• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

закон «О такси» вступил в силу

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий порядок перевозки пассажиров. Теперь таксисты должны иметь лицензию, а за незаконную установку опознавательного фонаря и нанесение на борта «шашечек» будут штрафовать. Впрочем, как вычислить и наказать «бомбил», которые незаконно подвозят людей, не используя при этом таксомоторной атрибутики, так и не придумали.


С 1 сентября вступает в силу федеральный закон «О такси» (ФЗ № 69), который направлен на борьбу с нелегальными перевозчиками. Теперь, чтобы работать на машине, оснащенной профессиональной атрибутикой такси (шашечки на бортах машины, фонарь на крыше или реклама на бортах автомобиля), его хозяину – частному предпринимателю или таксопарку – нужно будет получить лицензию.


Лоббистом нового законопроекта стал Московский транспортный союз, который утверждает, что после вступления в силу нового закона потребитель получит более качественное обслуживание, однако при этом стоимость услуги не будет увеличена.


«Я не вижу экономических причин повышения тарифов. Если будет борьба с нелегалами, в некоторых случаях цены на перевозку пассажиров будут снижены. Если не подорожает топливо, конечно», – заявил исполнительный директор союза Юрий Свешников.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и региональных нормативных актах, водители такси должны иметь специальное разрешение на осуществление пассажирских перевозок. Такой документ выдается только при соответствии таксопарка новым требованиям. Например, автомобиль должен обязательно оснащаться таксометром, проходить техосмотр раз в шесть месяцев, иметь специальную цветографическую схему и фонарь оранжевого цвета, а водитель обязан иметь не менее пяти лет водительского стажа.


Водители будут обязаны ежедневно проходить предрейсовый медосмотр. Как поясняют в департаменте транспорта Москвы, в случае с индивидуальными предпринимателями им придется проходить проверку в каком-либо крупном предприятии, располагающем соответствующей службой.


За незаконную работу такси будет взиматься штраф: с 1 января 2012 года вступают в силу соответствующие изменения в КоАП. За работу без разрешения водителя предполагается штрафовать на 5 тысяч рублей. На 5 тысяч будут наказывать водителей за незаконное использование атрибутики такси – цветографической схемы и опознавательного фонаря. Фонарь в таком случае подлежит конфискации, а номера с машины снимаются. И, наоборот, за отсутствие атрибутики назначен штраф 3000 рублей, за невыдачу чека и отсутствие информации о компании в салоне автомобиля – 1000 рублей.


Регионы наделены правом вносить в закон дополнения на уровне местных законодательных актов. В Москве сумма штрафа для нелегальных таксистов увеличена с 5000 до 10 000 рублей, а в Ростовской области обязали все автомобили таксомоторных служб перекрасить в белый цвет.


Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Николай Лямов заявил, что распознавать нелегалов будут с помощью электронных реестров, куда будут занесены все получившие лицензии перевозчики. Список легальных перевозчиков будет занесен в базу ГИБДД – чтобы вычислить «бомбилу», полицейскому достаточно будет вбить его номер в базу.

Для того чтобы получить лицензию, заявитель должен представить выписку из реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, копии ПТС автомобиля, паспорта заявителя, а также лизингового договора на автомобиль, если он находится в лизинге. Каждое разрешение выдается не на водителя, а на конкретный автомобиль и действует только в одном регионе.

Машина, стоящая на учете в одном субъекте федерации, может работать в другом, но только если между регионами заключено дополнительное соглашение. Пока оно есть только между Москвой и областью. А вот иметь прописку по месту работы или даже российское гражданство по-прежнему необязательно.

Это значит, что жители других регионов или граждане стран СНГ смогут работать в Москве при условии столичной или подмосковной регистрации автомобиля. В Москве лицензии таксистам начали выдавать с 15 июля в департаменте транспорта, и к настоящему моменту их получили около 6 тысяч водителей из 9 тысяч официально зарегистрированных.


Между тем часть перевозчиков, считавшихся легальными, после 1 сентября готова «уйти в тень».


Речь идет о водителях, которые занимаются частным извозом под прикрытием диспетчерских служб. Разница с непосредственно службами такси заключается в том, что диспетчерские службы не имеют ни собственного таксопарка, ни гаража. Это всего лишь несколько операторов, которые принимают заказы по телефону. С ними водители заключают договор об оказании услуг информационного характера, за которые предусмотрена плата. Однако обычно никаких документов (ИНН, свидетельства пенсионного страхования, свидетельства об открытии индивидуального предприятия) водитель не предоставляет.

Кроме того, в городе до конца года появятся стоянки для такси на три тысячи машиномест, в том числе и вдоль тротуаров городских улиц. Парковаться на них смогут только официальные перевозчики. Еще одним преимуществом работы по закону является возможность оформить автомобиль в лизинг на льготных условиях. В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин предложил компенсировать две трети ставки рефинансирования Центрального банка, «для того чтобы лизинг для такси был более дешевым», что и было сделано 25 августа.
В московской администрации уверены, что в итоге всех преобразований нелегальные перевозчики просто не выдержат конкуренции. У них отнимут «хлебные» места около вокзалов и торговых центров. Кроме того, их отпугнет сумма штрафа, который придется заплатить. В свою очередь, «бомбилы» говорят о легализации своего бизнеса. «Я зарегистрирую ИП, получу лицензию как юридическое лицо и буду продолжать работать», – говорит таксист Надежда, работающая около Киевского вокзала.


Однако эксперты считают, что принятие нового закона не избавит городские улицы от «бомбил» – нелегальных перевозчиков, которыми заняты все стоянки рядом с вокзалами и аэропортами.


«Сейчас малые предприниматели могут уйти в нелегальные перевозчики, то есть в «бомбилы», потому что все претензии-то будут предъявляться к официальным таксистам – их будут проверять, штрафовать, а «бомбил» никто не вычислит», – считает лидер общественного движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Никто не будет регистрировать никаких ИП, – уверен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Этот закон принимался исключительно для того, чтобы вытеснить маленькие компании и индивидуальных предпринимателей с рынка. Я скажу больше: цена на услуги перевозки вырастет – и вырастет существенно, а нелегалы как работали, так и будут работать. Пострадают только маленькие компании, которые не в состоянии будут выдержать конкуренцию. Сейчас они берут клиента низкой ценой, а теперь им перекрывают кислород».

_http://www.gazeta.ru/auto/2011/08/30_a_3750317.shtml
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Кстати, а как бомбил ловить будут, я так и не понел? Классика жанра - контрольная закупка?
Пусть хоть этот закон заработает в полной мере!
ну нафиг. Эт я как пассажир говорю.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
В больших городах да,у нас пока всё по старому без изменений
Добавят гайцам в план - столько-то "бомбил" в месяц, + к месячникам по ремням безопасности, детским креслам и ксенону, охота на бомбил добавится. С переодической показухой по местному ТВ.

Ахда, у нас же "плана" в полиции нет, как и коррупции :rofl:
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Добавят гайцам в план - столько-то "бомбил" в месяц
так то да,но с ихней перестройкой у нас 4 инспектора на весь город осталось,иной раз несколько дней ездиешь и никого не видешь из них
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
за не знакомого человека в салоне могут впилить штраф
я из деревни, по пути, беру людей, мне не в падлу!
Так знакомься с ними быстрее!!!
На первом километре пути. :)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
по маяку вечером слушал, теперь за не знакомого человека в салоне могут впилить штраф :)
Фраза: "больше трёх не собираться" обретает новый смысл. Кажется гайцы будут с нового года полюбят тормозить авто с количеством пассажиров больше 1-2.:wall:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я в такси не работаю, но катаюсь иногда с антенной для связи с дальнобоем, вот наверное придется отнекиваться что не такси :), а жена, дети и родители не пассажиры.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Я в такси не работаю, но катаюсь иногда с антенной для связи с дальнобоем, вот наверное придется отнекиваться что не такси :), а жена, дети и родители не пассажиры.

