• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не заводиться 402 двигатель

олег048

Общительный
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
2 суток читал,изучал проблемы других,но у меня свой прикол.на 402 ГАЗ 31029 поменял голову с 92 на 76. 2 суток работала не покладая рук,заглушил,через 4 дня она не завелась.Дважды перебрал всё, но ей насрать она не хочет работать.имея в наличии вторую с 402 движком я методом тыка туда сюда менял всё но вот не задача,:help: все что не работает на 29 работает на 10,но с 10 ни че не работает на 29. КТО МНЕ ПОСКАЖЕТ ОТВЕТ НА ЭТУ ЗАГАДКУ????С КАКОГО ПЕРЕПУГА ОДИН АВТОМОБИЛЬ РАБОТАЕТ И ВСЕ НАВИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ НА НЕМ РАБОТАЕТ,НО НА ДРУГОМ НЕ РАБОТАЕТ.(есть все искра,бензин, а она с...ка не заводиться,хоть ты ее убей). ДАЙТЕ ЗДРАВЫЙ СОВЕТ.:help::help::help::help::help:
 

brmglt

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
Re: не заводится 402 двигатель

Всем спасибо, проблема была в поганых свечах. Отсюда вывод : не покупайте свечи у чурок на рынке, всё одно выйдет дороже !
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: не заводится 402 двигатель

Aleksandr31029, :rofl: читай и учись.
Мокрые - значит нет там искры.
Всем спасибо, проблема была в поганых свечах. Отсюда вывод : не покупайте свечи у чурок на рынке, всё одно выйдет дороже !
:bayan:
 
Последнее редактирование:

Седой154

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
44
А кто знает что за беда? Машина заводится, прогреваю, поехал, и.... вдруг резко падают обороты, глохнет. При нажатии на газ такое чувство что захлебывается и глохнет. Минут 10 стою завожу поехал но не далеко и опять та же проблема. 402дв бесконтактное зажигание.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Машина заводится, прогреваю, поехал, и.... вдруг резко падают обороты, глохнет.
завожу поехал но не далеко и опять та же проблема.

По симптомам, нехватка топлива. Поменяй топл фильтра, проверь подачу топлива БеНом.
 

Седой154

Освоился
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
44
По симптомам, нехватка топлива. Поменяй топл фильтра, проверь подачу топлива БеНом.

Да так то все поменяно, с подачей то же все нормально. Был момент поменял свечи на новые, временно помогло. Но периодически возникает проблема.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Седой154, а ты все топливные фильтры проверял? Их так то 3. Как на горячую заглохнешь, скинь шланг подачи луца с карба и покачай вручную. Пойдёт? У меня была совершенно схожая картина, проблема была в забитом фильтре в топливном насосе.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Седой154, Фильтр в баке посмотри (сеточку).
 

Luciferus

Общительный
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
39
Реакции
24
Баллы
69
Доброго дня, форумчане!
Нарисовалась неожиданно проблемка - может кто сможет помочь советом. Итого имеем:
Авто - Газ 3102, двигатель 402 неделю назад приехала своим ходом на стоянку у дома.

Началось всё с нереально выросшего расхода топлива (бак 55 литров "ушёл" за 350 км:smoke:). Воспользовавшись вынужденным отпуском решил с этим бороться, а заодно и машинку подшаманить на предмет замены разного рода прокладок.

  1. Пригнал машину на стоянку, поменял свечи, крышку трамблёра, топливные шланги и чутка убавил расход винтом качества... Машина перестала заводиться. Изредка пыталась, но чихала и глохла.
  2. Проверка свечей показала, что их нещадно заливает бензином, поэтому - проштудировав форум - полез разбирать карбюратор (К-151 (без букв)). разобрал - нашёл порванную резинку на игле - заменил - промыл - поменял прокладки -собрал - поставил. Машина вообще не пытается завестись. не схватывает ни разу.
  3. Опять таки, с помощью форума решил выставить угол опережения зажигания - выставил вроде. Заодно прочистил свечи и проверил наличие искры на всех 4 цилиндрах. Посадил аккумулятор в ноль - машина ни разу даже не чихнула:wall:.
  4. Сегодня всё пролез по кругу, посадил ещё раз аккумулятор, но результата так и не добился. Не заводится.
  5. Итого на сегодняшний день имеем: рабочие свечи и трамблёр (проверялись путём замены на гарантированно рабочее), перебранный карбюратор, при выкрученных свечах из дырок резво вылетает облачко бензин-воздушной смеси (то есть топливо поступает как надо), искра присутствует, но не схватывает вообще:wall::wall::wall: Пы.Сы.: бензин пробовал поджигать - горит сволочь. :shok:
Сразу оговорюсь - проверить компрессию нет возможности (нечем, да и нет рядом ни одного волговода знакомого кто подсказал бы КАК...), но с учётом того что машинка до моих манипуляций ездила без проблем - - к движку претензий нет.


