• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

система охлаждения 406дв?????

sergant221

Общительный
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
выбрасывает тосол из расширительного бака.Я его залью, а он назад, многотасоло ушло стех пор. Слышу застучала помпа, я думал прблема в ней. Поменял помпу, проверил все отверстия радиаторе, всё нормально. Залил Тосол двигатель работает, а из печки холодный воздух. смотрю начинает повышатся уровень в расш. бачке и через крышку выгоняет. я заглушу, снова завожу, может жидкость уйти в систему и нормально функционировать. Но зачастую выгонит жидкость через бак, уровня не хватает и датчик эл вентилятора в "пробке" не срабатывает. двигатель греется.пробовал ставить крышки без клапана эффекта нет. Вообще я не врубаюсь кто говорит нужна крышка с клапаном, а кто говорит, что нет. Пожалуйста помогите моему горю. с уважнеием SERGANT221
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Мне кажется или термостат в закрытом положении подклинивает, или пробка воздушная где-то. Пробку можно попробовать убрать поставив бачёк нового образца или призаливке системы старый бачёк поднять выше. С термостатом я думаю понятно. ИМХО.
 

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Заведи машину и проверь на наличие пузырьков в расширительном бачке. Если таковые имеются (смотри внимательно в бачок и долго) - скореее всего где-то либо микротрещина в блоке-головке в системе охлаждения, либо прокладка под головой плохо прилегает (что маловероятно, обычно с прокладки наоборот, в блок гонит).
Если пузырьков нет и ничем посторонним из бачка не пахнет - попробуй найти крутой подъем и заехать на него, чтоб перед машины был под большим углом. сними крышку с расширителя и погазуй. потом заедь задом и повтори. потом передним левым колесом и правым, по очереди. Это должно выгнать пробку, если дело в ней.
 

baggi

Общительный
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
sergant221, предлагаю удалять воздушные пробки - освобождение хомутов. Прогретый двигатель. Откручиваю хомут -выход из печки и тихонько освобождаю шланг на патрубке. двигатель работает. начинают идти пузырьки я жду пока не пойдет горячая вода из печки тонкой струйкой стабильно. затягиваю хомут. затем тоже проделываю перед входом к редуктору ГБО. Затем у выхода с редуктора, здесь просто обязательно, т.к. там канал не большой и целый виток. после каждой прокачки доливаю тосол. Да, изнурительно, зато 100% результат.
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Если после заливки охлаждающей жидкости ее начинает выбрасывать через расширительный бачек , то установкой бачка нового образца проблему не решить . По крайней мере мне не помогло . После очередной ревизии системы охлаждения изменил подключение шлангов к печке . Теперь из блока шланг идет на верхний штуцер печки , с нижнего на помпу . Кран удален . С этого момента проблемы с воздушной пробкой в печке исчезли . Авто 3110 двигатель 406 .
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Валерий_3110, и как же ты так решил проблему ? с двигателя тосол идёт к помпе, заливая сверху ты воздух из печки не выгонишь.. а вот сделав наоборот будет гуд.

я лично когда ставил вместо крана электропомпу газелевскую и менял термостат, сливал тосол, слил где то 6л, всё сделал, собрал, и этот же тосол залил назад, за раз и весь, никаких пробок и т.д. воздух весь вышел.. (стоит расширительный от 31105)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вы даете. Воздушные пробки выгоняются помпой, залил ОЖ, подождал, чуть ушло, долил, завел мотор, прогревается 60 нагрелся, даем газку 2000 об/мин, еще ушло, долил, греем дальше, оп открылся термостат, еще разок до 2000 об/мин, 10 сек покрутили, долили (доливать во время работы), ВСЁ пробки нет никакой.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
p.s. в термостате обязательно должна быть дырочка сбоку, если там что то вроде заклепки болтающейся, удаляем ее.
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
У меня сейчас сделано так .
Первый раз заливал тосол, его не выкидывало при прогреве, потом второй раз заливал (восстанавливал подогрев дроссельной заслонки ), тоже все прошло без осложнений. Температура в салоне при -30 за бортом в движении по трассе со скоростью в районе 80-100км/ч составляет около +18+22 гр. Все остальные танцы с бубнами мне не помогали. При наличии отверстия в термостате время прогрева двигателя увеличилось минут на 5. Термостат был на 80 гр. на зиму поменял на 87, попался с отверстием, заменил на другой, тоже 87 гр., но с заклепкой.
Это решение не претендует как единственно верное, просто может кому поможет.
 

Вложения

  • система охлаждения 406.jpg
    система охлаждения 406.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 387

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Валерий_3110, многие советуют подключать печку наоборот.. я долго думал как лучше, по законам физики лучше сверху горячее снизу забирать холодное, но, так может завоздушится.. у меня было залив горячего снизу а слив сверху.. решил не трогать.

