• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

freeman

Общительный
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Во первых элементах Пелетье, и никак иначе, сделать кондиционер на этих модулях конечно можно, но для того что бы его хватало на большой салон волги или любой другой (маленький) салон потребуется слишком много мощности так как у этих элементов слишком большой ток питания и придётся возить за собой маленькую электростанцию, так что не стоит заново изобретать кондиционер(велосипед). :gaz_love:
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

На Пельтье кондиционер сделать можно и нужно, но только его цена приблизится к цене обычного кондиционера и потребует замены генератора на 90 амперный. В военные камазы уже делают опытные серии кондиционеров на элементах Пельтье. Самое главное их преимущество в высокой надежности и отсутствие гимора с заправкой фреоном, его утечками, а также нет износа компрессора. Реально для волги холодопроизводительности 0,8-1,2 кВт хватит за глаза даже в южной полосе. Производительность обычных кондиционеров обычно указывается пиковая, а реально от нее используемая средняя раз в 5 меньше.
ЗЫ. Стоимость 100 ваттного элемента производства "Криотерм" у их пермских дилеров в розницу около 300р была недавно. Соответственно штук 15 элементов примерно 5 тыр+радиаторы-теплообменники около 5 тыр, ну и рублей 500 на блок управления.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

А я пока не собираюсь реализовывать. У меня лежит дома 3 80-Ваттных элемента. Зажатый элемент между пластиной дюрали 4 мм толщиной с одной стороны и кулером от P-IV с другой на теплопроводной пасте подключался к аккумулятору напрямую. Через 15-20 секунд радиатор горяченький, а на пластине иней появляется и палец прилипает как к железяке на морозе. На создание полноразмерного кондера нет лишних денег, т.к. капиталку движка делаю и пороги собрался переваривать.
Сложного ничего нет в конструкции. Один радиатор алюминиевый служит горячим теплообменником с забортным воздухом. На него надо вентилятор. Другой радиатор теплообменник с салонным воздухом. Между радиаторами зажаты элементы. Площадь между элементами и периметр радиаторов пеноизолом заполнены на герметике чтоб теплоизолировать холодную и горячую стороны и не допустить попадания в элементы конденсата влаги из воздуха. Остальное дело техники.

Добавлено через 1 час 3 минуты 53 секунды
Чуть не забыл... При смене полярности стороны меняются местами и вместо охлаждения начинает греть. Так что зимой дополнительный подогрев можно получить.
Купить модули и посмотреть про них можно тут_http://ctk.perm.ru/product-194-77-75.html Правда они заинтересованы мелким оптом продавать, но и от 10-15 штук могут, если поговорить. У них и готовые всякие кондишны и холодильники на Пельтье есть в продаже.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

На Пельтье кондиционер сделать можно и нужно, но только его цена приблизится к цене обычного кондиционера и потребует замены генератора на 90 амперный. В военные камазы уже делают опытные серии кондиционеров на элементах Пельтье. Самое главное их преимущество в высокой надежности и отсутствие гимора с заправкой фреоном, его утечками, а также нет износа компрессора. Реально для волги холодопроизводительности 0,8-1,2 кВт хватит за глаза даже в южной полосе. Производительность обычных кондиционеров обычно указывается пиковая, а реально от нее используемая средняя раз в 5 меньше.
ЗЫ. Стоимость 100 ваттного элемента производства "Криотерм" у их пермских дилеров в розницу около 300р была недавно. Соответственно штук 15 элементов примерно 5 тыр+радиаторы-теплообменники около 5 тыр, ну и рублей 500 на блок управления.


Давайте не путать Божий дар с яичницей!
То,что делают,в том числе и на военные КАМАЗы-может и можно назвать кондиционером...

Делают охлаждение для термокузовов и охлаждение для военных КУНГОВ.
Фактически-ХОЛОДИЛЬНИК.
Проблема 1. Питание.Как уже ВЫШЕ писали-нужен минимум КИЛОВАТТ энергии.
Значит-вместо компрессора-генератор на 90-110 ампер!
Проблема 2.Охлаждение элементов Пельтье.
Если "холодная" часть в кабине-то,где "горячая "часть???????
Под капотом?Рядом с впускным коллектором?

ТАМ места НЕМАЕ!!

Куда ставить вентилятор обдува "горячего" радиатора?
Единственный выход-водяное охлаждение.
"ГОрячая "часть Пельтье крепится в водяному резервуару.Соответственно-помпа,шланги,радиатор перед радиатором двигателя.

В результате имеем-
1.Вместо компрессора-генератор.
2.Вместо 200 грамм фреона-4 литра тосола.
Дополнительно-
1. помпа.
2. теплообменник-"пельтье-тосол".
3.практически ВСЮ перегородку,между мотором и салоном придётся вырезать,что-бы разместить элементы пельтье.

Сколько понадобится денег,что-бы изготовить алюминиевые радиаторы для "холода"
Сколько будет стоить теплообменник с хорошей термоизоляцией?
Сколько будет стоить новый корпус печки? В старую эти пельтье не влезут-они должны распологатся в "моторном щите"!!! А по площади они будут не меньше,чем стандартный радиатор печки!!


Короче-"обвеска" этих пельтье будет стоить раз в 10 дороже самих пельтье!И это-с учётом самостоятельной разработки чертежей и установки!!

Ну посмотрите,по ссылкам,что делают и как устанавливают!
Выход всегда можно найти! Если крыши не жалко.

Пы.Сы.
Если ОЧЕНЬ интересно-купите автомобильный холодильник.В хозяйстве пригодится! А,поначалу,аккуратно разберите (что-бы потом собрать) и посмотрите-как сделано,как работает,хорошо-ли охлаждает..И не забудьте ,в уме,эту конструкцию увеличить в размерах раз в 10 и разместить в своём авто.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Проблема 2.Охлаждение элементов Пельтье.
Если "холодная" часть в кабине-то,где "горячая "часть???????
Под капотом?Рядом с впускным коллектором?
А кто запрещает в крыше окошко прорубить? Двух зайцев убиваем: снаружи грячая частьохлаждается забортным воздушным потоком, внутренняя холодная часть будет охлаждать воздух даже без вентилятора за счет конвекции. Не шибко мощно, но будет.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Так я об этом и написал.Только кто будет врезать в крышу аж 2 люка?
Сосульки,на лысине,это хорошо,но как быть с потеющими,от горячего пола,ногами?

"держи живот в голоде,голову в холоде,ноги в тепле"-Суворов,конечно,хорошо,но лично мне-пройденный этап.


НО-от покупки киловатного генератора-не избавится.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Сосульки,на лысине,это хорошо,но как быть с потеющими,от горячего пола,ногами?
Ну я же утрировано писАл о конвекции. Естественно, под потолком надо проводить систему воздуховодов и организовывать его (воздуха) грамотное и управляемое движение.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Да я тоже ВСЁ писал утрированно,поскольку реализовать сиё "кондиционерное" чудо врят-ли кто решится.
Хотя,честно,хотелось-бы,что-бы кто-то решился!!
Просто очень его жалко.

Представляю себе-толстые воздуховоды,покрытые инеем,тянутся вдоль дверных и оконных стоек....
Над ухом монотонно жужжыт вентилятор,под кожухом,покрытым кровью...с головы нерадивых пассажиров,рискнувших пошевелится на сиденье...

В,общем,из серии "ужастиков".
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Да я тоже ВСЁ писал утрированно,поскольку реализовать сиё "кондиционерное" чудо врят-ли кто решится.
Хотя,честно,хотелось-бы,что-бы кто-то решился!!
Просто очень его жалко.

Представляю себе-толстые воздуховоды,покрытые инеем,тянутся вдоль дверных и оконных стоек....
Над ухом монотонно жужжыт вентилятор,под кожухом,покрытым кровью...с головы нерадивых пассажиров,рискнувших пошевелится на сиденье...

В,общем,из серии "ужастиков".

Такой вопрос нескромный: а вы сами видели и пользовались холодильниками на элементах пельтъе? Если нет, то зачем выдумывать ужастики...
Действительно есть проблема с отводом тепла, но не такая жутко страшная, а 10 элементов легко разместятся на радиаторе 100*250 мм. Для отвода тепла можно применить жидкостные системы для компьютеров. Размер теплообменника там небольшой.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Такой вопрос нескромный: а вы сами видели и пользовались холодильниками на элементах пельтъе? Если нет, то зачем выдумывать ужастики...
Действительно есть проблема с отводом тепла, но не такая жутко страшная, а 10 элементов легко разместятся на радиаторе 100*250 мм. Для отвода тепла можно применить жидкостные системы для компьютеров. Размер теплообменника там небольшой.


Читать умеете? Тогда прочтите ВСЮ тему.
Не занимайтесь плагиатом.
ДЕЛАЙТЕ!!
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Re: Кондиционер

а я так и не понял. у новых салонов есть кондей или климат? тоже хочу кондей в свою. но ставит думаю - то что будет иметь запчасти. поэтому если на новых 31105 есть - это гуд. да и дешевле будет.
 

Dimann2608

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
306
Реакции
137
Баллы
145
Re: Кондиционер

Приветствую, а на 402-ом нормально кондей приживется?
Абсолютно нормально он там будет жить. У меня 402. Кондер работает отлично. Дует прекрасно. Сдесь в форуме ребята посоветовали только двигатель печки гна газелевский поменять. Он мощнее. Я его заменил поставил кнопку на 4 положения. Все супер - пупер
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Кондиционер

а я так и не понял. у новых салонов есть кондей или климат? тоже хочу кондей в свою. но ставит думаю - то что будет иметь запчасти. поэтому если на новых 31105 есть - это гуд. да и дешевле будет.

Не реклама:_http://www.airconditioning.ru/index.php
По зап/частям есть все, цены на мой взгляд нормальные. Себе собираюсь менять рессивер-осушитель, у них цена-700руб (деталь).
По заправке-диагностике: _http://www.nrf.ru/service/diagnostika. Это Сокольники. Вчера там заправился за 800р.
 

Капитан

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2007
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
125
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Однозначно тема горячая...
Господа, вопрос не стоял бы, но так как двигатель у меня 402(1), к которому компрессорный кондиционер не приделаешь (или возможно... где???), то он актуален...
Трудно сделать окончательный вывод, так как нет реализации и слов очевидцев кондиционера на пельтье...
Нарабатываю пока конструкцию в мыслях и на бумаге....... думаю......
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

На 402-й и ГУР ставят и кондиционер.
Кронштейны для насоса ГУРа даже есть в продаже.
С кондиционером сложнее.
НО ,главное-желание.Если ОЧЕНЬ хочется кондиционер-надо делать Какой-это Ваше решение.

Насчёт Пельтье-думаю реально поставить только в крышу.
Будет как на грузовых Газельках,или инкассаторских.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Ну ведь теперь согласие пришло. Ведь можно поставить кондер на пельтье хотяб в крышу. На самом деле разработки есть в какой-то фирме. Они и на волгу и жигуленки разработали, но оно никому не надо. Производить никто не желает, т.к. на современные авто обычные кондеры ставятся легко, а на жигулевскую классику и волги с 402 двиглом никто особо и не горит желанием ставить. Получается замкнутый круг. Еще мне сказали что в жигуленки кондер на пельтье более сложный, т.к. места мало, а в волге он проще. Единственное что требуется при установке такого кондера-замена генератора на более мощный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху