, максимум - ремонт ГБЦ, замену поршней вследствии разрушения перегородок, колец.
Конечно при нагреве двигателя до температуры 90-100, отсутствие масляного радиатора можно заменить включением салонного отопителя "до упора", но это менее комфортно, чем наличие и нармальная работа масляного радиатора.
Для наблюдательных могу предложить посмотреть на грузовики и трактора, на них на всех стоят масляные радиаторы, т.к. техника эксплуатируется жестко и расчитана на продолжительные работы с сохранение мресурса двигателя.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

насчет "давление падает":
Радиатор сам часть давления на себя берет. Так что когда включишь радиатор, не пугайся упавшего давления. Сам в свое время чуть инфаркт "микарда" не получил.
чтобы такого небыло в системе смазки установлено 2 редукционных клапана, один (всем известный) стоит в масляном насосе, второй - перед краном масляного радиатора, чтобы не было снижения давления при открытии крана масл. радиатора нужно "поджать" этот самый клапан, главное не перестараться.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

Маслянный радиатор нужен только как дополнительная защита от перегрева, но у меня например стоит электровентилятор который поддерживает оптимальную температуру. Поэтому обхожусь без него.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

BlackDevill, так чё ты на Барже ездишь и на форуме по Баржам сидишь? Я так понимаю 6 лет назад(когда заглушили твой радиатор)тебе было 13,так что машина не твоя -наверно от отца досталась,не парь мозги на форуме людям , я думаю достаточно в инете других интересных вещей(Girls, drinks, STREET RACING),у тебя всё впереди,заработаешь бабок,купишь себе Тазик и вперёд STREET RACING по Липецку !!!
Эдуард У меня тоже электровентилятор(постоянный принудительный тоже есть),за 2 года он у меня ни разу не включался(всё проверено и датчик и вентилятор-срабатывает) в температуру 30-35 у меня 85-90 температура двигла - как насчёт масляного радиатора ?
 
Последнее редактирование:

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

в температуру 30-35 у меня 85-90 температура двигла - как насчёт масляного радиатора ?
Это температура тосола (охлаждающей жидкости). Она показывает эффективность работы системы охлаждения (термостат, радиатор). Масло охлаждает несколько другие элементы двигателя, причем в тех местах, куда ОЖ ну никак не попадет и на температуру ОЖ маслорадиатор не сильно влияет, но ... Тестировал авторевю Волги с 406 без маслорадиатора, ничего не кипело .... потом завод поставил этот девайс обратно.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

Дело не в кипит не кипит, температура масла всегда больше температуры ОЖ. А масло при 120 град уже почти полностью теряет все свои свойства и вдобавок сильно разжижается. Так вот по этому на многих машинах, а особенно на машинах большого обьёма и предназнченных для работы в сложных условиях стоят маслянные радиаторы. Для езды по трассен с крейсерской 110 - он особо не нужен. Но если ездить летом по Москве и сидеть постоянно в пробках, то без него никак.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

Владимир25, возможно у тебя радиатор другой у меня в жару почему то греется правда у меня он включается при87 и выкл при 82 так что температура нормальная у меня стоит и маслянный радиатор но при его включении ничего не изменилось кроме упавшего давления.
 

BlackDevill

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
85
Реакции
22
Баллы
114
Re: нужен ли масленный радиатор на 402-ом движке?

2Владимир25:
1. на барже я езжу из-за того что нет/пока/ ничего лучше!
2. На форумах по баржам я сижу из-за того, что иногда/с завидной регулярностью/ она ломается. Здесь/не только олгаз/ можно узнать, как отремонтировать то что сломалось.
3. Я увлекался стрит рейсингом, был организатором. Но это надоело.
4. Отца у меня НЕТ!
 
Сверху