зато я заливаю тосол и поехал, никаких пробок. сразу всё ровненько заливается и выходит воздух. стоит расширительный от 31105

ЗЫ тут купил кронштейны под этот бачёк, нашел всё же, стоят по 140р за штуку (их 2).. но не жалею, теперь ровно стоит.. а то на связочках был :)
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
У меня тоже расширительный от 31105, снимал с корпуса термостата шланг тонкий, сверху, залил тосол, ушло, долил, ушло, еще долил не ушло. Ладошкой закрыл горловину бочка и дул в шланг пока тосол не побежал из штуцера. Дальше шланг на место. И никаких пробок, после этого долил еще пол литра! Похоже это как раз объем печки!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
выбрасывает тосол из расширительного бака.Я его залью, а он назад, многотасоло ушло стех пор. Слышу застучала помпа, я думал прблема в ней. Поменял помпу, проверил все отверстия радиаторе, всё нормально. Залил Тосол двигатель работает, а из печки холодный воздух. смотрю начинает повышатся уровень в расш. бачке и через крышку выгоняет. я заглушу, снова завожу, может жидкость уйти в систему и нормально функционировать. Но зачастую выгонит жидкость через бак, уровня не хватает и датчик эл вентилятора в "пробке" не срабатывает. двигатель греется.пробовал ставить крышки без клапана эффекта нет. Вообще я не врубаюсь кто говорит нужна крышка с клапаном, а кто говорит, что нет. Пожалуйста помогите моему горю. с уважнеием SERGANT221
по порядку..
1. плюется - в системе воздух.. потому что при нагреве довольно он сильно расширяется.. заводи двигатель и массируй толстые патрубки (сжимай-разжимай)..
2. крышка с клапаночком должна стоять на расширитеном бачке - она компенсирует тепловое расширение системы..
3. из печки холодный воздух - смотрим электрокран.. может просто закрылся и заклинил..
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Согласен полностью с

Электрод!

Только добавлю что массировать надо начинать с толстого шланга от радиатора на помпу! Так проще и легче выгнать пробку.
А печка дует холодным однозначно из-за краника.

Сначала проверь эти вещи а если не поможет будем думать!
 

alexeyvologda

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
69
Влезу в тему с похожими головняками.У меня газ 3110 с ГБО, ну так вот, проблема такая, при движении на газу машина глохнет,открыл капот редуктор в инее, причем тосола в расширительном бачке больше1/2. Из печки при рабочей температуре двигателя 80-85 гр. дует чуть теплый воздух, при максимальной работе вентилятора отопителя стекла не запотевают при -15-20 гр за бортом.За 2 недели до проблем были поменяны помпа(подтекала по шкиву) и термостат (темп.движка больше 65 гр не поднималась) все собирал самолично с особым вниманием Т.к. машину использую каждый день.
предпринимал;
-менял крышку расшир.бачка НЕ ПОМОГЛО
- выгонял воздушную пробку всеми описаными способами НЕ ПОМОГЛО
-менял шланги подвода ОЖ к редуктору НЕ ПОМОГЛО (наблюдался слабый напор с выхода редуктора
Что собираюсь предпринять:
-продуть или промыть рубашку редуктора ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КАК И КАКОЕ БЕЗОПАСНОЕ ДАВЛЕНИЕ
ЕСЛИ не поможет то разоберу все систему к чертовой матери и переделаю посвоему
ЕСЛИ не поможет отдам машину в сервис и пускай там ломают голову

ЕСЛИ у КОГО ЕСТЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ ПОМОГИТЕ ПОКА Я НЕ НАТВОРИЛ ДЕЛ ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
За 2 недели до проблем были поменяны помпа(подтекала по шкиву) и термостат (темп.движка больше 65 гр не
Возможно новая помпа плохо осуществляет циркуляцию ОЖ? В попмпе критичное место - зазор между крыльчаткой и корпусом. Увеличенный зазор снижает производительность помпы. Этот зазор имеет нормированную величину Инфа из руководства по ремонту помпы.
 

sla1762

Общительный
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Проблема совсем в другом,проблема в термостате.Когда я с утра прогреваю двигатель температура по датчику начинает прыгать от 60-100гр.И пока двигатель не наберет нормальную температуру открытия термостата происходят эти скачки температуры и в этот момент перестает работать печка-дует холодный воздух.Когда машина постоит немного с неработающим двигателем,он остывает и потом при движении происходит все тоже по новой пока нормально не откроется термостат по большому кругу.И не дай бог в этот момент остановиться на светофоре вылетает тосол через бачок.А происходит вот что:у меня стоял двухклапанный термостат,пока двигатель холодный должно быть- верхний клапан термостата закрыт а нижний открыт по малому кругу-когда прогрет наоборот.А у меня получалось что в момент прогрева оба клапаны термостаты закрыты и пока двигатель прогреется до открытия верхнего термостата тосол убегает.Может у меня не тот термостат что надо по конструкции,я взял просто нижний клапан выкинул и теперь все работает.Неделю уже проездил все в порядке и тосол на месте и не греется.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Что значит двухклапанные термостат? Выглядит он стандартно
33827.jpg

в низу клапан - называется байпасный, приоткрыт когда двигатель холодный.
Наверху тарелка, а внем клапан большого круга, открыт когда двигатель прогрет.
Работа термостата, когда двигатель достигает определенной температуры, зависит от термостата, начинается открывание клапана большого круга и закрывание байпасного клапана, а следовательно и малого круга. При полностью прогретом двигателе малый круг закрыт, а больной открыт.
Так в тарелке присутствует клапан может быть выполнел по разному в виде шарика или гвоздика, но делает одно, отводит газ (воздух или пар).
Все
На волги существует две версии один начинает открыватся при 82 градусах другой при 87. Какой ставит тебе решать! У меня 87 и то кажется опять перестал работать.

Для удаления воздуха надо поднять бачек как можно выше, а шланг с пароотвода лучше снять.
 

Ravin66

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
64
У меня была такая проблема на жучке,на прогретом движке появлялись пузыри в расширительном бачке,из печки дул холодный воздух.Проблема вылечилась заменой прокладки под ГЦ.Причем ОЖ в масло не шла.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Здравствуйте. А я поставил термостат на 85гр. Зиму откатал. все нормально. печка грела лучше, чем с родным на 82. Температура по БК на ходу 85-87гр. Посмотрю как летом будет работать.
 
Сверху