• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит авто?

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Всегда заводился с выжатым сцеплением. Т.е. сел, выжал сцепление, повернул ключ. Однажды, видя мои манипуляции, знакомый со стажем более 30 лет сказал, что такой способ губит сцепление и заводиться надо не выжимая его. Внятно объяснить почему именно так, не смог. Поспрашивал разных людей - все по-разному: кто-то выжимает, кто-то нет. Вот и созрел вопрос: а как же надо-то? Если губит сцепу, то как именно и почему?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Свой вариант.
Если холодно - выжимаю, тепло - нет. И не для двигателя это делаю, а для аккумулятора. При запуске с холодным маслом в КПП ток стартера больше, соответственно аккумулятору тяжелее и деформация пластин больше.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да еслиб нельзя заводить без сцепления,то небыло бы и сигнализаций с автозапуском.Но я по стариночке на холодную с выжатым сцеплением и прогревом двигателя хотя бо до 40.

Напарник давно работал на пожарке (помоему зил 130 ) и в один прекрасный день в поле сел аккамулятор и стал заводить кривым.Хоть он и не слабый человек (штангу 270 кг поднимает),но без выжатого сцепления так и не завел.
 
Последнее редактирование:

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
У меня зависит от настроения:) Когда со сцеплением (если уже в машине сижу), когда без него, просто повернув ключ (если стою курю с народом). Что так, что так заводится)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
крысу 2006 года запрещено заводить с выжатым сцеплением
откуда такая информация? у меня в инструкции написано сама противоположность. без выжима сцепления на холодную волга крайслер не заведется. для этого под педалью стоит датчик такой же как на тормозе.(хотя в электросхеме его назначение не описано)
 

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
сцепление выжимать - нужно. факт.
на лэнд ровере можно и не выжимать(есть ли там мкпп?) - но даже его полезно выжимать с той точки зрения, что если ты оставляешь машину на передаче(в противном случае ты не самый лучший водитель) - чтобы не она не дернулась в том случае если ты олень и забыл снять с передачи, ну и сцепление это хорошо, если например плоховато заводится можно подыигрывать педалькой и тогда она быстрее схватит. Никогда не задумывался, инструктор сказал - я делаю. воот. ну и всегда на передачу ставлю поэтому всегда со сцеплением, счтитаю это корректным
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
без выжима сцепления на холодную волга крайслер не заведется
не будь столь категоричен, у меня датчика нет. А запрещено из за пресловутых полуколец.

если ты оставляешь машину на передаче(в противном случае ты не самый лучший водитель)
аргументируй, как остановка авто на передаче указывает на водительское мастерство?:haha::rofl:

в том случае если ты олень и забыл снять с передачи
на заглушенном авто нейтраль проверить можно и не выжимая сцепу...

плоховато заводится
может довести до ума авто, чтобы стартер работал как ему полагается
ну и всегда на передачу ставлю
почини стояночный тормоз.


счтитаю это корректным
советую поменять точку зрения. Не задумывался, почему не стоит оставлять авто на передаче? КЗ, либо еще что в проводке авто, и покатится она у тебя на стартере...

Была несколько лет назад история в городе. Оставил водила маз кран на горочке. На передаче. Из за чего не помню, но авто у него покатилось, завелось и скатившись с горочки собрало в пробке с десяток машин.

