• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чип-тюнинг ЗМЗ-4062. Отзыв.

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Доброго времени суток. Хочу поделиться с вами достижением.
Имеем: ГАЗ-31105-101, март-апрель 2007, ЗМЗ-406.2, ДМРВ-П, СОАТЭ 302.3763.
Установлено: МИКАС 7.1, ДАД.
Ощущения: БОМБА!!! К отметке паспортной максимальной скорости приближаемся уже на третьей передаче. Я не гонщег, но на этапе настройки было проверено.
Двигатель работает намного ровнее, без резких провалов, туплений, напрягов. Прохождение подъемов заметно легче.
О расходе пока ничего не скажу, т.к. маршрутный еще не установлен. После некоторого пробега смогу оценить.
Очень, очень доволен.
 
  • Нравится
Реакции: rom

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Может конечно и писалась не раз но...
Расскажи поподробней что именно доделывал.
Какой дад ставил, у меня уже микас 7.1 стоит.
Какие провода "резал".....

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Самое главное сколько по деньгам получилось?

Добавлено через 15 секунд
Самое главное сколько по деньгам получилось?
 
Последнее редактирование:

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Работу выполнял Merlin
Детали:
МИКАС -
ДАД -
ДТВ -

МИКАС установлен вместо СОАТЭ (был переподключен один из выводов - в изменение электрического подключения не вникал).
В ресивере в районе четвертого цилиндра сверлилось отверстие и установлен штуцер. Через трубку к нему подключен ДАД. Электрически ДАД подключен вместо ДМРВ (разводку не знаю).
Штатный ДТВ отключен и вместо него без изменений подключен другой, который установили у входа воздуховода.

По деньгам - все вместе с деталями и работой порядка $270.
По времени - три часа.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Так это самое :) получается что ДМРВ вообще не нужен получается? 270 баксов... а какой прирост в мощности и экономия в топливе? у меня стоит сейчас VS5.6 Это полное уныние?
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
NNZMihan, да ДМРВ заменяется вставкой, соединяющей воздуховод.
Думаю после пробега 600-900 км что-то смогу сказать по расходу.
По мощности, на нескольких подъемах спокойно без напряга и надрыва двигателя поднимался на одной передаче выше.
По отзывам, расход на 0,5-1 л уменьшается, при условии что стиль езды не поменяется. Если давить тапку - может и 15-20...
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ощущения: БОМБА!!! К отметке паспортной максимальной скорости приближаемся уже на третьей передаче. Я не гонщег, но на этапе настройки было проверено..
т.е. ты хочешь сказать, что на 3-ей передачи машина едет 170-180км/ч?

Очень сильно сомневаюсь....
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
:)Молодцы, реально машина едет по другому! Респект jc-tech за продукт и Мерлину за работу)
p.s. на 3 передаче сток врят ли больше 6000 раскрутиться ваще! А это 140 км\ч))))
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
LMichael, Вы ребята не особо увлекайтесь кручением ДВС не забываем что это русский мотор и собран он с чисто русскими допусками по деталям... И если мотор хонды может работать на оборотах близких к красной зоне продолжительное время.... то ЗМЗ не позволит такого...
Смысла крутить выше 6000 вообще не вижу момент и мощность падают уже на 5800
 

Lelik78

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
70
Реакции
29
Баллы
94
Последнее редактирование:

Lelik78

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
70
Реакции
29
Баллы
94
Могу, конечно, ошибаться, но, по-моему он устанавливается за дроссельной заслонкой и, в отличие от ДМРВ, подаёт сигнал на мозги в зависимости от давления воздуха, а не его массы (во загнул!!!:haha:)

Добавлено через 58 секунд
Т.е. что дает его установка?
А вот что даёт установка чё-то сам пока не пойму
 
Последнее редактирование:

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
А вот что даёт установка чё-то сам пока не пойму
Дает возможность определять количество воздуха, для подготовки оптимальной пропорции воздух/бензин в топливной смеси. Количество бензина определяется временем открытия форсунки.
 

Lelik78

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
70
Реакции
29
Баллы
94
ает возможность определять количество воздуха, для подготовки оптимальной пропорции воздух/бензин в топливной смеси. Количество бензина определяется временем открытия форсунки.
Спасибо, что прсветил темноту!!! А в чём принципиальное отличие от ДМРВ?
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
А в чём принципиальное отличие от ДМРВ?
Пусть меня поправят, но как я понимаю, количество воздуха по ДМРВ определяется по скорости прохождения через сечение. А скорость по давлению всасываемого воздуха. Пленка или нитка ДМРВ деформируется соответственно давлению.
В ДАД количество определяется через зависимость давления и температуры в объеме. Данные снимаются по деформации пьезомембраны.
 

Lelik78

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
70
Реакции
29
Баллы
94
В ДАД количество определяется через зависимость давления и температуры в объеме. Данные снимаются по деформации пьезомембраны.
Спасибо тебе, мил человек! Теперь буду знать
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Двигатель работает намного ровнее, без резких провалов, туплений, напрягов. Прохождение подъемов заметно легче.

По мощности, на нескольких подъемах спокойно без напряга и надрыва двигателя поднимался на одной передаче выше
Рискну предположить,что если бы вы поставили вместо своих СОАТЭ и ДМРВ-П тот же Микас 7.1 и ДМРВ Cименс,то результат был бы очень похожим.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
А в чём принципиальное отличие от ДМРВ?
И ДМРВ и ДАД определяют степень нагрузки двигателя,но разными способами.Назначение их одинаковое.Производители систем впрыска используют как ДАД так и ДМРВ примерно в равной степени.Реальных преимуществ одной системы над другой практически нет.У 406-го и 405-го ДМРВ у Крайслера - ДАД.
 
Последнее редактирование:

CliffyLIN

Общительный
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
88
Реакции
82
Баллы
95
Дает возможность определять количество воздуха, для подготовки оптимальной пропорции воздух/бензин в топливной смеси. Количество бензина определяется временем открытия форсунки.


Это то как раз понятно. Непонятно преимущество использования ДАД вместо ДМРВ?
 
Сверху