• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема греется двигатель

taksist1

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
110
Реакции
611
Баллы
164
такая проблема с термотатом 105t и без тоже105,108 карлсон работает промыл радиатор с наружи не помогло чего делать
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
У меня эта машина 3 года, и
у меня она уже 12 лет и всегда так было.:hi:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
От того и думаю его промыть с химией
без полезно ни чем его не отмоешь только новое можно поставить.
 

PIVOvarich

Общительный
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
70
Igorsh, нет, ГБО нет и никогда не было (машину купил с медслужбы). Через радиатор вода шла нормально при промывке, но это в любом случае так бы было – вода по внешнему контуру проходит, а забиты или нет трубку, так не понять. Про датчик уже ниже сказали, что его нет, а я про это и забыл, если честно (на 406м был, и случай отказа был, тоже долго искал причину, поскольку БК там не было, но симптомы были иными).

Тартарен, ну, шанс на брак оригинального для «Нексии» корейского термостата, купленного в проверенном крупном магазине, стремиться к нулю, да и в движении по трассе БК показывает ровно 87 градусов, т.е. температуру открытия термостата.

Игорь, ну, проблема явно набирающая обороты, зимой да, не страшно, но если машина останется у меня до лета (а фиг знает, что по финансам будет и смогу ли заменить), то к тому моменту будет уже критично, если проблему не решить, боюсь, летом и до перегрева мотора дойти может. Что же до радиатора, то я думаю, что если его снять и залить несколько раз воду с химией или фанту (обязательно в горячем состоянии), а мотом ещё под давлением воду погонять, то может и поможет как-то. По крайней мере, если будут хоть какие-то подвижку в лучшую сторону, то это однозначно выявит виновника, тогда, если к лету понадобится, то просто поменяю радиатор.

В любом случае, всем спасибо за помощь, если будут какие-то подвижки (удастся победить или, наоборот, совсем плохо станет), то я напишу.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@PIVOvarich, думаю, что правильно мыслите в сторону радиатора. Симптомы один-в-один были у меня (при исправном термостате, помпе и т.п.), когда стоял заводской однорядный радиатор (к тому же еще и соты внизу сгнили). Заменил на трехрядный.:gaz_love:
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вроде как, алюминиевый радиатор гораздо лучше справляется с охлаждением, чем латунь.
Если в равных условиях - то несомненно, т.е. при равном количестве и объёме трубок. Самый эффективный из латунных и медных - это трёхрядные, но алюминиевых таких думаю нет, и они имеют бачки на обжимке - рано или поздно они обязательно текут. Низкая механическая и противокоррозионная стойкость против латунного и медного. Поэтому и поставил себе трёхрядный медный варенный, и что получил : летом на трассе при темп. воздуха 30 град. С имеем 89 град. С в системе ОЖ , зимой при -5 на трассе падает аж до 84 град. С ! - измерено по БК. Но при парковке во дворе в несколько приёмов температура поднимается до 98 град. и вентилятор добросовестно включается.
Хотя в начале выпуска 3111 попадались с конвейера с варенными литыми алюминиевыми 3-рядными радиаторами ... Но где такой найти сегодня ... ? для рядового Крысятника ...
Удачи !
 
Последнее редактирование:
Сверху