Никогда не задумывался, инструктор сказал - я делаю.
А голова на что? :wall:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
кстати да на передаче гиблое дело оставлять тачку если у тебя есть автозапуск)))
на сигналках с АЗ довольно много примочек, чтобы авто не укатилось... Один из способов делать подготовку, нажал на брелке кнопочку на заведеном двигателе, авто работает 30 секунд после выключения зажигания, выходишь, хлопаешь дверью, двс глохнет, авто закрывается и становится на автозапуск. Как же меня достало это тырканье, особенно если нужно открыть авто что то взять, то для автозапуска процедуру нужно повторить.
Второй вариант, который буду себе ставить. Если авто стоит на ручнике, то выключая зажигание двс не останавливается, продолжает работать пока не поставишь на охрану. Решить бы еще задачку со сбросом автозапуска после открывания авто. Хотя умом понимаю, что не стоит так делать.;)
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
всегда на передачу ставлю
Я тоже, после того как поздней осенью поставил на ручник и утром примерзшие колодки больше часа отдирал. С тех пор глуша машину однозначно ставлю на передачу.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Я тоже, после того как поздней осенью поставил на ручник и утром примерзшие колодки больше часа отдирал.
Да где вы такие колодки берете???
У меня волга уже 12 лет. Зимой у нас климат такой что днем +10, ночью -10. Только в феврале постоянный мороз.
Ниразу не примерзло!!! Что я делаю не так?
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Да где вы такие колодки берете???
Причем тут колодки? Проехал по размолотой от льда луже, колодки намокли, поставил на ручник, в зазоре между колодками и дисками влага замерзла и самые лучшие иноколодки намертво примерзают к диску. Неоднократно наблюдал танцы с бубном из-за этого на разных машинах.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
У меня волга уже 12 лет
У меня 4-х колесный транспорт уже 37 лет, после 2-го раза зимой ВСЕГДА ставлю на передачу.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Weebee, Кстати, я жил на 500км севернее тебя, на оз.Балхаш:), там и примерзал:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Да на волге мне кажется не реально
Это почему? Чем её барабаны отличаются от других?
Знакомый парень зимним вечером съехал с дороги, с девчёнкой поговорить, потом эвакуатор вызывал! Проехал через лужу, встал с заведённым двигателем на ручнике, вечером приморозило, через час колодки уже примёрзли.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Проехал через лужу, встал с заведённым двигателем на ручнике, вечером приморозило, через час колодки уже примёрзли.

Может я что-то не понимаю, но ручник на задних колёсах, привод туда же. У волговского дрыгателя не хватает сил провернуть лёд? Даже если только одно колесо примёрзло, ручник чуть подзатянул и вперёд: лёд - не сварка.

Ни разу не примерзали, хотя Питер сухим и тёплым ну никак не назовёшь.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
сцепу выжимаю автоматически. Безопасность однако!!!! А потом уже остальные причины как облегчить пуск.
Вторая нога на тормозе.
вот!:yes2: этим сказано все
ниразу не примерзали, и после луж и снега. Да на волге мне кажется не реально.
:yes4:
Может я что-то не понимаю, но ручник на задних колёсах, привод туда же. У волговского дрыгателя не хватает сил провернуть лёд?.......... лёд - не сварка.
еще как хватает сил !!!

резимирую:
1. Ручником пользуюсь ВСЕГДА
2. На передачу ставлю ВСЕГДА а чтоб не было КЗ на стартерах - смотрите за состоянием машины. Автозапуск - понятное дело, исключение. А оставлять машину особенно на уклоне без включенной передачи, только на ручнике - имхо неразумно.

А что касается выжатого сцепления - выжимаю сцепление ВСЕГДА для того чтобы:
а) Стартеру было легче проворачивать дрыг. (пользуюсь п/с и в дрыге и в коробке)
б) Как заметил уже Клаус - БЕЗОПАСНОСТЬ

Добавлено через 54 секунды
и не фиг тут больше рассусоливать:smoke:
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Может я что-то не понимаю, но ручник на задних колёсах, привод туда же.
А, я забыл добавить, парень тот на десятке был, ВАЗовской...:blush2:
У меня пару раз прихватывало вечером, нервы потрепало. Одно колесо срывается и едет, второе по льду скользит. Но потом и второе сорвалось.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
парень тот на десятке был, ВАЗовской...
один раз приходилось гайцев дергать на газели. Тоже схватило оба задних барабана, сама провернуть не могла...
Где то читал, толи в РЭ толи еще где, но зимой, после слякоти, если боишься что прихватит колодки, подсуши перед стоянкой...
 
Сверху