• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема разгрузочное реле стеклоочистителей

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
внедрил я разгрузочное реле в схему и у меня они вообще не останавливаются что делать?
 

Вложения

  • 0_29744_546f1c1b_L.jpg
    0_29744_546f1c1b_L.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 446

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

alexxx, благодарю за видео)) Все норм, у меня так же работают, только на сухом подергиваются, хочу избавиться. Буду делать как у тебя, подводных камней нету? И как понимаю ты делал по схеме что с одним реле?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

И как понимаю ты делал по схеме что с одним реле?
да, с одним. сначала с двумя собрал - не понравилось.

подводных камней нету?
да нет, нету. главное внимательно смотреть, всё правильно развести и пропаять.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Вот а я разницы не почувствовал, что со штатной схемой, что с 1 реле. Ваще никакой. Подергивания как были так и остались. Но устранил я их совсем по другому, а именно - внутри поводков есть пружины. Они притягивают поводок к стеклу. Я их существенно ослабил, чтобы поводок чуть-чуть прижимался, стало намного лучше.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Ребят, по схеме с одним реле вопросец.
Вот смотрите, от замка зажигания идёт реле как управляющий, от предохранителя (надо не 30А, а 10А) через реле на контакт 1 мотора? Кто где провода просовывал и какие провода менял?
провода контактов 5 и 6 усиливали? это провода быстрой и медленной скорости.
Сделал себе по схеме с одним реле, вполне доволен, никаких зависаний.
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
А вот эта схема _http://volga-gaz.nnov.ru/img/sxema_dvorniki.gif - это схема с 2 реле что здесь обсуждается, или чем то отличается?

Ссылка на статью _http://volga-gaz.nnov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=190&Itemid=40
 

Волгов

Общительный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ребята, помогите срочно, специально зарегился даже. Подскажите, я описание понять не могу к схеме, смотреть то нужно с какой стороны на колодки?
70eabb65d59e54c2b44ffa4299fdda41.jpg

shema3.gif

С наружней или внутренней, красной или зеленой :rofl:.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Волгов,
смотреть надо со стороны контактов. там где у тебя красные стрелки.
ну а с реле просто - там всё подписано.
удачи.
з.ы. только в двухрелейной схеме запитывать силовые контакты релюх лучше непосредственно от акка, через предохранитель.
 

Волгов

Общительный
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ох странно, собрали с одним реле всё по схеме, при повороте ключа сгорает предохранитель на 15А и не горят лампы на панели приборов. Убираем эту систему, меняем предохранитель - всё исправляется. Подопытный авто 2109.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
значит либо не так спаяли (ошибиться очень легко), либо на зубиле схема немного отличается от нашей.
з.ы. то что у нас такой же моторредуктор как на зубилах я знаю.
некоторые волгари жаловались что данные схемуы у них не работали, а ты говоришь зубило...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
кстати заметил интересную штуку. у меня разгрузочных нет, итак устраивает пока. но когда поставил выносной регулятор напряжения и напруга в сети приподнялась, щетки на парковку стали ложиться на резинку, тогда как раньше не доходили до нее сантиметров 5-7.
толи тяга стала лучше и по инерции докатываются, толи еще что, но факт при хорошей напруге налицо и без релюх.

зы. ессно раньше пробовал на шлицах их переставить,
чтобы парковались нормально, но тогда до стойки много не доходили.
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Сегодня передо мной стоит та же проблема, подготовил все необходимые детали но не могу решить, какую из схем предпочесть:
1. в схеме с двумя реле точно ошибка (зачем разгружать контакт 4, или они просто решили исключить термореле?)
2. исправленную схему с двумя реле (разгружаются контакты 5,6)
3. схему с одним реле, разгружающим цепь питания вообще.
Вот уже мозг вскипел. По идее надо разгрузить и вообще цепь питания и сигнальные цепи тоже, но это три реле.
Парни, давайте порюхаем (помыслим) вместе!
 
Сверху