• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

гараж

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
Такое дело, у моего деда есть гараж, которым уже несколько лет пользуюсь я...он не выходит из дома... по доверке офоормил гараж в собственность деда! вопрос: какими способами он может передать его мне и какие процедуры придётся проходить? заранее спасибо)
 
Последнее редактирование модератором:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сергей Горлов, Расставь знаки препинания - легче будет уловить смысл вопроса.

Способов 3: продать, подарить и завещать. Каждый из них имеет свои аспекты по уплате пошлин и т.п.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
такое дело у моего деда есть гараж которым уже несколько лет пользуюсь я...он не выходит из дома... по доверке офоормил гараж в собственность деда! вопрос: какими способами он может передать его мне и какие процедуры придеца проходить? заранеее спасибо)

Собственность собственности рознь. Если гараж в ГСК, то собственностью является пай. В этом случае, достаточно придти к председателю, и переписать пай с деда на Вас.

Если оформлено свидетельство собственности на гараж, то лучше оформить сделку купли-продажи. Нотариус не обязателен. Можно заключить договор в простой письменной форме. Этот Договор, в случае чего, гораздо сложнее оспорить в суде, чем дарение или завещание(очень часто такое встречается, ибо обделенные родственники, желают оттяпать кусочек чужой собственности в свою пользу...).
Наследство по завещанию, не лучший вариант. Во-первых, ждать 6 месяцев. Во- вторых затраты на оценку для наследования, в - третьих - Г/п на свидетельство о праве на наследство. Завещание реально, могут оспорить алчущие наследники кроме Вас.
Дарение, тоже не айс. Грспошлина нотариусу + затарты на оценку недвижисости.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
Собственность собственности рознь. Если гараж в ГСК, то собственностью является пай. В этом случае, достаточно придти к председателю, и переписать пай с деда на Вас.

Если оформлено свидетельство собственности на гараж, то лучше оформить сделку купли-продажи. Нотариус не обязателен. Можно заключить договор в простой письменной форме. Этот Договор, в случае чего, гораздо сложнее оспорить в суде, чем дарение или завещание(очень часто такое встречается, ибо обделенные родственники, желают оттяпать кусочек чужой собственности в свою пользу...).
Наследство по завещанию, не лучший вариант. Во-первых, ждать 6 месяцев. Во- вторых затраты на оценку для наследования, в - третьих - Г/п на свидетельство о праве на наследство. Завещание реально, могут оспорить алчущие наследники кроме Вас.
Дарение, тоже не айс. Грспошлина нотариусу + затарты на оценку недвижисости.

было оформлено свидетельство собственности, так как чиновнички ГСК приметили гараж себе. под разными маслами угрожая отобрать гараж в собственность ГСК.

а при заключении договора КП придётся заново мне ходить по кадастрам и тп или просто подать документы в юстицию?
 
Последнее редактирование модератором:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
было оформлено свидетельство собственности так как чиновнички ГСК приметили гараж себе под разными маслами угрожая отобрать гараж в собственность ГСК

а при заключении договора КП придеца заново мне ходить по кадастрам и тп или просто подать документы в юстицию?

Перед заключением договора К-П, естественно нужны свежие стправки(кадастр, выписка БТИ, план строения и тд...). Если мне не изменяет память(могу ошибиться), срок их действия - год.
 

Сергей Горлов

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
309
Реакции
122
Баллы
145
Перед заключением договора К-П, естественно нужны свежие стправки(кадастр, выписка БТИ, план строения и тд...). Если мне не изменяет память(могу ошибиться), срок их действия - год.

да им год не вышел все справки полученые были весной этого года...
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Сергей Горлов, гараж может быть перестроен. как и любая недвижимость.. может быть сделана перепланировка. т.е. изменится фактическая площадь, месторасположение (если гараж железный, ракушка, то он может просто переехать на другое место,) есть же гск состоящие из пеналов..
Справки из Бти действительны год. нужны Кадастровый план, экспликация, выпи действительно 1 год или 1 месяц в зависимости от типа недвижимости.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Как продать гараж если он в ГСК? Имеется членская книжка и все. Достаточно просто переписать на имя нового хозяина гараж и все?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
443,
как я покупал гараж.
напечатал договор в произвольной форме - как оказалось не обязательно. но на всяк случай его подписали.

пришли в правление, проверили отсутствие задолжености, продавец сдал свою членскую книжку, мне выдали новую.


как я продавал гараж - правление в тот день не работало - отдал членскую книжку с квитками о оплате покупателю и написал расписку в получении денег, в счет уплаты за гараж №... в гск .... по адресу .....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху