• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Chik2104

Постоялец
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
130
Реакции
61
Баллы
110
Ответ: Как напряжение повысить?

На первых моделях ГАЗ-3110 с 402 сигнал для тахометра брался с гены.
Потом переделали и сигнал теперь берется с катушки зажигания.

вот именно у меня так,а можно как нибудь сигнал переделать,чтоб с катушки был???
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Ответ: Как напряжение повысить?

Старого от гены _http://gazclub.ru/faq/materials/electro/im_page/old_taho.html

Нового от катушки зажигания _http://gazclub.ru/faq/materials/electro/im_page/new_taho.html

Но вполне возможно придется регулировать сопротивление R8.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
На хх с включеными фарами зарядка до 11в падает,хх=750об/мин 402 дв. Менял диодный мост,щетки,прочищал все контакты,массу,акум новый?В чем пробл.Не ужели из-за регулятора напряжения???-хотя на старом такая же херня была,купил новый тоже самое....Обмотку смотрел все в порядке,х.з. че делать,посоветуйте...


Проверь клемму которая на генераторе с заде прикручивает толстый черный провод от аккамулятора. Он частенько окисляется.


И рекомендую использовать РР которое по паспорту идет. При этом оно должно полностью соотвествовать. Ни каких лампочек и т.п. Нормальный РР ваглидит примерно так полностью залит лаом, лапки которые прикручиваются к котпосу авто ТОЛСТЫЕ примерно 1мм. и никаких лампочек. Корпус (плассмаса) толстая не гнется.

Да и еще схема РР должена соотвествовать схеме в мануале, ни каких микросем.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Как напряжение повысить?

И рекомендую использовать РР которое по паспорту идет

РР наверное читать как РН ? Регулятор Напряжения. или ты что то другое имеешь в виду?
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: Как напряжение повысить?

НАДО В РР ЗАШУНТИРОВАТЬ ОДИН РЕЗИСТОР (У МЕНЯ БЫЛО НАПРЯЖЕНИЕ 13.5V,А СЕЙЧАС ДВА РР -14.0 И 14.4V(ДЛЯ ЗИМЫ)
Привет землякам !т:drinks:
Какой РР ?
Какой резистор ?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Как напряжение повысить?

У меня-аналогичная ситуация.(3110,406,2006)
НАШЁЛ !
Провод от генератора на аккумулятор идёт через блок предохренителей под капотом (с права на подкрылке,если смотреть спереди ) На этом блоке из-за плохого контакта аж всё растлавилось! Короче- надо сходу всё подтягивать ! Просто раньше такого блока не-было.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Ответ: Как напряжение повысить?

Привет землякам !т:drinks:
Какой РР ?
Какой резистор ?

Это рр нужно разбирать -)

Есть ещё рр от Бычка, номер не помню, там цепляется выносной резистор и хоть обкрутись!

На самом деле достаточно двухразъёмного "зима-лето" рр от Энергомаша. Оно в пластиковой коробочке и там два разъёма. С железной коробочкой не путать -) У меня вообще и зимой и летом просто однораъёмный регулятор от того же Энергомаша. Это не реклама, просто у них рр почему-то чаще всего работают, чем не работают. Из проблем - открутился генератор от двигателя...
 

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Ответ: Как напряжение повысить?

продаются трёх режимные регуляторы напряжения. тупо тумблер с тремя положениями. в одном 12,5 во втором 13,7 в третьем 14,3
приблизительно так. стоит рублей 300.
А я вскрыл РР (высверлил 2 заклепки и снял крышку), и зашунтировал один резистор резистором 6,8 ком,и получил на выход 14,4v.При шунте в 10.0 ком-напряжение равно 14,0v
 

AlexON

Общительный
Регистрация
11 Апр 2007
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
94
Ответ: Как напряжение повысить?

В общем так ,я сам наверно с пол года не мог решить эту задачу . После установки Музы начал замечать что зарядки то и практически нету , всё перекопал . Причина в РР , с патцаном электриком с работы соорудили утройство для проверки РР и поехали по магазинам . Я сам охренел когда проверили штук 20 абсолютно новых РР , ни один небыл в норме хотябы приблизительно . В одном маге продовец нам с полной уверенностью втюхивалчто РР идеально проверял на заводском стенде ,но после нашего стенда закачал гривой . Сейчас у меня стоит трёх режимник описаный ранее от ТАЗА . они есть разные с шоколадкой или со щётками , короче я разобрал свою интегралку выкинул эту таблетку и припаял провода от новой ( РР выносная ) . Сейчас полный ништяк ,сам регулируешь какая тебе зарядка нужна . Короче парни не морочте головушку ставте нормальные вещи и не горюйте . Всем удачи !!!:ok:
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Помогите с напрежением...

а не кто не замаричивался установкой трехуровнего регулятора на генератор Элтра 5122.3771?

Проблема в том что по ходу дела нет стандартных трехуровневых регуляторов для данной модели генератора :(

Добавлено через 39 секунд
PS может есть все таки выход?
 
Последнее редактирование:

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Ответ: Помогите с напрежением...

BonsV, зря менял генератор, у тебя сгорел первый диод выпрямителя. Такаяже ерунда случилась. Неделю ездил и доездился...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Ответ: Помогите с напрежением...

У меня-на генераторе-14в. на аккумуляторе-12.7.
Разобрался!На моём 406 в отдичии от 402 (где подобного никогда не было ) провод от генератора идёт не на аккумулятор,а на колодку с предохранителями.А там-плохой контакт и вообще болты ржавые!
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Помогите с напрежением...

вот поставил я себе 3-х уровневый регулятор, теперь у меня напряжение в порядке.
Всем большое спасибо за помошь
:drinks:
 

serg34551

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
плохая зарядка на 406 движке

12 Вольт больше не поднимается на старом генераторе поставил новый тоже самое кто знает что может быть?
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: плохая зарядка

Плохая "масса" между двигателем и кузовом.
Проскальзование ремня генератора
"Мертвая АКБ"
Диодный мост Гены
Щетки Гены
Обмотки Гены.

Вот и все варианты...
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: плохая зарядка на 406 движке

12 Вольт больше не поднимается на старом генераторе поставил новый тоже самое кто знает что может быть?

Вопрос? а как проверялась зарядка если при помощи вольтметра на панели то это не показатель он часто очень часто показываеи погоду вместо напряжения!:drinks:
 
Сверху