• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
вот это тема.
можно назвать идеальной волгой. по сути газовци в неё мало чего своего придумывали... почти на всё есть аналоги от иномарок.
В общем удачного восстановления!!! кипи гараж и езди только летом в не дождливый день... машина должны быть только на выходной день.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Потом купил оригинальное масло в двигатель, а также масло в редуктор заднего моста

bc3af6bc5d22.jpg


2874ad83269f.jpg



Вооружился кетайским гравером, по случаю купленным в Леруа-Мерлене за 800 рублей :rofl:

b6a84bfdbb09.jpg


И начал дорабатывать пластиковый кожух подкапотных агрегатов - предыдущий хозяин изменил кинематику движения стеклоочистителей, из-за чего трапеция при работе стала задевать за кожух - возникла необходимость его подрезать (когда я забирал машину кожух лежал в багажнике).

d01eeedbceed.jpg


Примеряем кожух

b711028f0d21.jpg



Размутил с донорской 3110 приборку и отчикал жгуты для нее.

d3524a8ab7e1.jpg


e59016f16091.jpg



Попутно сломался замок бардачка :cray::cray::cray:
Причем видно, что его уже пытались чинить.
Кто скажет - от какой машины?

32ce6bd5e908.jpg


eb5e6a07a7bb.jpg


f40e5cc7331c.jpg



Снял некоторые детальки, чтобы убрать всякие колхозные электроприбамбасы.

ae32c5140563.jpg


da2a79355fe8.jpg


Сделал нормальный разъем для проводов прикуривателя.

Кстати еще вопрос: по ходу салон обтянут какой-то мебельной тканью, но в нем есть пара дырочек (мыши погрызли :wall:). Где можно в СЗАО подобную мебельную ткань поискать?
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
хм... молодец, что осуществил мечту свою!
но, я конечно не понимаю смысла в покупке сего автомобиля:smoke: - ни раритетности, ни красоты ИМХО
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Кто знает - что это за домкрат? Штатный вроде не такой...
У этого понравился трещоточный механизм в рычаге.
Такие домкраты зачастую используют в ралли, когда машина, например стоит на ободе, и надо её поднять из положения "сильно низко", по-быстрому. А можно приварить к нему вместо ручки гайку 17-19, и держать в машине шуруповёрт или гайковёрт с соответствующей битой. А ещё дико извиняюсь, но может вернуть сетку на переднюю решетку, а?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Кстати еще вопрос: по ходу салон обтянут какой-то мебельной тканью, но в нем есть пара дырочек (мыши погрызли ). Где можно в СЗАО подобную мебельную ткань поискать?
Меня это тоже удивило, это обыкновенный мебельный флок, тебе нужен БАЛЬТАЗАР, это местный мастер Гамбс. :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Олег, спасибо - отписал ему.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
но, я конечно не понимаю смысла в покупке сего автомобиля:smoke: - ни раритетности, ни красоты ИМХО

повеселил-куда уж раритетнее,их всего 55 было,а с тойотомотором техносервис для мэрии Мск вообще всего две сделал....
а насчет красоты-в который раз убеждаюсь,что эту машину надо видеть живьем,на фотках она не получается...
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Вложения

  • 206109u-480.jpg
    206109u-480.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 385
  • 606109u-480.jpg
    606109u-480.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 386
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ну уж мне можете поверить на слово,товарных машин,вышедших на дороги было 55 штук,а всего кузовов было 109,это общее количество кузовов,вместе с самыми первыми,испытательными и т.д....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
с тойотомотором техносервис для мэрии Мск вообще всего две сделал....
Кстати молчат как партизаны - и на почту им писал и на форуме их. :(
Кстати интересно - почем эти две машины Техносервис продал?..


товарных машин,вышедших на дороги было 55 штук
Да, такую же цифру мне указал представитель завода в ответе на мое письмо в начале 2004 года.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати молчат как партизаны - и на поту им писал и на форуме их.
чего хотел узнать? по техническим вопросам не подскажу, но на одной из них погонял:)
кстати, гемороя с этим авто поимели немало, одной цифры в вин-коде не хватало. в итоге тягомотина в гаи, письма на завод. но всё разрешилось. хотел её выкупить, не продали. вопрос цены не стоял, вообще не продаётся.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
чего хотел узнать?
Хотел узнать технические особенности 3105 с 5VZ-FE :)


гемороя с этим авто поимели немало, одной цифры в вин-коде не хватало. в итоге тягомотина в гаи, письма на завод. но всё разрешилось. хотел её выкупить, не продали. вопрос цены не стоял, вообще не продаётся.
Это ты про вторую 3105 от Техносервиса?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это ты про вторую 3105 от Техносервиса?
про одну из этих
с тойотомотором техносервис для мэрии Мск вообще всего две сделал....
цвет вишня.
знаю, что в н.н. часто гоняли, проблемы с электрикой.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Хотел узнать технические особенности 3105 с 5VZ-FE
газ в пол, вонища сцеплением на всю округу:) но летит хорошо.
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
знаю, что в н.н. часто гоняли, проблемы с электрикой.
Электрикой какой? Двигателя?

Эта машина сейчас в Крылатском?


про одну из этих

Значит про вторую.
Хотя я думал, что вторая черная (по базе ГИБДД идет так)...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Электрикой какой?
двс и климат. думаю просто диагностику по человечески сделать не могли.
Эта машина сейчас в Крылатском?
2 года назад ещё была в крылатском. как раз в то время а...мо с неё на другое авто переставляли. надо контакты освежить, пораспрашивать.
мда, а времечко-то идёт... я эту машинку в 2003ем первый раз увидел, на тот момент уже год как стояла.
 
Последнее редактирование:
Сверху