• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Экспертиза авто.

Dimbaz

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
59
Реакции
23
Баллы
115
Здравствуйте. В октябре 2011 попал в серьезное ДТП. На встречку вылетела ауди и приголубила моего Соболя (2007 г. пробег 63000) в лоб. От морды Соболька мало что осталось. От ауди вообще ничего. Теперь по делу. Была произведена экспертиза страховой (Росгострах), насчитали порядка 80, выплатили 58 т.р. Понятное дело, Я с этой суммой не согласен, провел свою экспертизу, насчитали больше 300 т.р. (под замену все, что спереди у авто, также пассажирская сторона) и подал иск виновнику ДТП. Сейчас будет проводиться уже 3я экспертиза. Собственно вопрос. При ударе сместился двигатель, примерно сантиметров на 10, естественно с движкой "ушла" назад коробка, внешне видно только, как вырвало рычаг КПП из пола авто. Теперь вопросы.
1.Можно ли произвести дефектовку коробки при проведении экспертизы, если нет внешних признаков повреждений?
2. Как заставить это сделать эксперта? Есть ли какие либо правовые нормы, акты, которые могут мне в этом помочь?
3. Можно ли заставить эксперта провести экспертизу на СТО, дабы выявить скрытые повреждения?
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
про какую вы экспертиз говорите? ту которая назначена судом или ваша независимая экспертиза. в любом случае вы вправе в досудебном или в судебном порядке ходатайствовать о независимой экспертизе. А там уже экспертиза оплачивается согласно прейскуранта и поставленного вопроса. повторяю вопрос эксперту должен быть грамотно составлен ибо эксперты за пределами данного вопроса не имеют права давать заключения.
 

Dimbaz

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
59
Реакции
23
Баллы
115
Экспертиза судебная. Экспертиза страховой была, моя независимая была, теперь экспертиза со стороны ответчика, назначенная судом. Вопрос в том, могу или нет, в рамках закона естественно, заставить эксперта произвести осмотр и дефектовку той же коробки, внутренностей двига и т.д., т.е. тех узлов, которые надобно разбирать? Кто их будет разбирать, собирать? Есть нормативные акты, рекомендации, приложения для экспертов? Просто эксперт, который первый раз осматривал авто, составлял калькуляцию на ГАЗель, с шкворневым передком, а когда узнал от меня, что в Соболях есть ГУР, он вообще офигел. Хотя это уже вопрос компетенции эксперта.
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
Экспертиза судебная. Экспертиза страховой была, моя независимая была, теперь экспертиза со стороны ответчика, назначенная судом.
и в чем проблема когда была ваша экспертиза вы могли и кпп осмотреть без видимых повреждений. вообще не стоит заморачиватся экспертиза дороже кпп б.у. если кпп окажится работоспособной без повреждений все затраты эксперту возложатся на вас. если бы бала акпп или вариатор дорогой можно было заморочится...:smoke:
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
magnitt, не вводи в заблуждение.

Dimbaz, авто к дилеру (если на гарантии), либо в сертифицированное СТО, с последующим разбором узлов и агрегатов, с полной дефектовкой оных. Все это одна экспертиза и оплачивается единым разом.

на самом деле при таком ударе явно сорвало крепление двигателя к раме, под большим вопросом положение заднего моста, под таким же большим вопросом состояние рамы, если удар прошел мимо, то повезло, если в раму, то однозначно разбор, а с владельца ауди сумма эквивалентная цене Соболя этого года.
 
Сверху