Всё равно Найдут способ Д..............ся
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Читал этот закон внимательно. То что пора порядок наводить в такси - согласен. Но как обычно перегнули палку, особенно в регионах.
а в Ростовской области обязали все автомобили таксомоторных служб перекрасить в белый цвет.
Это их собираются обязать к 2014 году, а вот у нас на Ставрополье, решили что все такси к 2012 году должны стать жёлтые.
А про договор фрахтования транспортного средства, это они вообще хорошо придумали. Теперь когда я сажаю пассажира, я должен узнать его фамилию, имя, отчество и составить с ним договор. Ну вот кто этим будет заниматься? Я как только его имя спрошу он меня пошлёт куда подальше. Отдельная история про таксометры. Не знаю как у кого, но у нас есть районы, в которые мы катаемся только по двойному, а иногда и по тройному тарифу из за дорожных условий и как этот таксометр будет учитывать то что я уехал куда нибудь в горы? Кассовые чеки - с этим согласен, пусть доходы учитывают.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Но как обычно перегнули палку, особенно в регионах.
Вот в Лондоне, к примеру, вообще автомобили такси - это отдельная, специальная марка легкового а\м. Соответственно одного цвета.
И ничего! Живет себе Лондон, с такой "перегнутой" палкой..... :)
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Живет себе Лондон
Давайте будем почаще смотреть туда и всё оттуда перенимать. Мы уже давно туда смотрим, только уровень доходов населения почему то не перенимаем. Пусть мне предоставят достойную зарплату, любую, пусть даже розовую машину и я буду обслуживать пассажиров с улыбкой на лице. А пока что нас поставили перед фактом, до нового года я должен или перекрасить машину, или уйти. И кому легче станет если моя машина пожелтеет? Кстати, вот московские власти решили машины не красить ни во что, а оставить как было. Этот закон заставит многих уходить в тень, я над этим тоже задумываюсь, набрать себе постоянных клиентов на телефон и обслуживать их.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Отдельная история про таксометры.
Придумают ГЛОНАСС-таксометры ;) По крайней мере уже есть ПО для таксопарков для диспетчеров и оборудование, которое устанавливается у таксистов (вроде GPS пока). Там и тарификация тоже есть.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Пусть мне предоставят достойную зарплату,
Вот кючевая фраза!
Она объясняет - почему мы все сидим в ОПЕ.:yes2:
Этот закон заставит многих уходить в тень, я над этим тоже задумываюсь
А еще лучше в "зеленку" уходить.... :haha::haha::haha:
 

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
Отправили коллективное письмо от таксистов Кисловодска в администрацию края чтобы хоть этот жёлтый цвет отменили. Но что то мне подсказывает, что они это письмо читать не будут.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот в Лондоне, к примеру, вообще автомобили такси - это отдельная, специальная марка легкового а\м. Соответственно одного цвета.
И ничего! Живет себе Лондон, с такой "перегнутой" палкой..... :)

и там не кто из таксистов не говорит - дорогу покажеш!
там таксисты - это уважаемая профессия!

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Отправили коллективное письмо от таксистов Кисловодска в администрацию края чтобы хоть этот жёлтый цвет отменили. Но что то мне подсказывает, что они это письмо читать не будут.

а разве может местная админисрация именить/отменить федеральный закон?
 
Последнее редактирование:

taxivolga78

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
939
Реакции
2,112
Баллы
290
и там не кто из таксистов не говорит - дорогу покажеш!
Может быть удивлю, но если его посадить в жёлтую машину, он всё равно будет спрашивать дорогу.:rofl: И добавлю, не все таксисты такие.
Вот тут с коментами этот закон http://www.protaksi.ru/articles/348/taksist_v_zakone.html
 
Сверху