• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение тахометра

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
всем здрасьте, такой вопрос, машина 31029, 402, поставил панель от 3110 с рижской приборкой, тахометр от генератора, переделывать приборку не хочу, где в генераторе взять сигнал на тахометр?
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Всем спасибо за обсуждение особенно за статью http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=1 НО там говориться, что "сигнал теперь берется либо с вывода 43 блока управления двигателем ЗМЗ-406 (рис. 1), либо просто с безымянной клеммы катушки зажигания на двигателе ЗМЗ-402 (рис. 2). В обоих случаях используются контакты разъема, не задействованные ранее, поэтому на старых машинах фокус не пройдет."
Что они имели под тем, что на старых машинах фокус не пройдет? Что там просто контакта на разъеме нет?
А чисто тахометр заменить не получиться, у меня приборка латвийская, она вроде не разборная!
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

"Ну вы ещё подеритесь, горячие финские парни", но смех в том, что каждый из вас прав и я бы обратил ваше внимение на следующую статейку _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=1 , на последний абзац.
А из него ясно, что до сентября 1999 тахо щёл с гены, а с сентября с катушки (для карба) либо мозгов (для инж).
Так что истина гдето рядом.
чото слабо вереться есть пример под боком 98гв змз402 тахо от катушки с завода)))) вот наоборот я мож и поверю)))
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

ребят вы чаго пили????? на т402 моторе тахо от катушки запитаноно!
:haha: истенная правда... :rofl:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

есть пример под боком 98гв змз402 тахо от катушки с завода
Есть другой пример, в воскресенье перебирали двигун, движок 402, 98г.в. тахо с гены.:)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

ALex310229, Нет родной гена, с болтающимся задним подшипником:( на гене слева от щёток клемма под тахо. Тож думал гену пристроить по мощней, но тахо куда сунуть? :(
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

там гена небось от 406 стоит так?
Да сколько раз можно повторять: у меня ГАЗ-3110 с завода купленная моим отцом (я при покупке лично присутствовал - таскал чемодан с деньгами) 1997 года выпуска, тахометр с генератора, к машине прилагалась схема электрическая: подключение тахометра реальное с заводской схемой совпадает!
 

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

да тупо разбираете гену там три фазы к любой из них цепляете провод и к тахо его и все, у меня 029, панель от 3110 приборка владимирская там тахо от гены а уменя выхода не было, теперь работает.
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

да тупо разбираете гену там три фазы к любой из них цепляете провод и к тахо его и все, у меня 029, панель от 3110 приборка владимирская там тахо от гены а уменя выхода не было, теперь работает.

Amir, а гена у тебя штатный? на 65а? Если ставить нештатный, там будут другие обороты генератора из-за другого шкива и соответсвенно будет врать.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

2 Александр Шалаганов, попробуй провод на катушку кинуть. Если будет показывать погоду на Марсе-купить тахометр под катушку и поставить.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Если ставить нештатный, там будут другие обороты генератора из-за другого шкива и соответсвенно будет врать.
Так ведь другого шкива не будет. Ты же шкив-то родной переставлять будешь, иначе ремень не подойдёт! Главное тогда, чтобы количество пар полюсов совпадало, а я думаю, что оно там одинаковое.
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Так ведь другого шкива не будет. Ты же шкив-то родной переставлять будешь, иначе ремень не подойдёт! Главное тогда, чтобы количество пар полюсов совпадало, а я думаю, что оно там одинаковое.

Я не так выразился :( За счет того, что гена от бычка имеет другое нутро, с тем же шкивом он крутиться на 7 процентов быстрее.Ну и импульсов тоеж будет больше.

Кабан, кинул провод на катушку,погода не совсем марсианская, но заикается и дергается. Отсюда возникает вопрос,разборна латвийская панель, чтобы туда вкрячить тахометр "нового" образца?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Я не так выразился За счет того, что гена от бычка имеет другое нутро, с тем же шкивом он крутиться на 7 процентов быстрее.Ну и импульсов тоеж будет больше.
Хорошо! Вот тебе другой вариант генератора: видел в БалтКаме у нас генератор один в один с нашим родным, но по-моему на 100 А или около того, на ценнике написано ПАЗ - посмотри его, может подойдёт.

Добавлено через 42 секунды
с тем же шкивом он крутиться на 7 процентов быстрее.
У него редуктор встроенный есть??? :shok:
 
Последнее редактирование:

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Хорошо! Вот тебе другой вариант генератора: видел в БалтКаме у нас генератор один в один с нашим родным, но по-моему на 100 А или около того, на ценнике написано ПАЗ - посмотри его, может подойдёт.

Добавлено через 42 секунды

У него редуктор встроенный есть??? :shok:

Не знаю пока, все говорю со слов авторов статей, вычитанный в нете. Вот статейка с gazclub.ru

Поставил себе генератор 2022.3771, который от Бычка, 90А. Закатал жабу в асфальт и поставил. 2700р стоит у нас, но оно того стоит :). Электричества теперь в машине стало много :)

Однако, не все так радужно. Дело в том, что шкив у генератора 2022 чуть другой - расстояние между ручьями на шкиве генератора 2022 составляет 14мм, а на родном волговском - 18мм. Значит, надо менять шкив, иначе внешний ремень пойдет с перекосом.

