• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сбила машина, как поступить?

eugene195

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Полтора месяца назад шел по городу, по большой улице, было утром, на улице светло. Панадобилось перейти на другую сторону, а переход - далековато оказался.
Решил перейти без перехода, тем более, знаю, там давно все ходят, и тропинка широкая, и с другой стороны забора нет. Встал на край дороги, стал ждать, пока не будет машин, а тут одна, ехавшая по ближней полосе начала притормаживать, водитель - махать рукой, что я могу идти. Я и пошел. Пройдя его полосу, оказавшись на середине двух полос (направленных в одном направлении) попытался выглянуть, смотрю, машина едет. Ну думаю, я вышел вроде немного, знак подал, что пойду, сейчас остановится. (сзади - то уже начал разгоняться обратно водитель..)
А нет, не остановился, больше я ничего не помнил. Сзади шли знакомые - все видели, сказали, что я одной ногой даже на разделительную наступил.

Отвезли к врачу, с водителем ГАИ разбиралось, дело я смотрел, у меня сотрясение, от которого все никак отойти не могу, проблемы с нервной системой постоянные. К врачам хожу, томографию сделал, таблетки пью.

Проблема в том, что сильно повреждена машина, большая половина передней части. Боюсь, что заставят ремонтировать, а это обойдется в крупную сумму. Водитель на связь не выходит, следовательно (наверное) ищет причины для ремонта автомобиля.

Вопрос - есть ли у меня здесь какие-то шансы избежать выплат водителю? Что для этого стоит делать? Дело уже заведено, но как читал в теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47659
То мне в иске могут отказать, признать виновным, а водитель потом отыграется.
Подскажите, в общем, что стоит делать?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Подскажите, в общем, что стоит делать?
Переходить дорогу строго в установленных местах (а не там где "все ходят"). Это во-первых.
Во-вторых, виновность установит инспектор ГИБДД или судья. Исходя из этого и придется нести ответственность за свои поступки.

Поправляйся скорее - в любом случае болеть это плохо.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Водитель скорее всего отремонтируется за счет страховой, а вот страховая имеет полное право взыскать с тебя выплаченную ему сумму. Бодатся придется с нею. Нарушил то по факту ты, хотя виновным могут и водителя сделать как это не прискобно. Там как суд решит, имел ли водитель возможность предотвратить ДТП. А скорее всего не имел, т.к. ДТП не в пределах действия знака пешеходный переход. Мало ли по какой причине остановилось авто на правой полосе, а оно даже не остановилось а просто снизило скоость как я понял. А тебя в зоне видимости наверняка не было, т.к. закрывало авто в правой полосе. Потому и не успел оттормозится.
 
Последнее редактирование:

eugene195

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Мм, то есть, очень важно, находился ли я в зоне видимости. Спасибо, попробую опросить знакомых, что они скажут.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Да, и на какие еще моменты обратить внимание стоит?
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
fatalist, это выдержка из своей цитаты
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Умысел потерпевшего налицо,-умышленное нарушение правил дорожного движения пешеходом.
Какие вопросы? И обстоятельства непреодолимой силы присутствуют, - ограниченная видимость и недостаточное время для полной остановки транспортного средства.
Насчет страховой вопрос спорный. Недавно подобный случай был у нас в программе Критическая точка. Мужчина перебегал дорогу и был травмирован женщиной на опеле. Он на нее не заявлял, потому как сам виновен в нарушении, она претензий к нему не предъявляла по поводу повреждений авто. По страховке отремонтировалась. Через полгода страховая предъявила счет на 30 тыс.гривен. После поднятия вопроса на телевидении,страховая отказалась от претензий к потерпевшему в связи с его плохим материальным положением и затратами на лечение перелома таза и тазобедренного сустава. Просто пожалели инвалида. Никто ответственности с нарушителя не снимает только потому что он пострадавший. И наверное это правильно.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
fatalist, Обстоятельства неопреодолимой силы это не форс мажор. Это обстоятельства в силу которых невозможно выполнить какое либо действие. Если у авто минимальный тормозной путь при определенных условиях 14 метров, то ты хоть сам ему под колеса ляг, все равно через десять метров оно не остановится. А если препятствие возникло внезапно? А оно так и возникло. Ты хочешь сказать что водила умышленно не остановил транспортное средство? Умысел трактуется не так немного, он трактуется иначе. Мог предвидеть последствия, - мог. Значит предвидел что нарушая ПДД при переходе в не обозначенном месте мог создать аварийную обстановку и создал ее. В результате получил травму и нанес материальный ущерб владельцу транспортного средства. А вот водитель не мог предвидеть внезапно появившееся препятствие, в силу того что оно было вне обзора и не смог в силу технических возможностей авто предотвратить наезд. Если исходить из твоей логики, то выверни водила руль на встречку и убей себя, пассажиров и всех кто во встречном авто, - то что, пешеход вроде и не причем получается. Он спровоцировал ДТП, нанес материальный ущерб. Спровоцировал умышленно. Значит должен за это отвечать. Если я бросая гранату в толпу людей, зазеваюсь и она оторвет мне руку, получается я потерпевший, а не потенциальный убийца покушавшийся на чужую жизнь? И толпа к тому же мне еще и лечение должна оплатить? Ну не будем спорить. Может потом автор отпишется о результатах разбирательства. Хотя это врядли.
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
fatalist, Обстоятельства неопреодолимой силы это не форс мажор. Это обстоятельства в силу которых невозможно выполнить какое либо действие. Если у авто минимальный тормозной путь при определенных условиях 14 метров, то ты хоть сам ему под колеса ляг, все равно через десять метров оно не остановится. А если препятствие возникло внезапно? А оно так и возникло. Ты хочешь сказать что водила умышленно не остановил транспортное средство? Умысел трактуется не так немного, он трактуется иначе. Мог предвидеть последствия, - мог. Значит предвидел что нарушая ПДД при переходе в не обозначенном месте мог создать аварийную обстановку и создал ее. В результате получил травму и нанес материальный ущерб владельцу транспортного средства. А вот водитель не мог предвидеть внезапно появившееся препятствие, в силу того что оно было вне обзора и не смог в силу технических возможностей авто предотвратить наезд. Если исходить из твоей логики, то выверни водила руль на встречку и убей себя, пассажиров и всех кто во встречном авто, - то что, пешеход вроде и не причем получается. Он спровоцировал ДТП, нанес материальный ущерб. Спровоцировал умышленно. Значит должен за это отвечать. Если я бросая гранату в толпу людей, зазеваюсь и она оторвет мне руку, получается я потерпевший, а не потенциальный убийца покушавшийся на чужую жизнь? И толпа к тому же мне еще и лечение должна оплатить? Ну не будем спорить. Может потом автор отпишется о результатах разбирательства. Хотя это врядли.

