• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
bug, выпасть не должен, скорее всего, у тебя каналы забитыю
Ага, забиты, машина год стояла в гараже, а до этого ею женщина владела, так что я сомневаюсь, что там что-то шпринцевалось. Как мог керосином промыл перед шпринцовкой, правая сторона хорошо промылась, а вот левая нижняя только сам шкворень. В июне в отпуск пойду - буду перебирать, а пока так поезжу, снизу, откуда заглушка выпала все обильно замазал синей смазкой мобиловской чтоб грязи туда не набилось.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я так понимаю, игольчатый подшипник установлен с натягом и выпасть никак не может. Или все таки может?
Ещё как может - я терял однажды через пару недель после переборки в "одень хорошем" сервисе.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
И какие были последствия? Спрашиваю потому, что езжу по трассе в среднем 100 км/ч.

ИМХО ничего особо страшного.
У себя прошлым летом вытащил ржавый "песочек" вместо иголок нижнего подшипника, на остатках обоймы - следы потертостей от шкворня.
По колеям таскало, но на юга съездил как-то и не догадывался, а нач. ПТО автопредприятия рассказывал, что это - от высокой (14") резины :smoke:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bug

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
И какие были последствия?
К счастью - никаких, за исключением внепланового посещения автосервиса, промывки узла и установки нового подшипника.
 
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
У себя прошлым летом вытащил ржавый "песочек" вместо иголок нижнего подшипника
Ага, на заглушке тоже был ржавый слежавшийся песочек. И ведь никаких посторонних звуков нет, и руль нормально крутиться. Правда у меня гур.
за исключением внепланового посещения автосервиса, промывки узла и установки нового подшипника
Делать сам буду, морально уже готовлюсь ;).

К счастью - никаких
А все таки шкворень надежнее шаровых.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Ага, на заглушке тоже был ржавый слежавшийся песочек. И ведь никаких посторонних звуков нет, и руль нормально крутиться. Правда у меня гур.

Делать сам буду, морально уже готовлюсь ;).
Прошлым летом, начитавшись книжек и форума, сделал себе сам в первый раз с первого раза за два выходных.
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Резьбовые тоже?

Да, до кучи, + все шарниры на трапеции. Кувалда 2кг и тиски под стать, головка "под лом", собственно лом, домкрат-ромб, пенек около 32см в диаметре и относительно ровное место в частном дворе. И два выходных.

На резинки тогда здоровья и времени не хватило, теперь еще пришли полиуретанки - скоро займусь...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Делать сам буду, морально уже готовлюсь
Понятно.
У меня ситуация была - ни гаража, ни инструмента, но средства позволяли.


А все таки шкворень надежнее шаровых.
Поменяешь шкворень и шаровую - почувствуешь разницу. ;)
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Поменяешь шкворень и шаровую - почувствуешь разницу.
Если шкворень своевременно смазывать (вернее подшипники) - его и менять не надо, он волгу переживет. Да и шпринцевать сейчас можно не нигролом, я предыдущую шпринцевал синим "Мобилом".
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
Кто что скажет по поводу вот такой смазки?Вроде рекомендуют для шкворней.
http://3.firepic.org/3/images/2013-06/22/vajhfln1i1p9.jpg
и шприц для этой тубы http://3.firepic.org/3/images/2013-06/22/8m590s6tqh9d.jpg
Вроде удобно,не пробовал,смазываю по старинке при помощи шприца и нигролом,пока смажу по локти в нигроле и весь пол в гараже тоже.Мажу по пробегу 4-5 тысяч и то не регулярно.Шкворня и резьбовые менял в 2007.На этой неделе менял полиуретановые втулки вместо резиновых и делал ревизию подвеске,шкворня и резьбовые в отличном состоянии.Ещо послужат.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пока смажу по локти в нигроле
Я смазываю сам и только руки немного могут запачкаться, а
весь пол в гараже тоже
Подкладывать газеты надо на пол и потом убирать легче.
Hmorhok, Вместо фото марку напиши, а мы тут как-нибудь найдём характеристики.
 

Hmorhok

Постоялец
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
162
Реакции
39
Баллы
109
elvis03, Это конечно я так образно говорю что руки по локти в нигроле.Стараюсь поменьше замазаться но не всегда выходит.А вобщем процедура мне не очень нравится но стараюсь мириться.То фото тубы со смазкой я с какого то сайта сохранил он в таком маленьком формате что не видно названия.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Последнее редактирование:

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
У вас такой полезный форум! Человек(создатель темы) спросил, каким инструментом можно прошприцевать крестовины трансмиссионкой - вы тут на 51 страницу расписали все, что угодно, но так и не привели примеры подходящего инструмента - какой шприц купить, что бы и трансиссионака никуда не выливалась, и чтобы насадка сквозь вилки крестовины пролазила.
Советы типа:
"тонкая насадка" - тонкая по сравнению с чем б**ть!
"Насадка с резиновым уплотнителем" - хз, ни разу не видел такие, видел только трех-лепестковые и четырехлепестковые, никакой резины в них не видел.
"обернуть тонкой хб тканью масленку для уплотнения" - попробуем.
В магазинах обычно лежат "шприцы для консистентной смазки"(значит ли это, что ни не подходят для шприцевания транмиссионкой?), бывают еще для трансмиссионки(пластмассовые напр., но они для заправки коробки/редуктора маслом, а не для шприцевания крестовин).
Мне достался от родственника такой шприц Суджа (кажется)
20636.jpg

Он старый и повидавший виды. Залил в него трансмиссионку 75W90 - снизу и сверху сразу потекло. А до тавотницы я им так и не смог достать.
Наверное, можно подточить насадку, чтобы пролазила, но т.к. он весь течет, лучше новый шприц купить. И вот какой, вы все молчите, как партизаны, чем вы пользуетесь. Или приводите бесконечные доказательства, что и с консистентной смазкой все у вас ништяк.
Есть какой-то Автодело 42029 шприц для прокачки крестовин 200мл:
419128640_w640_h640_cid2743300_pid285000423-f5efa157.jpg


Или 100 мл(прямой) 42101 AвтоDело
shpric-plunzhernyy-100-ml-pryamoy_2431fdb48987a06_800x600.jpg


Или Шприц рычажно-плунжерный 300мл АвтоДело 42024.
3321559.jpg

Кто-нибудь чем-нибудь из этого пользовался?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху