• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка ГБО, пропан. Отчет.

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Вчера было установлено ГБО под пропан.
- баллон 65л;
- редуктор Gurtner (Франция). Может устанавливаться на двигатели до 310 л.с. Так что при установке турбонаддува до 200 л.с. изменений не в ГБО предвидится;
- заправочный клапан в лючке бензобака - абсолютно не портит внешний вид.
Также очень понравилось, что все детали становились как родные. Не приходилось ничего никуда тулуть.
Вот фото:
- проводка
, - оборудование под капотом
, - баллон
- заправочник
- кнопка управления
 
Последнее редактирование:

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Редуктор - зверь! И сколько ж такая установка по деньгам вышла, если не секрет? Видать, недёшево. Уж больно всё аккуратно сделано, на совесть. Хомуты не китайские уже говорят сами за себя. :)
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Яков_Лещ, по деньгам, грубо говоря, $600.
При разнице в цене бензина и газа $0,40, установка отбивается очень быстро, даже при моем небольшом пробеге в 24-25 тысяч в год.
Качеством установки сам очень доволен. Мастер - молодец. Ему особая благодарность.

ЗЫ. Провода еще попрячу в гофры, такие в каких жгуты заводской проводки. Тогда вид будет ещё гламурнее.
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Прошел месяц.
За прошедшие 30 дней пройдено 1520 км по стольному граду Киеву (по трассе не ходил, только город), израсходовано 225 литров газа общей стоимостью $99. Средний расход 14,8 л/100 км (значение относительное, т.к. оно не учитывает то, что полная настройка ГБО была сделана чуть позже).
Сравнивая аналогичный период прошлого года, то тогда было пройдено 1700 км (город+трасса), израсходовано 210 л 95-го бензина. Средний расход тогда составил 12 л/100 км.

В общем, $75-85 стоимости ГБО отбилось.

Продолжение следует...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
LMichael, а установка какого поколения ? Кстати рекомендую укрепить запаску слева в богажнике, если завернуть покрытие (коввролин) - над горловиной имеется крепежный болт.Как к нему крепить запаску это уже как кому нравится, я подобрал пружину жесткую по размеру, одним концом закрепил под шляпку болта, другим за колесо.
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Сегодня отмечаю 10000 км пробега на топливе пропан-бутан.
Эти 10000 км пройдены почти ровно за пять месяцев.
Сожжённый объем этого волшебного топлива составил 1380 литров.
Таким образом, средний расход - 13,8 л/100 км.

В прошлом году (аналогичные пять месяцев) пройдено 7000 км, израсходовано 820 литров бензина. Средний расход составлял 11,7 л/100 км.

Проведя несложный сравнительны расчет, найдём что экономия на 10000 км составила порядка $500.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
LMichael, Скажи.. вальтеки не дурят???

А то у моих с пробегом 12 000 стала фигово с герметизацией... по всему похоже что одна или две пропускают газ в закрытом состоянии :(
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
LMichael, Есть такие симптомы:

Когда заводишь холодную! машину, после прогрева на бензе при переключении на газ есть такой эффект что она пытается как бы заглохнуть? обороты на ХХ падают в момент переключения? буквально на 10 сек. обороты ниже нормы...
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Хохол, нет, такого нет. Переключение бензин-газ ощущаю только клацанием реле. По твоим симптомам - глянуть бы сначала на кривую настройки. У меня в низах завышено так, что даже если на месте крутить рулем, то холостые не падают при нагрузке от ГУРа.
А что у тебя за оборудование и какой диаметр штуцеров в коллекторе?

ЗЫ. У меня из того, что пока непонятно, это когда перед остановкой сильно перегазонуть (например, перед остановкой заложить вираж и припарковаться), то иногда слышно запах газа под капотом. При спокойной езде - всё чисто.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
глянуть бы сначала на кривую настройки
ну не в кривой дело..

Кстати а как же у тебя могло завышать если М7спорт стоит... или у тебя не 2х режимка? Газ с мерлином отдельно не выкатывали?
А что у тебя за оборудование и какой диаметр штуцеров в коллекторе?
тоже самое что и у тебя только редуктор томассетто.
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Вчера было установлено ГБО под пропан.
- баллон 65л;
- редуктор Gurtner (Франция). Может устанавливаться на двигатели до 310 л.с. Так что при установке турбонаддува до 200 л.с. изменений не в ГБО предвидится;
- заправочный клапан в лючке бензобака - абсолютно не портит внешний вид.
Также очень понравилось, что все детали становились как родные. Не приходилось ничего никуда тулуть.
Вот фото:
- проводка
, - оборудование под капотом
, - баллон
- заправочник
- кнопка управления
А мозги какие, рампа,и т.д. ? тоже хочу поставить,у меня лямбды только нет.
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69

У нас такого и нет вообще томассето только,установщики говорят что на волгу это не надо ставить, прошивка слетает или мудить начнет лямбды нет потому что.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Что ставить то :search: если машина 1998 г. 4062 инжектор?
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Добрый день всем! ed74rus, У меня машина 1999 года 4062 инжектор. ГБО 4 поколения Digitronic - Tomassetto - как-то так. Езжу уже почти год пробег на газе 20 тык. Проблем почти ни каких нет.
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
D e n n i s, Отпиши свой комплект по порядку-какой Digitronic -(номер)
Tomassetto-(аляска или арктик)
Форсы-
датчик давления (мап)-
и т.д.
Я лучше в Челябинск скатаюсь,куплю и сам поставлю.
А то у нас в городе 3 установщика и каждый свою лапшу на уши вешает :gaz_love:
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А то у нас в городе 3 установщика и каждый свою лапшу на уши вешает
добавлю вешают что бы или свои косяки оправдать или отсутствие вариантов (типа у меня что есть то самое лучшее)
 
Сверху