• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тойота краун - японская волга

Toyota_Crown_Sedan_1991.jpg
Toyota Crown — автомобиль производства компании Toyota, превративший эту модель в линейку полноразмерных седанов класса «люкс». Первоначально продавались в Японии и некоторых других азиатских странах, изначально разрабатываясь для эксплуатации в качестве такси. Так было в последние годы продаж в США, где автомобиль продавали с конца 1950-х годов и по 1971. Crown — старейший седан всё ещё выпускаемый в Toyota. По социальному статусу он не конкурирует лишь с Toyota Century и с Toyota Crown Majesta. Crown используется многими японскими организациями в качестве лимузинов компании. Экспорт в Европу начался в 1964 году с первых автомашин, пришедших в Финляндию. Другими европейскими странами, увидевшими импорт этих машин, были Нидерланды и Бельгия. Великобритания явилась ещё одним рынком сбыта таких автомашин до начала 1980-х годов. Также данная модель несколько лет экспортировалась в Канаду — в 1965–68 годах. На многих рынках Crown стала очень дорогой автомашиной и была заменена моделью Toyota Cressida, когда она начала экспортироваться в начале 1980-х годов.

Австралия также была важным рынком экспорта для Toyota Crown — до такой степени, что там был организован выпуск машин с середины 1960-х годов до конца 1980-х с использованием множества местных компонентов.

Большинство моделей машины отличаются эмблемой «короны» спереди, но сзади обычно используется одинаковая эмблема Toyota.

Слово «корона» в разных формах присутствует в названиях других моделей Toyota, так как это название вдохновило компанию на выпуск их первых седанов. Corolla по-латыни означает «маленькая корона», Camry — фонетическая транскрипция японского слова «kanmuri», обозначающего корону и Corona также по-латыни значит «корона».

Хронология

1955 - Запуск производства Toyopet Crown RS.[1] Автомобиль выпускался как седан, универсал (Toyopet Masterline), трёх-, или шестиместное утилитарное купе. Двигатель — Toyota R, 1.5 литра, 60 л.с., коробка передач — 3-ступенчатая МКПП.

1957 - Начало продаж Toyopet Crown RS в США под брендом Toyota.

1958 - Рестайлинг семейства, базовый седан обозначается как Crown RS20.

1960 - Окончание экспорта в Соединённые Штаты в связи с несоответствием американским дорожным условиям и слабым спросом.

1961 - В связи с заменой двигателя на 1,9-литровый Toyota 3R (80 л.с.) базовый автомобиль обозначается как Toyopet Crown RS30.

1962 - Старт выпуска второго поколения Crown, серии S40. Внешне новинка напоминала Ford Falcon 1960 модельного года Исчезли четырёхдверное утилитарное купе и торговая марка Masterline. Кроме МКПП появилась возможность заказать автомобиль с 2-ступенчатой АКПП Toyoglide.

1965 - Замена базового двигателя Crown S40 на рядный 6-цилиндровый Toyota M объёмом 2 литра.

1967 - Выход в свет третьего поколения, Toyota Crown S50. К уже известным коробкам передач добавилась 4-ступенчатая МКПП, можно было заказать и машину с 2,3-литровым двигателем Toyota 2M.

1971 - Запуск производства Toyota Crown S60. На этом автомобиле впервые в модельном ряду Crown появился 2,6-литровый двигатель 4M с распределённым впрыском топлива.

1974 - Старт выпуска Crown S80, который выпускался как четырёхдверный седан, хардтоп, двухдверный хардтоп и универсал с двумя или тремя рядами сидений.

1978 - На Crown S80 начали устанавливать 4-цилиндровый 2,2-литровый дизельный двигатель

1979 - Появление шестого поколения Toyota Crown, серии S110. В производство пошёл бензиновый двигатель M-TEU с механическим наддувом.

1983 - Серия Toyota Crown S120. Выпускались модификации с кузовами седан, четырёхдверный хардтоп и универсал.

1987 - Старт производства серии S130. Рестайлинг автомобилей этого поколения провели в 1991.

1991 - Начало выпуска Toyota Crown S140, на базе которого выпускалось первое поколение Crown Majesta с V-образным 8-цилиндровым двигателем.

1995 - Выход Crown S150, принесший с собой кардинальные конструкционные изменения. Главные отличия от предыдущих серий - отказ от рамной конструкции кузова в купе с переходом на использование "рулевой рейки" взамен редуктора. Рестайлинг в 1997. Имелись модификации с кузовом седан и хардтоп.

1999 - Серия Crown S170. Развитие идей S150, добавилась версия Athlete со спортивной настройкой подвески и измененными элементами экстерьера. Выпускались в кузове седан и универсал.

2003 - Поколение Toyota Crown S180, принесшее наиболее кардинальные изменения в серию. Переработана концепция автомобиля для расширения целевой аудитории в сторону молодежи. Начало использования абсолютно новых V-образных двигателей (взамен рядных шестерок предыдущих поколений) увеличенной мощности и общая "аэродинамическая направленность" силуэтов кузова.

