• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Самопроизвольное выкручивание свечей

hypnoticmyst

Освоился
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
Кто-нибудь знает причины самопроизвольного выкручивания свечей?
Тему не нашел, создал.
Предыстория: ДВС ЗМЗ 24Д, стояли свечи NGK. Во время недавней поездки двигатель начал "троить", тяга пропала. Остановился, дал двигателю немного остыть, насколько позволяло время, минут 10. Аккуратно выкрутил свечи, они у меня, конечно, выглядели печально, вкрутил б.у. БРИСК или типа того, они ещё давно достались мне вместе с этим движком. Поехал, через 50 км, опять затроило, даже хуже, чем было. Дотянул до места назначения, смотрю - свечи все повыкручивались, один провод почти свалился. Двигатель полностью остудил, закрутил обратно свечи (закручиваю на глаз, усилием одной руки ключом с карданом, всегда так делал), поехал обратно, через 80-100 км начало опять подтраивать, но не сильно, доехал, оказалось первая свеча снова выкрутилась и сбросила провод, остальные вроде стоят,. Возможные причины? Варианты действий?
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
такое со старыми свечами у меня было после многих выкручиваний\закручиваний. Впринципе даже не старости дело, а в смятых в хлам уплотнительных шайбах под свечами,т.е. поменять шайбы. Достаточно и разок перетянуть хорошо, чтб их умять. Ну и "силы слабые" тоже никто не отменял, может прикрутить чуть поболее.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345

hypnoticmyst

Освоился
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
49
такое со старыми свечами у меня было после многих выкручиваний\закручиваний. Впринципе даже не старости дело, а в смятых в хлам уплотнительных шайбах под свечами,т.е. поменять шайбы. Достаточно и разок перетянуть хорошо, чтб их умять. Ну и "силы слабые" тоже никто не отменял, может прикрутить чуть поболее.
Чуть поболее прикручивать меня темы про футорки для свечных колодцев как-то отговорили:haha:
Какую-то я дичь написал, впопыхах, разумеется я имел ввиду шайбы.
Шайбы, я так и понял. Их же не снимешь не покалечив.

Короче, жду новые свечи NGK, так ездить не стоит, чтобы не вырвало, правильно я понимаю? Эти бриски вообще с другого двигла, может там примялись как-то иначе. Резьбы эндоскопом посмотрел, вроде целые почти. Ещё что проверить?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Шайбы, я так и понял. Их же не снимешь не покалечив.
На отечественных свечах, я помню, не составляло труда её снять. Было дело, они даже сами слетали.. Как вариант. Если есть откуда переставить, не повредив донорские, можно попробовать.

Ващет, я с таким никогда не сталкивался, хотя с каких вёдер только не начинал), и о проблеме слышу впервые.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
С тех пор, как с дуру выкрутил резьбу на ступице колеса - затягиваю по книжке через динамометрический ключ.
Раз мозгов нет, пусть мануалы и инструмент их заменяют.

На NGK и Denso фиг снимешь шайбу со свечи.
Если мне память не изменяет, то если это колечко снимается - это признак подделки свечи.

Я давно на иридиевые перешёл.
1 раз в этом году выкрутил - масло в колодцы попало, менял прокладки и свечи выкрутил, чтобы всё протереть насухо.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
На NGK и Denso фиг снимешь шайбу со свечи.
Если мне память не изменяет, то если это колечко снимается - это признак подделки свечи.
ну если не снимается, может одеть? еще одну одеть, от наших например.. Сразу скажу, - не пробовал, но идея имеет место быть, думаю небольшое уменьшение вылета электродов в камеру сгорания не сильно скажется.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
ну если не снимается, может одеть? еще одну одеть, от наших например..
Ничего хорошего в этом нет. Проще уж комплект свечей купить.
P.S. что то подумал, а уж не изношена ли резьбы в ГБЦ, что свеча плохо держится? Как то смотрел ролик на ютубе, там парни эксперимент ставили, хотели резьбу в ГБЦ сорвать, свечи здоровым воротком заворачивали. В общем порвали свечу.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,733
Реакции
912
Баллы
315
хотели резьбу в ГБЦ сорвать
Откуда-то в мозге сидит то, что нужно свечи закручивать на холодном моторе.
При этом резьбу нужно глянуть и почистить перед тем, как закручивать.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Правильно сидит, на холодном. Ну или градусов 40-50, чтоб рука терпела. Температурные расширения стали и алюминия разные, поэтому на горячую попортить резьбу ГБЦ запросто можно.
 
Сверху