• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
rolmoto, я тоже хотел такую печь сделать, но меня напугал тот факт что если в отработке вода, то через некоторое время начинается обильное пенообразование и вытекание горящей отработки наружу:(. поэтому собираюсь делать [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA[/ame] типа такой.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Так как дачный сезон закончился, свободного времени стало больше, в последнее время озадачился обогревом гаража. Завтра у приятеля возьму газовый обогреватель (фото будет)

Это зависит от конкретных тарифов на эл. энергию и на газ в данной местности.

Влад Титов электроэнергия у нас стоит 3,08 за КВт а стоимость газа 15,50 за литр.

В общем забыл сфоткать обогреватель во время работы в гараже, пришлось перед тем как отдать приятелю фотографировать уже утром в багажнике:rolleyes: Откровенно говоря, я ожидал большего эффекта. А перед тем как заехать в ГСК, с братом заехали на шиномантажку, в которой установлены инфракрасные обогреватели, и по разговору с работниками, пришли к выводу, что для бетонного гаража размером 6х4 необходимо как минимум 3 таких обогревателя. Так что продолжаем тему в направлении самоделок с большим КПД;):yes2:
 

Вложения

  • DSCN6311.jpg
    DSCN6311.jpg
    140.9 KB · Просмотры: 86
  • DSCN6312.jpg
    DSCN6312.jpg
    150.2 KB · Просмотры: 63

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а электричества мало и дорогое.
Вот ОНО.
Трагизм, издевка и фарс современной жизни.
Человек из Красноярска, могучая река, крупнейшие в МИРЕ!!! ГЭС, а оно дорогое..и его мало.
Не ту страну назвали Гондурасом.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
для бетонного гаража размером 6х4 необходимо как минимум
утеплять стены и потолок.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Если за бортом -40, а в гараже плюс 2, это негативно сказывается на кузовщине. Конденсат и прочее. А также на резинотехнических изделиях.

Именно так и есть. Поэтому лучше без перепадов температур.

Про инфракраные обогреватели... Скажу так: "Не совсем понятно это устройство". Стоит у меня дома такой, напольный вращающийся... Так вот когда он на тебя направлен, то тропики (тепло приятное как от солнца, стоит его включить как кот тут-же обрисовывается рядом), но когда он отворачивается, то тут же наступает похолодание... То есть воздух он не особо греет...Пол прямо рядом с ним вообще не нагревается...А руке тепло...Поэтому, для гаража, думаю не айс...

Для ежедневного подподогрева, наверное тепловая пушка с таймером будет оптимально и цене за электричество, по цене за девайс и по безопасности....
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Всё упирается в деньги, плтить 5-6 тыщ нет большого желания + электричество дорогое
пушка моя вышла 3500, а свет у меня за вечер нагорает на 10 кВт - итого 27рублей, уж не так и много, здоровье дороже, некоторые на сигареты тратят намного больше в день.
А греет она у меня так, прихожу машину выгнал в коридор, в гараж -5, включаю пушку, пока переодеваюсь, раскладываюсь уже 0, через полчаса +8-10, уже ташкент!
 
Последнее редактирование:

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
Кстати ИК обогреватели ставить не советовал бы, потому что когда они греют то создают слабый конвективный потока воздуха, потому что греют предметы а уж предметы греют воздух...целесообразно использовать в не "дырявых" помещениях отвечающих СНиПу. Такой системой проще поддерживать температуру, а не нагонять её, что в гараже не имеет смысла (конечно если у вас не частный дом и вы не занимаетесь каким то турбо проектом:) Сам занимаюсь системами ИК отопления типа ПЛЭН...
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Печи отличные - греют на ура. Вот только стоят они... не мало.
Да ну, можно сказать копейки, не посчитайте буржуем, но 10-15 килорублей на гараж потратить - сущие копейки, тем более дешевле и безопаснее буржуйки выходит, один расход угля у буржуйки чего стоит
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Долго лазил по интернету - читал про эти печки. Так по отзывам бурельян, далеки от идеала, печи "профессор бутаков" несколько лучше. Цена примерно одинаковая.
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
У меня стоит самодельный масляный обогреватель с управлением через контроллер omron, датчик pt100 и твердотельное реле. В нем 3 тэна ро 2 кВт но работает только один. (остальные в запасе) в качестве теплоносителя трансформаторное масло. Включен постоянно, всю зиму. авто зимой не эксплуатируется поэтому не боюсь что поржавеет от конденсата при перепаде температур. в гараже постоянно тепло, так как приходится там частенько бывать и работать. температура масла поддерживается в районе 90 градусов, когда прихожу в гараж ставлю на 120-140градусов и работаю в тепле. Электричество халявное!
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Качественная солярная пушка у нас очень актуальна.Но надо быть осторожным чтобы не угореть.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 26

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
вместе с воздухом.
 

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
Вчера заказал себе газовую тепловую пушку, в следующую субботу привезут. Опробую, опишу впечатления.
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
использую электрический обычный комнатный ветродуй стоит 300р , в гараже -4 на улице -30:)
 

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
rolmoto, я тоже хотел такую печь сделать, но меня напугал тот факт что если в отработке вода, то через некоторое время начинается обильное пенообразование и вытекание горящей отработки наружу:(. поэтому собираюсь делать http://www.youtube.com/watch?v=ruPj6to2LVA типа такой.

Печь интересная, если можно чертёж или эскиз покажите, не совсем понятно, куда доходит воздушная трубка и как поджигать, между дымоходом и подачей воздуха какое расстояние. Спасибо заранее.
 

Wolf 72

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
31
Реакции
18
Баллы
69
Вчера заказал себе газовую тепловую пушку, в следующую субботу привезут. Опробую, опишу впечатления.

Доброго времени суток! Привезли газовую тепловую пушку, стоимость 5000 р., сразу пришлось переделать шланг подающий газ, штатный подтравливал, опробовал работу пушки в гараже, при "минус" 20 градусов на улице, через час в гараже потеплело, при условии, что гараж 14 м. х 4 м. да ещё со вторым этажом и не утеплённый, работать прохладно. Затем опробовал в закрытом неотапливаемом помещении, по площади не меньше моего гаража, только без сквозняков, через 40 минут. пришлось снять куртку, дышать в помещении нормально. Впечатления положительные. Летом утеплю гаражик, следующей зимой думаю будет тепло.
 
Сверху