• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема разгрузочное реле стеклоочистителей

sadik

Общительный
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
внедрил я разгрузочное реле в схему и у меня они вообще не останавливаются что делать?
 

Вложения

  • 0_29744_546f1c1b_L.jpg
    0_29744_546f1c1b_L.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 446

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

alexxx, и еще вопросик тот провод что по схеме идет к + на главный предохранитель,это тот что в районе аккумулятора? там их 2 по моему 1 на 60 другой на 30 вроде,к какому именно?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

+ на главный предохранитель,это тот что в районе аккумулятора?
да. на крыле около акка чёрная коробочка.

там их 2 по моему
у меня их четыре. 90 40 60 60.
если честно , я не помню к какому подключился. главное не перепутать, где приходит, а где уходит напруга.
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

так там же он на предохранителе будет постоянно +, т.е ты хочешь сказать нам нужно ставить после предохранителя что-бу как бы он защищал "систему" эту? если до поставить то он не будит участвовать в схеме,я прально понял?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

да. смысл подключать всё систему до предохранителя? правильно, никакого. а так - хоть какая то защита.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

если честно , я не помню к какому подключился. главное не перепутать, где приходит, а где уходит напруга.
А посмотреть (+фото) и ребятам сказать можешь? Я склоняюсь, что подключать надо на наименьший предохранитель.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 365

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

дравствуйте! Значит распоял, включаю и тишина!Проверил,все в поряде. прошу уточнения,значит на схеме от релюхи это идет к колодке автомобильной или же это показана распайка для колодок которые будут подлючаются в разрыв к моторчику?низнаю поняли ли меня...Значит вот фото схемы,и моя распайка(штекер 2 на моем фото распаен как штекер 2 на схеме т.е. 1й контакт штекера 2 моего, идет на 87 контакт реле).все прально,а то я чет запутался...и маркировка правильная(последнее фото).
 

Вложения

  • shema3.jpg
    shema3.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 239
  • 28062010864.jpg
    28062010864.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 212
  • ююю.jpg
    ююю.jpg
    135 KB · Просмотры: 174
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

дравствуйте! Значит распоял, включаю и тишина!Проверил,все в поряде. прошу уточнения,значит на схеме от релюхи это идет к колодке автомобильной или же это показана распайка для колодок которые будут подлючаются в разрыв к моторчику?низнаю поняли ли меня...Значит вот фото схемы,и моя распайка(штекер 2 на моем фото распаен как штекер 2 на схеме т.е. 1й контакт штекера 2 моего, идет на 87 контакт реле).все прально,а то я чет запутался...и маркировка правильная(последнее фото).

Проверь работоспособность реле.
Проверь монтаж ещё раз.
Прозвони 3 контакт на "родных" разъёмах на корпус.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

это показана распайка для колодок которые будут подлючаются в разрыв к моторчику?
да.
то есть у тебя получается как бы отдельная приблуда, которая подсоединяется в разрыв штатной цепи. разъединяешь разъёмы, и подсоединяешь к ним то что спаял.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

Хочу тоже себе развести провода моторчика стеклоочистителя через реле и толще провода. Вот в чем проблема, не могу понять какие провода для чего служат. Вот схема _http://www.gazclub.ru/faq/materials/electro/
В ней на моторчике контакты:
1 - Приходит питание с замка зажигания (далее через тепловой предохранитель идет на клемму 2 и в переключатель).
2 - клемма с + при вкл зажигании идет на переключатель.
3 - "-"
4 - не понятно для чего (при переключателе в 0 положении в нем же соединяется с 6 клеммой на двигателе)
5 - поступает + при включении переключателя во II положение (быстрый режим)
6 - поступает + при вкл переключателя в I положение (медленный режим).

Какие цепи необходимо пустить через реле?
Я считаю что необходимо разгрузить:
1) от замка зажигания до мотора (1 клемма на дв)
2) от переключателя до мотора при вкл II положения (5 клемма на дв)
3) от переключателя до мотора при вкл I положения (6 клемма на дв)

Итого 3 реле.
Не могу понять для чего на этой схеме _http://www.volga-gaz.ru/tunung/images54/shema.gif разгружается 4 клемма на дв?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

Vladimir_69,
я тоже сначала пытался разобраться в схеме работы дворников и разгрузочных реле.
когда мозг вскипел, просто тупо спаял одну разгрузочную схему и вторую. из двух выбрал ту которая мне больше понравилась. и всё.
мой тебе совет - не зморачивайся. есть готовые схемы, делай- ставь и радуйся.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

Как я понимаю, нужно разгрузить не цепи коммутации а именно цепь питания которая приходит на сам моторчик. Плюс релюшка выполняет роль как бы предохранителя, ну когда не включены дворники то и на самом моторчике нет питания. В принципе получается тож самое что и при разгрузке ЦПС.
Уменьшается длина проводов от источника питания (АКБ) до потребителя (моторчик), за счет увеличения сечения провода уменьшаются потери на длине проводов. Меньше потери = лучше и стабильнее работа.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

Сделал по схеме с 1 реле. Что сказать?! Завелся, включил дворники, они и гребут, по сухому, 2 раза, без заминок, дальше полил водички. Но появилась проблемма, теперь не работает все, что связанно с реле (верхний перывистый режим, доводка дворников при выключении из нижних режимов). Такая проблемма уже у меня был до переборки и проходила сама собой, так что покатаюсь, посмотрю как будет дальше.
Может знает кто, где капать, чтобы разобраться с реле? реле стоит новое, до внедрения разгрузочного реле, работало, но иногда и не работало, в работу возвращалось само.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: резгрузочное реле стеклоочистителей

Какие цепи необходимо пустить через реле?
Я считаю что необходимо разгрузить:
1) от замка зажигания до мотора (1 клемма на дв)
2) от переключателя до мотора при вкл II положения (5 клемма на дв)
3) от переключателя до мотора при вкл I положения (6 клемма на дв)

Ещё лучше проложить отдельный провод от аккумулятора. Разгрузится ЦПС и подрулевой переключатель.

Итого 3 реле.
Всего 2, но можно и одно.

Не могу понять для чего на этой схеме _http://www.volga-gaz.ru/tunung/images54/shema.gif разгружается 4 клемма на дв?

На схеме ошибка.

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Не могу понять для чего на этой схеме _http://www.volga-gaz.ru/tunung/images54/shema.gif разгружается 4 клемма на дв?

Вывод 6 левого разъёма соединить с выводом 85 правого реле.
Вывод 6 правого разъёма соединить с выводом 87 правого реле.
Выводы 4 разъёмов соединить между собой.
 
Последнее редактирование:
Сверху