• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Компрессор или балон?

Skystar88

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
День ото дня, в течении четырех месяцев занимался кузовщиной, шпатлевал, варил шоркал и т.п. По итогу подошло время к покраске и встал такой вопрос: Чем красить, точнее, что использовать для подачи воздуха, компрессор или кислородный баллон? Просто мне сказали, что:
1) В компрессоре собирается конденсат (независимо от того слита вода с отстойника или нет), из-за чего вместе с краской на поверхность попадает влага, потом все это дело может потрескаться или обшелушиться…
2) Кислород в баллонах идет промышленный и надо ставить какой-то фильтр (я не знаю какой).
Так вот, люди знающие, что да как, подскажите, что и как сделать…
 

Skystar88

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
asp Я вот понять не могу, если человек создал тему и задал вопрос, то может он догадался поикать и не нашел? Просто уже надоели подобные ответы, аж обидно... :(
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Красить только компрессором, в продаже много различных фильтров-осушителей, влагоотделителей. Красить из кислородного балона - ОПАСНО! Кислород+растворитель+краска,от малейшей искры жахнет так,что красить будет нечего,а главное-некому.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
asp Я вот понять не могу, если человек создал тему и задал вопрос, то может он догадался поикать и не нашел? Просто уже надоели подобные ответы, аж обидно... :(

Cогласен, каждый день наш Форум пополняется новыми людьми, а это новые мнения и взгляды, а "поиск" это архив. А по существу вопрроса, конечно, компрессор, Баллон, (как написано выше) действительно небезопасно:stop:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Спаибо за ссылочку, а еще хотел узнать какое оптимальное давление должно быть? просто кто что говорит (2-3-4 атм)

Это уже решается на месте, :) в зависимости от вязкости, около 3.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
asp Я вот понять не могу, если человек создал тему и задал вопрос, то может он догадался поикать и не нашел? Просто уже надоели подобные ответы, аж обидно... :(

А чего обижаться-то? Я по делу ответил, ибо если нет точного ответа на нашем форуме, значит оно есть на других автомобильных - например, уазбуке или 2101.
Это вот тебе лень кнопочки понажимать, а вопрос обсасывался тыщу раз уже, сам читал.
 

Skystar88

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
asp Вот тебе трудно было ответить, мог бы и не отвечть, а людей не напрягало, они взяли и все толком разъяснили...
P.S. я не из ленивых людей, элементарно сколько занимаюсь своей Волжанкой... мало народу кто проводит столько времени за месяц, чем я за неделю..
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
asp Вот тебе трудно было ответить, мог бы и не отвечть, а людей не напрягало, они взяли и все толком разъяснили...
P.S. я не из ленивых людей, элементарно сколько занимаюсь своей Волжанкой... мало народу кто проводит столько времени за месяц, чем я за неделю..

Однако не ленивый,а Очень ленивый.
Гайки крутить ,конечно,легче чем сидеть 3 часа перед монитором и искать,и читать....
Сам не люблю...
Однако сижу,ищу,и читаю,иногда всякую чушь....типа какое давление надо для покраски?
А чем красить будешь? Пылесосом?
Учится надо всему...
В интернете тебя никто красить не научит!!!
Пока весь гараж не "обосрёшь" не научишься.
 
Последнее редактирование:

Skystar88

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
38
Реакции
13
Баллы
70
arpsoa посмотри выше и увидишь, чем я собираюсь красить! (ну если кто-то колхозник, может красить хоть с насоса) если говорить об "обсерании" гаража, то скажу одно- если у кого- то денег куры не клюют и руки из ж.. растут, то тут можно хоть все "засрать"! Я не прошу научить меня красить, я прошу подсказать! А теперь о "лени", Я ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОИСКОМ И НИЧЕГО НЕ НАШЕЛ!!!
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
С кислородного баллона красить конечно опасно,но я по крайней мере двух человек знаю которые только так и красили.Фильтров ни каких не применяли,баллон редуктор и все.Единственное что нужно гараж вымочить (стены,пол)чтоб пыль не садилась.Еще говорят можно летом в жару на траве,тоже политой предварительно.К вечеру высыхает.
 
Последнее редактирование:

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
asp Вот тебе трудно было ответить, мог бы и не отвечть, а людей не напрягало, они взяли и все толком разъяснили...
P.S. я не из ленивых людей, элементарно сколько занимаюсь своей Волжанкой... мало народу кто проводит столько времени за месяц, чем я за неделю..

Компрессор.
Хорошие цены на компрессоры - в вольтре.
брать надо не меньше 200 л/мин по ВЫХОДУ. Импортные пишут по ВХОДУ. Я себе взял фубаговский 310/50.
конкретные требования к давлению идут с краскопультом. Есть у них там и низкого, и высокого, и оптимизированного. Скорее всего высокого, остальные стоят больше компрессора как правило)))
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Блин я тоже как закабаленный со своей развалюхой.За неделю делаю столько сколько неделают за месяц.Красить конечно же компрессором.Давление 3атм.Желательно чтобы компрессор был с влаго-маслоотделителем. или отдельно прикрутить в магистраль..У нас вмагазинах только 2вида компрессоров. Fubag и какой то итальянский.Цены до 18 тыщ.Какой стоит купить?Fubag нормальная контора?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Компрессор можно взять и обьемом и 50 литров вполне хватит если красить по частям. можно также чтобы не покупать дорогой компрессор на 100, 200л купить пару кислородных баллнонов, компрессор на 50л и соединить все шлангами и в итоге 250л за глаза хватит. Обязательно нужен влагомаслоотделитель а то накосячишь и перекрас..