Может кто помочь с данной ситуёвиной? Подскажите куда ещё лезть?
 
Последнее редактирование:

Динамо Киев

Освоился
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
:stop: попробуйте заменить вариатор, скорее всего он.
Доброго дня, форумчане!
Нарисовалась неожиданно проблемка - может кто сможет помочь советом. Итого имеем:
Авто - Газ 3102, двигатель 402 неделю назад приехала своим ходом на стоянку у дома.

Началось всё с нереально выросшего расхода топлива (бак 55 литров "ушёл" за 350 км:smoke:). Воспользовавшись вынужденным отпуском решил с этим бороться, а заодно и машинку подшаманить на предмет замены разного рода прокладок.

  1. Пригнал машину на стоянку, поменял свечи, крышку трамблёра, топливные шланги и чутка убавил расход винтом качества... Машина перестала заводиться. Изредка пыталась, но чихала и глохла.
  2. Проверка свечей показала, что их нещадно заливает бензином, поэтому - проштудировав форум - полез разбирать карбюратор (К-151 (без букв)). разобрал - нашёл порванную резинку на игле - заменил - промыл - поменял прокладки -собрал - поставил. Машина вообще не пытается завестись. не схватывает ни разу.
  3. Опять таки, с помощью форума решил выставить угол опережения зажигания - выставил вроде. Заодно прочистил свечи и проверил наличие искры на всех 4 цилиндрах. Посадил аккумулятор в ноль - машина ни разу даже не чихнула:wall:.
  4. Сегодня всё пролез по кругу, посадил ещё раз аккумулятор, но результата так и не добился. Не заводится.
  5. Итого на сегодняшний день имеем: рабочие свечи и трамблёр (проверялись путём замены на гарантированно рабочее), перебранный карбюратор, при выкрученных свечах из дырок резво вылетает облачко бензин-воздушной смеси (то есть топливо поступает как надо), искра присутствует, но не схватывает вообще:wall::wall::wall: Пы.Сы.: бензин пробовал поджигать - горит сволочь. :shok:
Сразу оговорюсь - проверить компрессию нет возможности (нечем, да и нет рядом ни одного волговода знакомого кто подсказал бы КАК...), но с учётом того что машинка до моих манипуляций ездила без проблем - - к движку претензий нет.


Может кто помочь с данной ситуёвиной? Подскажите куда ещё лезть?

Добавлено через 8 минут 53 секунды
вариатор - это точно:stop:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Luciferus, Искра когда появляется, когда крутишь двиг стартером или же вручную? Читай проверку системы зажигания http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1612965&postcount=10 Устал уже писать из темы в тему.:wall:
Прежде чем задавать вопрос читайте мануал и жмите "Поиск".
Только что возился с двигателем, скинул провод с 1-й свечи и забыл вернуть на место. Машина завелась с полоборота, только троить начала.

На твоей нет искры и это скорее всего вариатор, если стоит коммутатор 13.3734. Было такое при ремонте ГБЦ. Перед разборкой двигатель нормально работал, после при запуске схватывал иногда, но как отпускали ключ глох. Наименее вероятно неконтакт в замке зажигания.
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Народ приветствую.
Недавно снимал ГБЦ. Менял прокладку. Потом все собрал как надо.
Машина не заводится.
Даже не чихает не всхлипывает.
Искра на свечах есть.
Бензин в карб поступает.
Свечи сухие.
В чем может быть проблема?