2007 - Серия Crown S200, продолжившая развитие идей, заложенных в S180.

Toyota Crown MS80

Выпуск пятого поколения Toyota Crown стартовал в 1974 году и продолжался до 1979. Внешне автомобиль во многом напоминал продукцию американского автопрома, так как американская конструкторская и дизайнерская школа для многих в те годы являлись эталонами. Единственными доступными для S80 двигателями были представители серии Toyota M, рядные 6-цилиндровые бензиновые моторы. Объём двигателей Toyota M составлял от 1988 до 2759 куб.см. Один из самых совершенных представителей семейства двигателей — M-EU — оснащён распределённым впрыском топлива. Максимальная мощность мотора Toyota Crown MS80 составляет 115 л.с. при 5600 об./мин., турбированная версия (M-TEU) развивает 145 л.с. На экспорт Toyota Crown серии S80 поставлялась с 3-ступенчатыми АКПП или 4-ступенчатыми МКПП, на внутреннем японском рынке была доступна и 5-ступенчатая МКПП. Несущим элементом конструкции является рама, ведущая ось — задняя.[2]

Toyota Crown S110 Coupe


Серия Crown S110 1979 модельного года стала последней, в которой была доступна модификация с кузовом купе. Такие модели как Celica и Supra были ориентированы на молодых покупателей, в то же время двухдверные Crown предназначались для более старшей категории потребителей. Задняя часть крыши и прилегающие боковины крыши купе отделаны натуральной кожей. Автомобиль существовал в вариантах с металлическими хромированными или пластиковыи бамперами, с 1979 по 1981 год Crown S110 выпускался с раздельной головной оптикой, и до 1983 года — с прямоугольными блок-фарами. Двухдверная версия Toyota Crown S110 выпускалась только для внутреннего японского рынка, всего было выпущено около 1200 экземпляров купе. Существовали модификации с двигателями серий Toyota G и Toyota M, присутствовали 5-ступенчалая механическая и 4-ступенчатая автоматическая коробки передач. При смене поколений Toyota Crown в 1983 году двухдверная модификация исчезла, и её целевая аудитория обратила внимание на первое поколение купе Soarer.[3]
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Toyota Crown — автомобиль производства компании Toyota, превративший эту модель в линейку полноразмерных седанов класса «люкс».
Ошибочка вышла, краун типичный седан среднего класса, даже малого среднего. Вот Форд краун - это настоящий полноразмерный седан.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Ошибочка вышла, краун типичный седан среднего класса, даже малого среднего. Вот Форд краун - это настоящий полноразмерный седан.
Скотину в разных странах кормили по разному :).
И выращивали для разных целей .
Сила в одну лошадь в виде рыцарского коня по отношении к арабскому скакуну , превосходит полтора раза , а на бумаге оба проходят как одна лошадиная сила .
Так же и с машками , что в США средний седан то в Японии полномерный.
Что касается Форд Краун Виктория , то это рамный седан универсального значения , они подходят и как лимузин и как такси и как полицейская машина .
Правда полиц. машины делают с доп. усилением кузова , оснащают тараном и 300-сильным мотором .
У Тайоты нет и никогда не было седана таких размеров . Думаю что вряд ли сделает .
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
У Тайоты нет и никогда не было седана таких размеров . Думаю что вряд ли сделает .
Тойота вроде авалон делает - это типа американская камри, но и та не дотягивает до фуллсайза.
А краун в штатах, что у нас волга - простая дешевая машина, вот кадиллак - это уже признак достатка и солидности.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
БАЛЬТАЗАР, Есть у Тойоты большой седан, Сенчури-Центури. Кому как нравится читать. Мне же Краун, при внешних приличных габаритах тесноватым показался. Но это особенность японской эргономики. Между передними седеньями простраство приличное, сами сиденья вплотную к дверям. Человек с моим ростом и габаритами (192см. 110кг.) упирается плечом в стекло. Ноги тоже согнуты не вытянешь, хотя сиденье до конца отдвинул.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
БАЛЬТАЗАР, Есть у Тойоты большой седан, Сенчури-Центури. Кому как нравится читать. Мне же Краун, при внешних приличных габаритах тесноватым показался. Но это особенность японской эргономики. Между передними седеньями простраство приличное, сами сиденья вплотную к дверям. Человек с моим ростом и габаритами (192см. 110кг.) упирается плечом в стекло. Ноги тоже согнуты не вытянешь, хотя сиденье до конца отдвинул.
Не знаю, мне при таких же габаритах в крауне вполне нормально, даже слишком.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А краун в штатах, что у нас волга - простая дешевая машина, вот кадиллак - это уже признак достатка и солидности.
если бы у нас бензин как в штатах стоил и пошлины не было, то вы бы удивились ценам кадилака, скажем эскалэйд в америке в районе 30 000 доларов стоит
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
если бы у нас бензин как в штатах стоил и пошлины не было, то вы бы удивились ценам кадилака, скажем эскалэйд в америке в районе 30 000 доларов стоит
У них просто машины там стоят столько сколько и должны без всяких накруток.
Оказывается япошки тоже нормальные машины могут делать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Toyota_Century
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Фу!!! Пруль!!! :) :) :)
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
У Тайоты нет и никогда не было седана таких размеров . Думаю что вряд ли сделает .
Celsior, он же LS. Первая серия сейчас стоит тысяч 300, очень неплохая машина.
Да и зачем нужны эти седаны, когда есть 200ая серия, Cygnus, Alphard, Vienna и т.п.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
А как же немцы?
Начнём стого, что не такие они и хорошие, как кажется (особенно современные немцы), да и цена содержания - немцы в этом плане очень дорогие, их у нас мало и поэтому проблемы с запчастями. А на японцев у нас есть всё, стоят запчасти многие стоят либо дешевле либо так же,, как на отечественную продукцию, за исключением таких вещей, как датчики АБС и двигателя, но так как японская электроника почти вечная - проблем они не доставляют (чего онемцах не скажешь), да и ездить с правым рлём вполне удобно, мне лично больше нравится, чем с левым. Ну и - ТЕМА СОЗДАНА ЯВНО НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ, А ДЛЯ ОБРОЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ, так что не стоит писатьть всякоен дэрьмо, типа "фу, пруль" и т.д.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Uazmaster, уважаемый, учитесь понимать смайлики :)
Если бы я это сказал на форуме пруле.... поклоников японского автопрома - мне бы тут же насильно сделали анальное харакири..... и в принципе были бы правы :)
Но волговоды ведь только с виду суровы. Они умеют понимать шутки (жить с волгой, а тем более ремнотировать ее без юмора никак нельзя).