Давление каким красить зависит от пульвера какой ты хочешь взять, также от него многое зависит при покраске. конечно опытный мастер может покрасить пульвером и за 400р и за 5000 и разницы не особо заметишь, но это опыт..
есть пульверы высокого и низкого давления. для высокого 3-4атм, для низкого от 1-2атм.
обычный акрил красится с размером сопла 1,4-1,5, база металлик 1.3 лак 1.4мм, грунт 1.8-2.5.
Советую для начала попробовать на какой-нибудь железяке, отрегулировать давление, подачу краски и смотреть как получается-понравилось можно красить машину.

Да и еще нужен редуктор для регулировки давления, на дорогих пульверах он уже идет есть, т.е встроена в ручку пульвера регулировка подачи воздуха и стоит манометр.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
БУ нас вмагазинах только 2вида компрессоров. Fubag и какой то итальянский.Цены до 18 тыщ.Какой стоит купить?Fubag нормальная контора?

Главное чтоб сервис центр был не далеко и запчасти.Fubag чет первый раз слышу... итальянских сейчас полно везде.

Добавлено через 12 минут 24 секунды
Единственное что нужно гараж вымочить (стены,пол)чтоб пыль не садилась.Еще говорят можно летом в жару на траве,тоже политой предварительно.К вечеру высыхает.

Мочить сильно нельзя, если будет высокая влажность краска взбучится, лучше хорошо подмести помыть полы и подождать пока все это высохнет красить. Летом в жару на солнце? вообще фигня получится, т.к краска пока долетит до металла уже подсохнет и не будет растекаться, да и машина разогреется.. и будет крупная шагрень, которую потом полировать зае.. если и отполируется. Вообще для лета даже в гараже лучше пользоваться медленным разбавителем(летним).
 
Последнее редактирование:

gabriel82

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
88
Реакции
33
Баллы
94
Блин я тоже как закабаленный со своей развалюхой.За неделю делаю столько сколько неделают за месяц.Красить конечно же компрессором.Давление 3атм.Желательно чтобы компрессор был с влаго-маслоотделителем. или отдельно прикрутить в магистраль..У нас вмагазинах только 2вида компрессоров. Fubag и какой то итальянский.Цены до 18 тыщ.Какой стоит купить?Fubag нормальная контора?

У нас далеко не 2)))) я много долго искал. остановил выбор на фубаге 310/24 - там итальянская голова а не китайская, нормальная производительность (около 200 на выходе) и цена - я взял за 7. Давление тока вроде не 3 а 1.6-2 атм.

Компрессор можно взять и обьемом и 50 литров вполне хватит если красить по частям. можно также чтобы не покупать дорогой компрессор на 100, 200л купить пару кислородных баллнонов, компрессор на 50л и соединить все шлангами и в итоге 250л за глаза хватит. Обязательно нужен влагомаслоотделитель а то накосячишь и перекрас..

Давление каким красить зависит от пульвера какой ты хочешь взять, также от него многое зависит при покраске. конечно опытный мастер может покрасить пульвером и за 400р и за 5000 и разницы не особо заметишь, но это опыт..
есть пульверы высокого и низкого давления. для высокого 3-4атм, для низкого от 1-2атм.
обычный акрил красится с размером сопла 1,4-1,5, база металлик 1.3 лак 1.4мм, грунт 1.8-2.5.
Советую для начала попробовать на какой-нибудь железяке, отрегулировать давление, подачу краски и смотреть как получается-понравилось можно красить машину.

Да и еще нужен редуктор для регулировки давления, на дорогих пульверах он уже идет есть, т.е встроена в ручку пульвера регулировка подачи воздуха и стоит манометр.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды


Главное чтоб сервис центр был не далеко и запчасти.Fubag чет первый раз слышу... итальянских сейчас полно везде.

Добавлено через 12 минут 24 секунды

.


Красить имхо вообще имеет смысл только по частям. Со сроками высыхания нитроэмали это не делает потерь во времени. в любом случае же - двери снимать, бампера снимать, ...
Пуликов за 5 не нашел. Хороший - Devilbiss - начинается от 6700. пока что думаю - поискать БУ или выложить денег.

Регулировка давления уже есть на выходе из компрессора. Именно поэтому имхо никаких баллонов подсоединить не получится толково чтобы не перегреть комп.
также есть вариант регулировки давления на фильтре - Метабо продает фильтр 1300 фильтр с регулятором 1800.
Фубаг - это с АБАКовскими бошками аппараты.
кстати
1) если всетки брать доп регулятор давления то к нему советую 10метровый шланг чтобы компрессор стоял в соседнем помещении. У меня на даче гараж под домом, там от этого шума крыша уедет. Да и в квартире пробовал включать - тоже адово.
2) шланг идущий к пулику к самому лучше брать не спиральный.
3) по дюзам и краскам. Сначала буду тренироваться на 1.5 мм из метабовского комплекта, класть акрил. потом наверно всетки возьму нормальный пулик и уж тогда - в тот цвет металиковый который хочу.
 
Сверху