Hе откладывая в долгий ящик, взял у Pine съемник шкивов и приступил. Для начала снял шкив со старого генератора. Сложности две - во-первых, откурутить гайку крепления шкива. Hе так просто на самом деле - нужно чем-то фиксировать сам шкив чтобы не крутился. Благо, нашелся газовый ключ, которым удалось кое-как (на пределе его раствора) прихватить шкив и открутить гайку. Второе - снять сам шкив с оси. ПОсажен он там крепко, на конус, с хорошим натягом. Хорошо, что съемник взял - им без проблем, а руками - фигушки.

Ладно, это полдела. Теперь нужно снять шкив с нового генератора.
Пытаюсь захватить шкив тем же гаечным ключем - фигушки. Hе лезет. Опять смотрю чертежи - ага, шкив генератора 2022 имеет внешний диаметр 74.2мм, шкив родного волговского - 68.5мм... Ладно, кое как заклинл ось, просунув гаечный ключ мимо крыльчатки в вентиляционное отверстие (заклинив тем самым крыльчатку) и
открутил гайку. Пробую шкив рукой - опаньки! Он снимается легко и непринужденно! Hатяг при посадке минимальный, его практически нет! Дела... Сразу вспоминаю Pine - вскоре после установки такого генератора на его волгу у него родной шкив начал болтаться на
оси... Видимо, это общий диагноз этих генераторов - малый натяг посадки шкива, довольно скоро приводящий к его разбалтыванию на оси.

Ладно, снимаю шкив, пробую родной, волговский, со старого генератора. Этот садится нормально. С хорошим натягом, чтобы посадить его на ось и потом наживить гайку, приходится даже легонько обстучать маленьким молоточком. Есть надежда, что оно будет нормально сидеть.

В результате шкив на месте, ремни ровно, дополнительный бонус в увеличении оборотов генератора на 7.7% Hа ХХ этого оказывается достаточно, чтобы стрелка вольтметра не реагировала на включение ближнего света :) А при включении кулера 250Вт напряжение просаживается всего до 13В :)

Ну а если обороты хоть немного выше 1000, то волтметр уже не реагирует на одновременное включение кулера и ближнего света :)

Откуда беруться 7,7% я тоже не совсем понял.

Сергей, а тебя жигулевский гена обороты выдает один в один со штатным?

Спасибо, обращу внимание на Пазовский!

Добавлено через 35 минут 31 секунду
О, оказывается есть вот такой гена под 402 двиг на 85а!
_http://elektrom.ru/doc/show/89/index.php?id=null
Но он для уазика - реле регулятор встроенный. Хотя это в принципе по фигу. Есть другая проблема. В Питере его нет, не в "Базе" не в "Балткаме", а в других и искать бесполезно :(
 
Последнее редактирование модератором:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Александр Шалаганов, ты меня конечно извини, но статья от полного ламера!
С выкладывания этого надо было начинать!

Откуда беруться 7,7% я тоже не совсем понял.
В общем, он вычислил отношения шкивов со старого родного и нового генератора от Бычка и порадовался увеличению оборотов генератора на ХХ - вот только он не учёл, что на Бычке может быть другой шкив на коленвале, другие обороты двигателя на ХХ и вследствие чего обороты при перестановке на его машину могут быть даже меньше!

Про снятие шкивов вообще песня - по всей видимости тиски вообще отменили, поэтому приходится при помощи домкрата разжимать губки газового ключа. :)

Короче, в твоём случае при замене на любой генератор с перестановкой родного шкива на него, обороты любого генератора будут совершенно такими же как и родного генератора!

Сергей, а тебя жигулевский гена обороты выдает один в один со штатным?
У меня пока стоит на 80 А без клеммы, но со старым шкивом, поэтому не проверить. В данный момент я капиталю движок и уже лежит гена на 105 А и уже с клеммой, соберу будет видно, но я почти уверен, что обороты будут правильные!
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Сергей, спасибо за помощь! Напиши пожалуйста, что у тебя получиться с геной на 105. В приборку не полезу, и без тахометра не хочу, так что это скорее всего единственный вариант!
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Напиши пожалуйста, что у тебя получиться с геной на 105.
Не вопрос, в своей теме про Волгу EMS точно отпишу, ну и здесь, если эт тема не сгинет к тому моменту. :)
 

ALex310229

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
250
Реакции
73
Баллы
130
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

вчра купили 3110 98гв 402тахо с катушки))))) где вы с гены берете))))
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

вчра купили 3110 98гв 402тахо с катушки))))) где вы с гены берете))))
В машине:) хочешь приезжай покажу, раз такое чудо не встречал ;) Даже покажу установленный новый фильтр типа от жиги, и ГУР, спорттивный распред достать и показать не смогу, жалко вытаскивать, только что с максом перебрали двигун :)
 
Сверху