• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук цепи системы балансиров

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
В Крайслере стучит, что не ясно. Разные мотористы говорят по разному. Варианты: поршень, гидрики, гидронатяжитель, не правильно выставлен грм.
Стучит громко, ритмично. При определенных оборотах пропадает, при сбрасывании газа проявляется сильно, на определенных оборотах можно поймать, что бренчит, а не стучит (как монета в клапанной крышке). На холодную стука нет!!!

Был-бы 406 подумал на цепь. В Крайслере гидронатяжитель? Я его не видел... Его могло до такой степени раздолбать? Это возможно теоретически?

Еще думаю на цепь системы балансиров. Может она ослабла, или натяжители пластмассовые стерлись? Так бывает? Почему на холодную стука нет?

И еще, если соберусь добраться до цепи балансировочных валов и поменять натяжители - это сложно? В книге написано, что вплоть до снятия ремня ГРМ.
Я правильно прнимаю:
  1. Снимаем защитку
  2. Сливаем масло
  3. Отсоединяем рулевую трапецию
  4. Откручиваем и снимаем поддон
  5. СНИМАЕМ КРЫШКУ ЦЕПИ БАЛАНСИРОВ
  6. МЕНЯЕМ НАТЯЖИТЕЛЬ И УСПОКОИТЕЛЬ ЦЕПИ
Больше ничего глобального снимать не надо? Типа масляного насоса?..
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
... между п. 3 и 4 ты забыл упомянуть еще одну операцию: "снимаем балку / или вынимаем двигатель"

Мне меняли прокладку картера и заодно подтягивали цепь. Без съема балки (выбрали этот вариант как меньший геморрой по сравнению со снятием двигателя) поддон не снимешь.
Цепь кстати была вытянута - подтянули на максимум (пробег был около 60) - дальше только смена (а она не дешевая - около 4,5-5 тыс) Гидронатяжителя цепи там нет. Успокоитель менять надо только в том случае если цепь пропилила в нем дорожку.
По поводу снятия ГРМ и маслонасоса - ниче не могу сказать мне меняли цепь при капиталке (гильзовки) движка - когда его разбирали до лысого блока.

честно говоря хрюки и постукивания какбы утихли , но не надолго, через тыс 10-15 все вернулось на прежний уровень.

по стуку - ты все правильно и подробно описал: низовой толи стук - толи хрюк, проявляется на низких оборотах и после прогрева. Кто-то по ошибке путает с перекладкой поршня, либо с разваливающимся маховиком.

Так что подумай - стоит ли оно того - разборка и впрям "глобальная". Потом (тыс чрез 2-3 ) еще приходиться на протяжку балки ехать. С первого раза она не прикручивается.
 
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Стук сильный, и забивать на него нельзя. Осталось понять откуда...
А двиган можно приподнять, отсоединив от подушек. Главное, чтоб грм не скидывать и насос!

Похоже методом исключения будем убирать...

Спасибо за ответ.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды

по стуку - ты все правильно и подробно описал: низовой толи стук - толи хрюк, проявляется на низких оборотах и после прогрева. Кто-то по ошибке путает с перекладкой поршня, либо с разваливающимся маховне

Стуг громкий! Не маховик. Если поршень - давно разбило-бы все к чертям. Согласен.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Поддон глубокий и все место в нем занимает система балансиров - какбы сдвинуть подднон не выйдет - пробовали, - а настолько высоко двигатель поднять не выйдет.
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
ПОЧЕМУ НА ХОЛОДНУЮ НЕ БРЕНЧИТ? Попробую залить густое масЛо. Может пропадет.

Добавлено через 6 минут 5 секунд
Поддон глубокий и все место в нем занимает система балансиров - какбы сдвинуть подднон не выйдет - пробовали, - а настолько высоко двигатель поднять не выйдет.

В книге написано: "Отсоедините подушки передних опор, поддомкрате двиган и вставьте колодки, уберите домкрат", в следующем пункте отворачиваем болты-гайки, далее кратинкп с поддоном в руках)))

Если-бы точно знать, что там копать, то и подвеску снять можно... А если впустую - обидно будет...

Еще раз спасибо за ответ. Я в Крайслере ни бумбум.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...ну я думаю если бы мои кудесники (что собрали мой крайслер по винтикам) смогли бы - то точно не мучились со съемом подвески...

К примеру вот фото как выглядит внутренность картера ( не помню чья фота но это с газели - там балку не снимают расстояния хватает) - видно где проходит кромка поддона и какая у него глубина. Полагаю что настолько не реально поддомкратить двиган.
------
по поводу небреньчания на холодную - заметь "бряки и хрюки" пропадают ближе к 1500 - но ведь пока движка прогревается она и держит обороты где-то на 1500 - потом когда прогреется - обороты падают к 700, мотор утихает и бряки становяться слышны. Я это связываю исключительно с уровнем оборотов ХХ при пуске на холодную, хотя может я и не прав )
 

Вложения

  • 4559981.jpg
    4559981.jpg
    251.6 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
по поводу небреньчания на холодную - заметь "бряки и хрюки" пропадают ближе к 1500 - но ведь пока движка прогревается она и держит обороты где-то на 1500 - потом когда прогреется - обороты падают к 700, мотор утихает и бряки становяться слышны. Я это связываю исключительно с уровнем оборотов ХХ при пуске на холодную, хотя может я и не прав )
На холодную ни на каких не стучит, а прогретый - на ткаких стучит на каких нет, можно поймать обороты, что звенит.

