• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Конечно есть, даже не одна. Точно есть за приборкой. Есть правее, за печкой.



Да, это он. Трещит, потому что моторчик крутит шестеренку, а она не может протянуть рейку. Потому и отражатели не шевелятся.
Я разбирал фары полностью (уже не помню по какому поводу), там не сложно, но уж больно хрупко все сделано.
Спасибо. Шпильки проверю ,точней массы.
А почему он крутит ,моторчик ,если я в салоне крутилкой ничего не делаю? Заклинило в опущеном положении?
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А почему он крутит ,моторчик ,если я в салоне крутилкой ничего не делаю? Заклинило в опущеном положении?

В моторчике фары кроме самого мотора есть переменное сопротивление, по изменению которого
он отсчитывает перемещение. При плохом контакте показания гуляют, мотор стремится отрабатывать.
Было и у меня такое, просто поставил новый моторчик.
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
В моторчике фары кроме самого мотора есть переменное сопротивление, по изменению которого
он отсчитывает перемещение. При плохом контакте показания гуляют, мотор стремится отрабатывать.
Было и у меня такое, просто поставил новый моторчик.
Спасибо. А как правильно называется? Если не вылечится?
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.

Всем привет, на 3110 отказал спидометр и одометр, машину взял 3 месяца назад еще не знаком с ее причудами, на коробке заменил датчик той же марки и номера, помогите кто сталкивался, приборка Рижская наверно точно не знаю так хозяин сказал?
 

Жирный Джони

Осваивается
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
SOS!
Волга 3102 на моторе 3Rz-fe.
Надо подключить электробензонасос с НУЛЯ.
Схем по такой сборке не нашел внятных, посмотрел в схему с 406 мотором там по схеме:

Минус кузов
Плюс от правого блока предохранителей, предохранитель №9 который питается от системы управления двигателем (Х2, контакт 2.3)

Так вот что это за контакт, откуда он идёт, схема на этом и обрывается.
Пожалуйста подскажите как скрутить схемку.
Вобщем надо прикинуть электробензонасос с нуля, как положено чтобы было. Или где искать реле и тд, тут такой колхоз с проводами от утюгов даже, что я просто нормальные схемки кидаю с нуля и всё. Встал вот на насосе
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    110.7 KB · Просмотры: 8

Жирный Джони

Осваивается
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
@Климов А, спасибо.
Но. Нашел где собака серет. Там блочек такой есть БСК 3rz m/t
Говорят что от туда и питается реле насоса, наклейка с распиновкой убита в усмерть. В тырнете нашел только размазанные фото. Может у кого есть норм качество или схема?)

P.s. нашел фото в объявлениях на Авито. Завтра попробую собрать.

Пациент толи утопыш толи погарелец не понятно, и песок и сажа была, и провода от утюгов и телевизоров и синяя изолента. Больше половины нового прокинул, упёрся в эти блоки, знакомлюсь вот.
 
Последнее редактирование:

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Жирный Джони, техносервис? у них какой-то рукожоп ппроводку делал, я тоже по новой перетягивал.
Там блочек такой есть БСК 3rz m/t
наверное нет, это блочёк для того, чтоб связать приборку и мозги.
щас схемы поищу. если вскрыть эбу, на плате все контакты подписаны....

вот тема именно по 3RZ - https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=9690
схема полная есть и на мкпп и на автомат, но в пдф....
 

Вложения

  • IMG_20131111_211332.jpg
    IMG_20131111_211332.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Жирный Джони

Осваивается
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
@Жирный Джони, техносервис? у них какой-то рукожоп ппроводку делал, я тоже по новой перетягивал.

наверное нет, это блочёк для того, чтоб связать приборку и мозги.
щас схемы поищу. если вскрыть эбу, на плате все контакты подписаны....

вот тема именно по 3RZ - https://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=9690
схема полная есть и на мкпп и на автомат, но в пдф....

[DEL]Так где эти схемы найти то, куда этот бензонасос цепануть. Я думал на бочке Б.Н. это бензонасос )) нет не он.

Чё разбирать мозги чтоли?8(
[/DEL]
Про рукожопа в техносервисе тоже согласен. Прям посмотреть бы что там за зигзаги вместо рук у него

Нашел вроде. На БКС 4-контактовый разъем. 4 контакт - Б.Н.
Я Алёша искал минус для реле а от туда как раз сразу плюс и идёт в момент старта движка. Капец как обычно дело не в бобине )))
 
Последнее редактирование:

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а от туда как раз сразу плюс и идёт в момент старта движка.
ну так бы и спросил.... я эту проводку сам перебирал и модернизировал. блок этот выкинул *** и приколхозил приборку с хиайса.
да, идёт плюс, но разгрузочное реле надо. сигнал появляется именно в момент начала работы стартера. на "мозгах" есть сигнал STA, вот он цепляется на замок, где сигнал на запуск стартера.
 

Жирный Джони

Осваивается
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
12
@Barmaglot, вобщем это ***** под названием БСК перестало выдавать на этот 4 контакт напряжение. Снял крышку и наблюдаю такую картинку что там 2 релюхи, и одна из них не всегда срабатывает.
Есть схемы по этому делу? Как обойти эту БСК, по поводу бензонасоса. Всё уже собрано, воткнулся только в этот насос.
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Жирный Джони, не быстро , но найду. я ж тебе говорю - на эбу все контакты подписаны.
я свою в порядок приводил в 12-13ом, так что подзабыл.
попробую записи поднять.:drinks:
f788bfee4b38.jpg

надеюсь с мультиметром дружишь?
2301e0af2e3c.jpg

нижнее фото неполное... красной ручкой именно цепь бензонасоса. надеюсь, что разъёмы у нас одинаковые
нижнее фото , это тот разъём куда колхозился техносервис, там и выходы и входы. т.е. через это разъём идёт подача напряжения на эбу и выход сигналов на приборку.
 
Последнее редактирование:

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
31105, 406
При выключении зажигания двигатель не остановился, продолжал крутиться медленно и дерганно. Снял клемму с АКБ - остановился. Подключил АКБ обратно, теперь совсем не заводится, на крайнее положение ключа вообще никак не реагирует :(
В чем может быть проблема?
 
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
При выключении зажигания двигатель не остановился, продолжал крутиться медленно и дерганно.
Перегрев, калильное зажигание, свечи не те, что надо.
на крайнее положение ключа вообще никак не реагирует
Стартер крутит?
Насос работает?
Если крутит - заменить свечи.
 

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Стартер крутит?
Насос работает?
Если крутит - заменить свечи.
Бензонасос (положение ключа 1) включается. На поворот ключа в положение 2 (стартер) вообще никакой реакции.

Причем это все произошло совершенно внезапно. Несколько лет машина ездила без вопросов.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
На поворот ключа в положение 2 (стартер) вообще никакой реакции.
Возможно наложение неприятностей.
Поломека стартера, реле, замка, ...
Если на стартере коротнуть толстые контакты, то исправный стартер будет крутиться.
Если подать питание а втягивающее реле, то при исправном - закрутится двигатель.
О замке.
У моего лопнуло колечко, ключ поворачивался, а контакт - нет. Проверяется замыканием контактов на замке.
Если при замыкании происходит запуск - неисправность замка или реле стартера.
Можно временно подключить к контакту стартера кнопку.
Т.е., ключ во второе положение, а стартер кнопкой без фиксации.
 

sbbalex

Общительный
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
64
Доброго времени суток! Кто нибудь подскажет... Датчики температуры охлдающей жидкости и датчик температуры входящего воздуха на 406 инжекторе должны быть одного цвета?... Какого?...
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Доброго времени суток! Кто нибудь подскажет... Датчики температуры охлдающей жидкости и датчик температуры входящего воздуха на 406 инжекторе должны быть одного цвета?... Какого?...
Без разницы цвет, разные по евро 0 и евро 3.
В современных стоит микросхема LM 235, кстати, эти датчики отлично подходит для большинства БК,
В старых стоял термодиод.
И таки новый нужно проверять сразу не закручивая, иногда попадаются с перепутаной полярностью, особенно арзамас.
Выбирать нужно по ЭБУ
ЕВРО-0, ЭБУ МИКАС7.1 – ДТОЖ 19.3828, 42.3828 или 40.5226. Принцип работы – термодиод. Корпус датчика – черный.

ЕВРО-2, ЭБУ МИКАС-11\VS8, СОАТЭ – ДТОЖ 40.5215. Терморезистор. Корпус датчика – серый.

ЕВРО-3, ЕВРО-4. Каталожный номер 40904.3828000. ДТОЖ 234.3828. Овальный разъем.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Да, цвет.... цвет не главное, главное кто их делает, датчики с одним и тем же номером может быть разных цветов, ибо...... Относительно качественные изделия производят два калужских и «Автотрейд». Датчики гламурного розового цвета из Арзамаса «не то». Датчики всех цветов радуги из Поднебесной, «совсем не то».*
 
Сверху