А насчет моей фразы..... я хотел сказать, была бы она такой как на фото - я бы сам начал на нее деньги копить
 

Вложения

  • Toyota_Crown_Sedan_19911.jpg
    Toyota_Crown_Sedan_19911.jpg
    153.2 KB · Просмотры: 491

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
manool, Есть лексус на базе крауна (LS400 вроде) - всё тоже, только руль левый))) ну и эмблемки другие
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Uazmaster, похож :) Но, нет настоящего японского качества :haha:

Все, ушел грабить банк.
Вернусь или завтра на лексусе или нескоро :) :drinks:
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Uazmaster, Наверно ты не сидел в 600м Мерине а 140м кузове? Вот где места достаточно и продумано. При полностью отодвинутом назад переднем сиденье, еле до педалей достал. А до заднего ещё сантиметров сорок. И сиденья расположены удобно, плечом не упираешься. Впрочем в Ауди100 тоже места больше. Европейская эргономика нам больше подходит. Японское качество вопрос спорный. Есть конечно Карина бочка, Королла в 100м кузове, но они уже устарели не только морально. Из тех что сейчас продаются, прежними хозяевами выжато всё. А остальное уже не то. Я в Сакура Моторс работаю, может слыхал, в Кемерово у нас филиал есть. Так вот в сервис запись на неделю вперёд. Отдел заказов работает так, что работы мне хватает, иногда еле успеваю все грузы собрать. Про магазины и говорить нечего, народ валом идёт, при этом цены у нас отнюдь не демократичные. Европейцы отстают от японцев по цене запчастей и то не всегда. Неоригинал есть возможность купить или заказать, по крайней мере в моём городе.
 
Последнее редактирование:

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Так вот в сервис запись на неделю вперёд. Отдел заказов работает так, что работы мне хватает, иногда еле успеваю все грузы собрать
Ну у нас у дилеров фольксвагена или БМВ запись тоже как минимум через неделю, колличество работы связанно с колличеством машин

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Есть конечно Карина бочка, Королла в 100м кузове, но они уже устарели не только морально
Ну по сравнению с новыми приорами они на высоте, у меня спасио 99го года, пробег более 300 000, находится в куда более лучшем состоянии, чем новая калина, при весьма разной цене
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У меня такой аппарат МС-110 1982г. в. очень классный аппарат!
Несколько не в тему, но где можно найти книгу по ремонту? Запланировал полную реставрацию "до винтика", а книгу найти не могу. :(
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Ну по сравнению с новыми приорами они на высоте, у меня спасио 99го года, пробег более 300 000, находится в куда более лучшем состоянии, чем новая калина, при весьма разной цене
Опять байки про не ломающиеся иномарки "с пробегом миллион а она все как новая". Особенно доставляет что чинятся они дешевыми китайскими зап. частями, ибо дешевле российских могут быть только китайские причем качество их соответствующее.
 

Игорь Горшков

Завсегдатай
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
614
Реакции
683
Баллы
215
Uazmaster,Мы ремонтируем в основном праворукие, леворукие японцы к нам переходят когда гарантия заканивается. Так что японцы тоже ломаются. Нет ничего вечного.
 
Последнее редактирование:
Сверху