Вина в уголовном и административном праве, и вина в гражданском, совершенно различные вещи. Кроме того, у владельца источника повышенной опасности, ответсвенность возникает вне зависимости от его вины. А вина потерпевшего, всего лишь, влияет на размер возмещения причинённого вреда, и ни на что более.
В гражданском праве существует презумпция вины. Потому и рассуждения об прямом... косвеном умысле (небрежность, неосторожность...), не могут иметь места. Да и нет в гражданском законодательстве нормы, определяющей умышленную вину. Аналогия права здесь неуместна. ..... Вводить в гражданскую вину оценочные категории, так же как и в уголовном праве, недопустимо. Этак мы до порочного состояния воли и интеллекта отсталого человека докатимся...:rofl::rofl:

Опять как на лекции.... Ффсё. Больше не хочу объяснять прописные истины, уровня студента 2-ого курса юрфака.
Считайте как хотите.... Умываю руки...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
слышал по радио постановление верховного суда-если водитель сбил пешехода вне перехода то виноватым все ревно признается водитель т к он владеет повышенной опасностью вернее вред наносит сильнее.как-то так.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Но..... как правило, водители своими руками, а вернее мозгами, формируют свою вину неправильными действиями за рулем(ну не знают 90% водЯтелофф ПДД, не знают...), а так же глупыми показаниями на дознании и следсвии.
+СтоПицот
Не говоря уже про "водительские" статьи КоАПа и УК.
 

владислав титов

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
103
Реакции
42
Баллы
110
а что тут советовать.сам полез под машину.подкинул водителю гимороя в в виде нервов-разборок с дпс-разбитой машины- походов в страховую которая норовит отдать денег меньше чем разбито по факту-вынужденных поездок на такси автобусе и.т.д т.к.машина разбита.а у пешехода проблема-как не платить и неплохо бы ещё и поиметь.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Я наверное от жизни отстал, да? По моему страховая ВИНОВНОЙ стороны выплачивает пострадавшей стороне компенсацию. Не помню, чтобы у нас у пешеходов было ОСАГО пешеходное. При чем тут страховая вообще? Если нет КАСКО, тогда чинит за свой счет, потом через суд требует возмещения ущерба с виновника. А по вине водителя мне кажется все проще. Если водитель видел/мог предотвратить ДТП, но не предотвратил - виноват. Не видел/не мог предотвратить - за что его винить? За то что пешеход с неба на дороге появился? Если пешеход выскочил так, что водитель не успел бы увернуться - он вряд-ли будет признан виновным, при условии, что водитель не нарушал пдд, например превышал скорость. Если же он его видел и мог предотвратить, то могут и признать виновным. тут все зависит от свидетельских показаний, тяжести нанесенных травм. В общем, сейчас все зависит от правоохранительных органов.
 
Последнее редактирование:

eugene195

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
fatalist, Cпасибо, Ваш спор немного помог разобраться, многое зависит от конкретных обстоятельств/показаний. Вот только проблема просматривается.
Сейчас ведется дело, собирается много моих справок/показаний свидетелей. Допустим, через неделю - приглашают в суд. Судья (как мне кажется) будет предлагать мировое соглашение. В принципе, с водителя я ничего не хочу получить, свою вину понимаю. Допустим, оба подписываемся, что никаких претензий нет.
А через два месяца - получаю иск от страховой по КАСКО. На какую-нибудь круглую сумму. Я же уже не смогу здесь с водителем договориться?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Поехали, Вы говорите, об отсутствии пешеходного ОСАГО. Но ведь выплаты страховой мне все равно придется делать?
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
eugene195, Ну вообще то надо башней думать, но при грамотном раскладе можно выехать. Но тогда водитель будет виноват, хотя вроде особой вины нет, разве что не выполнил три Д. Не знаю насколько большой город у вас, и наличие пешеходных. Но если их нет в видимости, и ты пошёл. А увидев машину которая тебя не пропускала, ты остановился и стоял на разделительной между полосами. И как бы ждал когда он проедет, а он то ли испугался, то ли не справился и наехал на тебя.... Вот тут даже дознаватель репу почешет. Ни где в ПДД не указано идти до пешеходного 5 км. Но если пешеходный есть рядом. то тут прямое твоё нарушение. Уже сложней выйти правым, хотя и виновным делать тоже не просто. Так, как сбивший водитель автоматом становится крайним, но тоже не всё так просто.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
.....
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ещё очень интересно, что на форум водителей приходят и регистрируются для получения консультации по возможности выскочить сухим и оставить в дураках того же водителя. А может водитель был на волге и из клуба?;)
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:
Сверху