У меня три варианта:
1) Сгорел комутатор (хотя я не знаю, если бы он сгорел не пропала ли бы искра?)
2) Засорился карб когда снимал. и бензин не поступает в цилиндры.
3) Не настроил клапана. Дело в том, что прежде чем разобрать двигатель, я измерил зазор на клапанах - он был нормальный. В итоге когда собирал зазор не проверил (да и нечем было - щуп забыл дома).
Сейчас я понимаю, что так как я менял прокладку и вообще откручивал головку зазоры все нахрен сбились. А возможно их вообще и нет. Может от этого машина не заводиться?
Она как то странно звучит когда кручу стартер - очень ровно. Может быть клапана не открываются?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
Зажаты клапана.
Нет компрессии.
Где-то дикий подсос воздуха.

На счетзажатых клапанов, тоже так и подумал. Значит таки может быть в этом дело?
На счет компрессии. Возможно. Но машина бы тогда фыркала хотя бы мне кажется. Бензин же поступал бы в камеру сгорания, свечи его поджигают... А сейчас вообще не фыркает.
на счет подсоса воздуха. Тоже возможно. Я никогда раньше ГБЦ не снимал. Может что-то сделал не так. Но по идее подсасывать может только из под прокладки... А я вроде бы затянул хорошо. Да и в этом случае тоже она бы фыркала хотя бы. Я прав?
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
На счет компрессии. Возможно. Но машина бы тогда фыркала хотя бы
Что зажаты (сильно) клапана и нет компрессии, или другая какая причина, при этом создается недостаточное разряжение для всоса ТВС, так и для нормального сжатия этой самой смеси.
на счет подсоса воздуха.

по идее подсасывать может только из под прокладки...
Из под прокладки коллектора и не по детски или из под карба.
Так же если забыл поставить шланг с коллектора на ВУТ.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
На счетзажатых клапанов, тоже так и подумал.
Клапаны 100% зажаты, новая прокладка еще не об жалась и толще старой, все зазоры ушли. Начни с регулировки клапанов.
 

mag1str

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
69
zhikler,
Спасибо. Буду смотреть. Может правда где-то чего-то не докрутил.

Но думаю, все же, что это скорей всего из-за зажатых клапанов.

Клапаны 100% зажаты, новая прокладка еще не об жалась и толще старой, все зазоры ушли. Начни с регулировки клапанов.
Понял, так и сделаю.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня меня посетила такая же неприятность. Приехал, остановил, пришёл через 2 часа, а двигатель в начале схватил и через пару секунд заглох. Заводил на газе. Усиленное маслание стартером ничего не дало. Перешёл на бензин - таже картина. Полез смотреть зажигание. С катушки искра есть около 2-х см, а вот с первой свечи сначала нормальная а потом всё дохлее и дохлее. Не стал разбираться в чём причина (под солнцем в жару +35 не очень то приятно), сразу поменял крышку и вв провода и машина через 3-4 секунды завелась (пока цилиндры продулись после маслания педали газа) как ни в чём не бывало. Приехал с этим комплектом домой, как прохладнее станет пойду проверять провода и крышку трамблёра. Бегунок от контактного зажигания, так что проблема резистора на бенгунке решена кардинально.
П.С. Провода Хорс, блин одноразовые, стал вынимать из крышки и катушки, все наконечники остались в своих гнёздах.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
П.С. Провода Хорс, блин одноразовые, стал вынимать из крышки и катушки, все наконечники остались в своих гнёздах.
кстати ща много таких проводов. Я за месяц 2 комплекта снял. Ща поставил с двенашки(без центрального провода), и они вроде норм катают.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dart Sergius, Придётся их самому крепить с помощью дюбеля, буду молотком стучать и дюбелем делать отверстия, так чтобы края отверстия врезались в тело провода. Хочу восстановить провода, потому что за год они не стали дубовыми как другие.
П.С. Последнее время на газе двигатель плохо заводился и в начале троил, пока не прогреется.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Потому как, схемка взята из старинного ЗР, а катушки, пишешь, на два выхода. В старые времена таких не было.
Ты на его возраст посмотри

Добавлено через 12 минут 3 секунды
Приехал, остановил, пришёл через 2 часа, а двигатель в начале схватил и через пару секунд заглох.
Сегодня проверил все снятые ВВ провода и крышку трамблёра - вроде всё рабочее.
 
Последнее редактирование:
Сверху