• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗДТ на Волгу

D

DeadLine

ЗДТ на Волгу выглядят так!!



Это чудо в сборе со всеми приблудами (кроме тросиков и колодок тормозных), просто фотку сделал именно суппорта.
диски обыные идут, колодки от Ваз 2110, комплект обошелся в 12 000руб.
 
Последнее редактирование модератором:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Вот и пришло время делится впечатлениями, но обо всем по порядку.
На нескольких форумах обсуждал быть или не быть ЗДТ, самый большой поток информации был от человека не с этого форума, он даже не из России, а из Белоруссии. Грамотно объяснил плюсы и минусы ЗДТ и рассказал о постройке своего автомобиля у которого стоят задние суппорта от Рено (а объяснив, что ему так удобней, так как комплектующие были практически под рукой, завод производитель Дачия стоит в Белоруссии). Очень печальная обстановка у нас на AllGaze, люди неохотно делятся информацией а некоторые вообще спекулируют. Отдельное спасибо Вовке химику за предоставленный чертеж! Он хоть и не пригодился, но часть размеров взяты с него.
1. Теперь о переходной платине в кол-ве 2шт. Есть несколько вариантов установки суппорта: горизонтально (мой вариант), под углом 45 градусов (на мой взгляд не айс) и развернутый (все так же как первые два, только с другой стороны).

2. Суппорта: рассматривались варианты два в одном (ручник, суппорт), Лукас от А4, А6, ВВ. На самом деле на этих автомобилях устанавливался один и тот суппорт только в двух исполнениях алюминий и чугун (отличия только по годам выпуска автомобиля). Внимание: суппорта Лукас поршень не вдавливается как на отечественных, а вкручивается по часовой стрелке!!!
(BHN 182, BHN183)

3. Ручник: тут люди ставят все возможные варианты от Ауди, Фокуса, ВВ, Ваз 2110 (на мой взгляд все это лишнее и ненадежное, у меня на спортивном велосипеде тросики толще стоят чем на этих автомобилях) меня вполне устроили и по надежности и по качеству родные тросики ручника (не путать с контрофактом, а все отличия у них: заводской тросик идет в полиэтиленовой оплетке, что предотврощает его протирание и закисание).

4. Тормозные диски: тут только один вариант от Фокуса 2 (центральное отверстие нужно проточить до 68мм.)
(Брембо 08.A029.20) цена качество ;)

5. Колодки: не стоит брать сильно дешевые и сильно дорогие (лишняя трата денег). 8E0698451A
13.0460.2820.2 ATE
GDB1330 Lucas
GDB1196 Lucas
0986461769 BOSCH
8E0698451A VW
8E0698451A SKODA
025 209 6115 Meyle
8E0698451A AUDI

6. Тормозные шланги: тоже существует несколько вариантов, родные (нужно что-то мудрить с переходником под штуцер), Вазовские (на мой взгляд, ставить на Волгу что-то от Ваза, полный бред), родной тормозной шланг от передних суппортов Волга 31105 отлично вписался в общую картину (нужно только отверстие рассверлить).

7. Дистанционные втулки: 15мм.*38мм. внутренний 10мм. в кол-ве 4шт.

Я знал на что шел и подготовился основательно, при установке переходных пластин нам будут мешать пресс масленки подшипников полуоси, их нужно заменить давотницами на 45 градусов с большой резьбой.

8. Если кому понадобится рем. комплект суппорта (хотя без надобности его трогать не стоит).
( SJ 1039 )

Пару недель собирал инфу, готовился, покупал, заказывал :). Дождавшись выходных попросил у товарища гараж на один день. Заехал, сняв барабанную тормозную систему, начал примерять переходные пластины, а оказывается без жены Болгарина не обойтись (благо она всегда под рукой). Подогнав пластины, ЗДТ было успешно установлено! На этом раз и на всегда было покончено с барабанами. На всю установку в одного у меня ушло порядка 4 часов. Немного покатавшись и регулируя колдун, было решено: снять и его, иначе ЗДТ не так эффективно!
Фоток не делал весь был в работе :)
 

Вложения

  • Переходная пластина и грязезащита.jpg
    Переходная пластина и грязезащита.jpg
    38 KB · Просмотры: 165
  • Втулка.JPG
    Втулка.JPG
    15.6 KB · Просмотры: 110

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Хохол, глушит он все, даже если его полностью затянуть. Да и рассчитан он на барабанные тормоза у них площадь прилигания к барабанам больше чем у ЗДТ.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
согласен, тоже мучался с ним когда поставил ЗДТ

Ну не то чтобы сказать что я мучался :) , но пару деньков пришлось покататься с ним и всяко разно регулировать, плюс еще под столькими автомобилями полежал и не на одной не было намека на регулятор тормозов.


Совсем забыл: с ЗДТ автомобиль тормозит даже по другому, не клюет носом как обычно, а приседает полностью, что по первости удивило.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
К133, Самый главный вопрос, как ты проходишь ТО? :) Так то молодец, но я пока к таким доработкам не готов, ТО сам прохожу... :)
Ну и это, фотку то сделай на машине, интересно ведь :)
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
К133, Самый главный вопрос, как ты проходишь ТО? :) Так то молодец, но я пока к таким доработкам не готов, ТО сам прохожу... :)
Ну и это, фотку то сделай на машине, интересно ведь :)

Так и я по чесноку сам прохожу, пока Осаго на два года есть можно на пару лет забыть про ТО, а пока идет время будем узаконивать ;)
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
Нами птиа фонд, там надо на форуму сматреть, и я там спрашивал, все подробно описывал. Если из новых запчастей то на запчасти нужны сертификаты, например я их получил в экзисте, где покупал запчасти для ЗДТ. хотя можно и не указывать что из новых запчастей все собрано-тогда сертификаты не нужны. А таварисчи гаишники в свою очередь обязаны подписать заявление о внесении изменений в конструкцию...
 
Сверху