А про снятие поддона, не я придумал - это книга по ремонту 31105.
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
Стетоскопом послушать бы, где слышно вверху, в нижней или средней части?
Если менять цепь , то нужно снимать шкив КВ и лобовину она же маслонасос. Для замены цепи поддон снимать полностью не обязательно. Понятно что со снятым поддоном удобнее, но можно полностью не снимать.
По описанию так же похоже на поршневой палец, НО надо слушать!
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
...ну я думаю если бы мои кудесники (что собрали мой крайслер по винтикам) смогли бы - то точно не мучились со съемом подвески...

К примеру вот фото как выглядит внутренность картера ( не помню чья фота но это с газели - там балку не снимают расстояния хватает) - видно где проходит кромка поддона и какая у него глубина. Полагаю что настолько не реально поддомкратить двиган.
------
по поводу небреньчания на холодную - заметь "бряки и хрюки" пропадают ближе к 1500 - но ведь пока движка прогревается она и держит обороты где-то на 1500 - потом когда прогреется - обороты падают к 700, мотор утихает и бряки становяться слышны. Я это связываю исключительно с уровнем оборотов ХХ при пуске на холодную, хотя может я и не прав )
Моя фотка
 

1cepera

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
56
Реакции
4
Баллы
84
На волге когда поддон откручиваешь, то встает он на столько, что можно только открутить маслозаборник (на фото он справа, открученный). Опускается поддон всего на пару см, пальцы еле-еле пролазят. Это если балку/подушки не трогать. Если открутить подушки, то подняв двигатель можно будет добраться до натяжного башмака. Начать с подтяжки, а там видно будет.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
На волге когда поддон откручиваешь, то встает он на столько, что можно только открутить маслозаборник (на фото он справа, открученный). Опускается поддон всего на пару см, пальцы еле-еле пролазят. Это если балку/подушки не трогать. Если открутить подушки, то подняв двигатель можно будет добраться до натяжного башмака. Начать с подтяжки, а там видно будет.

Не забывай что цепь закрыта на блоке крышкой У меня на фото крышка уже откручена
 

1cepera

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
56
Реакции
4
Баллы
84
А там болт, который держит башмак как раз над крышкой проходит.
940575cs-960.jpg

Фото с Сайбера
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А там болт, который держит башмак как раз над крышкой проходит.

Башмак держит два болта Верхний регулировочный и фиксирует его а нижний только фиксирует Не открутив нижний ты не сможешь его отрегулировать
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
то подняв двигатель можно будет добраться до натяжного башмака
проще мотор дернуть, чем извратится крышку открутить.:)
Тем более ему его все равно снимать....

Стуг громкий! Не маховик. Если поршень - давно разбило-бы все к чертям. Согласен.
но стучат чаще всего поршня...
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
Почитал на форуме - еще сцеплегие проблемное в Крайслере. Завтра сниму кпп и сцепление, заведу. Вдруг оно - тогда малой кровью обойдусь.
Ps: грохот запишу на видео, и сообщю сцепление или нет...
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
проще мотор дернуть, ...
Тем более ему его все равно снимать....
но стучат чаще всего поршня...

Че человека стращаете - все тоже самое что он описывает по стуку на каждой 2й крысоволге.
Лично у меня все тоже самое начиная с 1-вых дней обладания машиной. уже с этим стуком и хрюком накатал 80 000. Была-бы перекладка поршня или пальцы - давно бы крякнул - тем более как я валю на нем, крутя до 5000 -5500.
Такие же звуки я еще у нескольких волг с крыской слышал.

Лично я туда второй раз полезу - как порвет цепь...
Мне сегодня хватило танцев с бубном вокруг радитора, который внезапно порвало... и с главным тормозным цилиндром, который тоже в тему потек... в итоге попадос на 12т...
Тут на реальные проблемы надо бабло кидать - а если хрюки слушать, так Волгу вообще тогда продавать надо и покупать Меседес - вот тот не хрюкает ) только водитель хрюкает от удовольствия ) платя кредит за 2,5 ляма )))
Будьте реалистами господа Волговоды ) :bayan:
 

vladbombat

Освоился
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
49
Реакции
1
Баллы
49
но стучат чаще всего поршня...
Тоже не исключаю, хотя слабо верю. Стук громкий - разбило-бы. Или в Крайслере по другому?
Седня завели без кпп и сцепления (сняли). Не сцепление.

Остались только балансиры (ну, если поршень, то труба)труба - не беру в рассчет). Как до них добраться я представляю - спасибо, ввели в курс дела!
Вопрос в следующем:
Можно убрать балансировочные валы разрезав цепь и открутив их? Что будет?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Лично у меня все тоже самое начиная с 1-вых дней обладания машиной. уже с этим стуком и хрюком накатал 80 000
так ты старые поршня поставил, потому и стучат с первого дня:)
У меня после замены поршней тысяч тридцать, ну пусть двадцать пять- тишина полная была.

Или в Крайслере по другому?
или:)
ну, если поршень, то труба
да ничего не труба. Тут пол-форума себе поршневую поменяли, у всех нормально всё.

Добавлено через 31 минуту 25 секунд
Можно убрать балансировочные валы разрезав цепь и открутив их? Что будет?
черт его знает. У меня на моторе 4d56 (мицубиси, много где стоит) как то рвался ремень балансиров. Ничего особо страшного не было, двигатель не болтало. Так, чуть подрагивал. Но там валы выше чем у нас расположены.
 
Последнее редактирование:
Сверху