• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Аккумуляторы Vesta

Андр

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
84
Реакции
57
Баллы
94
Хочу сообщить форумчанам об опыте эксплуатации АКБ "Vesta". Купил я его в ноябре 2011г. в "Асте". Продавцы били себя пяткой в грудь, уверяя, что АКБ "СУПЕР". Насторожили, правда, гарантийные обязательства- из них следовало, что НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ АКБ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕН. Я удивился, но купил. Проблеьы начались первой же зимой - при -20 АКБ еле крутил мотор, в которй была залита полусинтетика 10/40 от "Mobil". Хорошо, что машина заводилась с первой попытки... Летом 2012 оставленная в режиме паузы магнитола посадила батарею полностью. Знакомый аккумуляторщик посмотрел плотность в банках и сказал, что в последней банке ( у клеммы +) жидкость черная, а плотность ниже нормы. Зиму я кое-как проездил, несколько раз заряжая АКБ дома. Емкость упала сильно -примерно до 30-35 а ч. А в мае 2013 батарея сдохла окончательно и крутить перестала. Пришлось купить АКБ на разборке за 500р - и крутит хорошо, и оставленная магнитола вреда не наносит. А "Весту", я считаю, лучше не покупать - стоит на 700 руб дешевле "Боша" а пакость отменная....
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
2 года гарантийных отработал и сдох конкретно... Хотя крутил первую зиму отменно.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Андр, спасибо за отзыв...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А "Весту", я считаю, лучше не покупать - стоит на 700 руб дешевле "Боша" а пакость отменная....
Ну да Бош еще то *****. Воопервых не обслуживаемая и из за этого часто замыкают банки и сыпятся пластины. Во вторых все то что в массовом количестве продается под фирмой Бош - это китай.

А по "Весте" хочу сказать из постсоветского пространства одна из самых неплохих АКБ - она же бывшая "Иста".
А ТС посоветую брать в нормальных местах, лучше у диллеров крупных. Судя по рассказу ТС, раз гарантий на замену не было, то товар уже был с возврата(кем то может угроблен), второе проверяйте срок выпуска АКБ, если раньше горячим штампованием проставлялась дата выпуска, то теперь у каждой фирмы дата зашифрована в номере партии, но можно попросить памятку этой фирмы и проверить дату выпуска. Неизвестно сколько простоял аккум(при чем залитый с завода) на продаже и сколько может раз его уже возвращали(а восстанавливать товарный вид и клемы продаваны умеют).
Еще немаловажный момент это при покупке обслуживаемого аккума (любой даже самой лучшей марки) проверить уровень и плотность электролита. Так как я по роду своей деятельности и количеству обслуживаемых авто, часто сталкиваюсь с приобретением АКБ, то без своего ореометра не езжу за аккумом, при чем при проверке электролита в совершенно новых(только распалеченных с завода и свежих по дате) аккумуляторах на оптовых базах, через два обнаруживается в какой нибудь одной банке или не долитый электролит или плотность его не соответствующая. При чем даже при проверке такого аккума нагрузочной вилкой он выдаст положенное, пока свежий, но в течении года в данной банке при недостатке уровня вы дольете воду, а не положенный электролит и плотность в данной банке будет отличаться существенно от других, или при уже хужей плотности данная банка рано или поздно замкнет или посыпется. при проверке самое главное что бы все банки были примерно одинаковые по плотности(пусть даже ниже положенного но при зарядке плотность повысится и будет одинаковая), если же в одной банке будет отличаться, то с ним будет гемор в ближайшем будущем. А отличатся может плотность при заливке на заводе чуть не хватило электролита в одну банку плеснули воды до уровня, вот вам и калека с рождения.

Так что ставить в черные списки данную фирму считаю неправильно, вот указать название магаза и его определить сюда. А так это просто личная обида на попавшийся заведомо неисправный экземпляр. Ну так и мерсы бывают с браком, так чего занесем в данную марку в отстой.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Во вторых все то что в массовом количестве продается под фирмой Бош - это китай.
Я думал што Варту и Бош давно у нас собирают (легально) на каком-нибудь аккумуляторном заводе типа подольского...
 

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Нормальный акум, в -40 заводился спокойно, уверенно.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Летом 2012 оставленная в режиме паузы магнитола посадила батарею полностью. Знакомый аккумуляторщик посмотрел плотность в банках и сказал, что в последней банке ( у клеммы +) жидкость черная, а плотность ниже нормы.
Уважаемый, Вы собственоручно убили аккумулятор и решили испоганить репутацию производителя. Зачем?
Разряд аккумулятора в ноль, это необратимые последствия для активного окисления решеток и плюс активное кипение при перезаряде. Потому что почернение электолита, есть не что иное как вынос элементов намазки в электролит при кипении. Вот более слабая банка и осыпалась. С любым другим аккумулятором который Вы купите - будет ровно тоже самое, пока Вы не привлечете специалиста для ремонта цепи заряда или сами не изучите основы эксплуатации аккумуляторных батарей.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Некропостеры :)
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
radioded, Вы как продавец, которому бедолага покупатель по глупости проговорился, что АК всадил в ноль, рассуждаете абсолютно правильно и возразить тут нечем. Только , например , в моей практике было несколько случаев, когда я по тем или иным причинам садил АК даже под ноль на клеммах!!! И что? Двухгодичную батарею восстанавливал и докатывал еще 2 года. Да, у нас и климат по мягче и гараж у меня. Но смею утвержать, если батарейку убивают с первого глубокого разряда, значит она было никакой с рождения.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вы как продавец, которому бедолага покупатель по глупости проговорился
Дело даже не в полном разряде.
Проблеьы начались первой же зимой - при -20 АКБ еле крутил мотор, в которй была залита полусинтетика 10/40 от "Mobil". Хорошо, что машина заводилась с первой попытки...
Как всегда проблема в прокладке. В мороз, после простоя без подогрева или подзарядки автор насиловал батарею по полной программе. Я представляю как изгибало пластины и выжимало из этих пластин намазку пока "первая попытка" не увенчается успехом. И потом кипятил этот аккум повышеным напряжением почему и всплыла намазка и остатки анода в одной из банок....
Это извечный конфликт производителя и потребителя. Я не говорю, что производитель спит и видит как бы сделать аккумулятор вечным, но поносить производителя огульно тоже не дело. Потому что вдруг оказываеться что прежде чем вышло из строя, потребитель немножко нарушил условия эксплуатации. И это касается не только аккумуляторов. Ну забыл ноубук на диване включеным, ну перегрелся северный мост из за того что перекрыты вентиляционные решетки и нужен ремонт в половину стоимости ноутбука, но потребитель ведь не виноват... Или напряжение в сети 180 вольт, но если отключить холодильник от сети, завоняется курица в морозилке и пиво нагреется. А вот если сгорит компрессор, значит холодильник плохой. И так далее... мы же инструкций не читаем, а если читаем, то видим что
НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ АКБ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕН
Вернее там написано не так, а написано, что необходимо соблюдать эксплуатационные режимы, не замораживать, не разряжать в ноль, не бросать, не доливать водой из лужи, содержать в чистоте и т.д. Но это для нашего потребителя условия невыполнимые. Все должно быть надежно как ломик. Правда такие и ломики ломаю. Сам видел.
 
Сверху