• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

vic740

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Нужна консультация можно ли заменить шатлл на печке газели которая типа бизнес и управляется электронно, на какой нибудь приличный от иномарки? А то пока пришлось переделывать волговский шатл с кондеем и даж сдесь без гемороя необошлось распиновку блоков сделали разную:wall: и алгоритм заложенный несколько раздражает, вот и хочется хорошего, но вот незнаю будут ли совместимы моторедукторы и алгоритм работы блока с отопителем?
 
Последнее редактирование модератором:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Всё, корпус печки готов! всё переделано и прилажено на свои места, заслонка рециркуляции сделана и работает! все моторы откалиброваны и прописаны в Климатронике! всё работет как надо! датчики солнечной радиации и уличной температуры заказаны. испаритель в печку становиться и ничему немешает!!!!

Блок климатичесской установки уже можно ставить в машину. а проводку ещё надо облагородить трошки.

Добавлено через 23 часа 13 минут 39 секунд
Всё, готово, с механикой и жгутом проводки разобрался. теперь всё собрано красиво, проводка зажгутована и все внешние соединения выведены на один разьём. теперь надо это всё ставить и подключать :gaz_love_girl:
 
Последнее редактирование модератором:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
начал разбираться с вклчением муфты кондея. для этого пока пришлось затащить всё в машину и подключить блок климата к тахометру. сигнал непошёл, пошёл разбираться дальше... в климатронике есть вывод сервисных параматров в ручном режиме на экран. вывел их и на 19м канале посмотрел код условия отключения компрессора.

выдавало:

05 - низкие обороты (когда мотор заведён пропадает)
06 - режим экономии (кнопка экон нажата или нет)
и 03 - низкое давление в системме контрольный датчик надо подключить.

тоесть даже если что ещё и вылезет я буду знать чего ему нехватает.

ошибка отсутствие сигнала момента зажигания с подключенным тахометром пропала! и климатроник начинает полностью работать автоматичесски через пару секунд после заводки. ;) (без этого он начинал работать только после нажатия кнопок вентилятора.)

с нетерпением жду датчики уличной температуры и солнечной радиации. какойбы крутой волговский Шатл небыл, но до климатроника от вага ему ооочень далеко.
 
Последнее редактирование модератором:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
сегодня наконецто собрал все пасочки в кучу и установил на машину. проводку подключить всю неуспел. но девайс работает. :smoke:

теперь надо опять собрать кондей и заправить. и окончательно разрулиться с подключением.

Добавлено через 23 часа 30 минут 53 секунды
подключил тосол к радиатору печки, всё что касаеться подьёма температуры работает правильно :yes2:

осталось дособрать кондейную часть. и таки закончить проводку, моя довольная :gaz_love:

мелкий нюанс, в климатрониках на Вагах в 98м году перестали ставить кран печки (температура регулируеться только заслонкой) (кроме топовых моторов). Подключил пока БЕЗ крана. если по результатам окажеться что без краника всё работает хорошо, то будем без него. из того что я увидел сегодня в положении холод подогрева воздуха нет. хотя радиатор печки естественно горячий.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Подключил пока БЕЗ крана. если по результатам окажеться что без краника всё работает хорошо, то будем без него.
Лучше с краном, достаточно поставить переключатель на два положения для крана, зато прогрев двигателя быстрее с закрытым радиатором отопителя и не будет лишнего тепла внутри отопителя при работе на захолаживание.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Единственное нарушается полная автоматика, т.к. нужно помнить что надо открыть или закрыть кран.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Royal257, это теоретичесски. а практичесски мало кто юзает кран печки... толку от него.... не конечно если вам хочеться то радибога.... но на фордах их нет на вагах многих нет.... заслонка своё отрабатывает... а то что радиатор всегда горячий пёс с ним....

кстати насчёт скорости прогрева... если заслонка подмешивания закрыта, то скорость прогрева практичесски неменяеться....

а волговские краники могут залипнуть... и недайбог в мороз в горячем положении..... ненене....


вобщем хотите ставьте... тока меня неуговаривайте... ещё про электронасос на печку вспомните :)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
ается полная автоматика, т.к. нужно помнить что надо открыть или закр

Полная автоматика ненарушиться... для любителей кранов у климатроника ЕСТЬ выход на кран.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Всё! электричесски все эсновные цепи разрулены! все условия для запуска компрессора кондиционера выполнены. самодиагностика выдала разрешение на включение компресоора :) надо только датчик давки подключить правильно :)

заправим кондей и вуаля!!:gaz_love:

Теперь можно будет заняться "факультативными" цепями. типа подключения регулировки уровня подсветки, подключить к климату реле паузы дворников. отключение кондея при большых нагрузках, и тд....

там много всего есть необязательного...

Реле паузы дворников ему надо чтобы знать интенсивность дождя :yes2:

только незнаю использует ли он эту инфу, или нет... но вход по схеме есть :popcorm:
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
кондей заправлен!!!! Проводка подключена. Найден выход на кондей. подключен к Микасу.

И вуаля!!! климат заработал! в штатнов варианте!!!!

Заводим, и через 3 после заводки Климатроник принимает решение что делать....

толькочто завёл. и он сразу начал слегка дуть прохладным воздухом в салон :gaz_love: нажимаеш кнопку "экон" алгоритм подстраиваеться под работу без кондея :rolleyes:

вобщем всю электрику победил!!!!! осталось всё акуратно уложить и зажгутовать на машине.

Ну и дождаться пока приедет датчик температуры в бампере и солнечной радиации.

+ я ещё непонял про обморожение испарителя. возможно прийдеться подключить антиобледенитель. ибо климатроник хоть и видит температуру воздуха после испарителя, но мне показалось что он допускает его обледенение. что нежелательно.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
А чего тут такого?!?!

Все на самом деле очень просто...

если кто решит повторить мой подвиг, то главное ищите целый жгут печной проводки!!!! :gaz_love: чтобы небыло так долго как у меня.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Интерестная штука этот вагоклимат.

сделал диагностику вылезло 3 ошибки.

1) датчик температуры бампера (ещё провод не протянул)

2) отсутсвие сигнала момента зажигания для отсчета времени работы (какойто из плюсов неподключил от замка зажигания)

3) Датчик скорости

первые 2 учтраню. последнюю еще незнаю надоли оно мне....

Датчик солнечной радиации своё дело делает. по нему коректируеться подача холодного воздуха.

Интерестный факт. чтобы быстрее охладить салон климат после простоя на сонцепёке использует рециркуляцию после остывания закрывает рециркуляцию в авторежиме, узнал случайно.... говорят и при нагреве зимой... но както хитро, чтобы не запотели окна.

есть пошлые мысли купить ваговский кран печки и его вкорячить. но этот неизучил. ибо он всёравно при включенном кондее подогревает воздух чтобы добиться нужной температуры... посему 90% времени он будет всёравно открыт! изучаю поведение заслонки подмешивания. если она небудет в упоре холодно, то нафик ненуже кран.

Добавлено через 40 секунд
вобщем всем рекомендую. 105я печка неплохо подходит к вагоклимату.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Merlin, А можно как-то упорядочить это всё? Схему подключения там, как заслонки прописывать, как оно понимать должно как эти заслонки ездят туды-сюды (отсечка по току, времени работы и т.п.) что ваще там?
У меня 105ая рестайлинг с кондеем заводским. После пределки климат работает "сносно" но проблема там, вернее 2, которые мне жить мешают, это такие:
1. отсутствие датчика солнечной радиации
2. неотключение компрессора при полном дросселе. Вернее грамотнее было бы не компрессор отключать, а запрос на включение компрессора.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
andrusha7, Да можно конечно..

1) Схема подключения штатная от пасата (могу выложить)
2) как калибровать заслонки и кодировать климатроник есть на всех вагофорумах. могу сыылок накидать. для этого нужен вагком ломаный и клайн шнурок.
3) заслонки с датчиками положения. по ним она и понимает где заслонка!

Выкидывай нафиг этот шатл долбаный и тули климатроник.

Добавлено через 11 минут 25 секунд
andrusha7, если соберёшся ставить помогу, но с тебя догда детальный отчёт и ссылка на автора идеи :)

ибо у меня до конца были тени сомнений что незаработает, но как оказалось абсолютно зря! :)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
andrusha7, Кстати хорошая новость ты можеш поставить климатроник не снимая печку! ;) дабы кондей не разгерметизировать.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Добавлено через 1 час 9 минут 24 секунды
От себя добавлю, первое время игрался все время кнопками температуры заслонок, вентилятора... в итоге понал что 22 в режиме авто это всё что мне надо! :) я всравно лучше несделаю чем климатроник в авторежиме.
 
Последнее редактирование модератором:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Merlin, естественно меня это всё интересует!
Значит подробно по заслонкам, в рестайлинговой печке несколько заслонок:
1. Заслонка рециркуляции, стандартная ТАЗ без датчика положения (сопротивления)
2. Заслонка тепло/холод (заслонка подмешивания она же) с резистором (датчиком положения)
3. Заслонка направления потока на грудь водителя (центральные воздуховоды в торпеде) без датчика положения, ее особенность состоит в том, что открывать ее имеет смысл только тогда, когда хотя бы немного обдува направлено на стекло (конструкция печки такая)
4. Заслонка стекло-ноги (с датчиком положения)
Штатные датчики которые приходят на климат:
1. Сигнал с ЭСУД по ТОЖ (Т мотора). Проявляется в том, что как только мотор нагревается до 40 блок врубает обдув салона на максимум если в салоне очень холодно, после Т=80 переходит в нормальный режим работы
2. Датчик температуры в наружном зеркале - погань полная, чтобы хоть как то работало пришлось залить термоклеем и обезжирить предварительно, или фигню показывал. Если долго стоит на солнце зеркало нагревается и может показать +50 к примеру. Через 10-15 мин поездки значение приходит в норму.
3. Датчик Т в салоне с микровентилятором (такой же как на 2110).
Датчик Т испарителя (антиобледенитель)
по схеме он тупо рвет цепь "запрос включения кондиционера" на микас. Вообще самим компрессором заведует микас - поднимает холостые, рассчитывает необходимый момент и т.п.
На микасе есть выход на муфту компрессора.
Ресивер осушитель с трехпозиционным датчиком давления - оч низкое давление - компрессор не включится, оч высокое - отключится (но если запрос на вкл кондея висит и микас муфту врубил то мы получаем плавание холостых и постоянные щелчки компрессора), и среднее (кажется то ли 12 то ли 18 (надо посмотреть) для включения мелкого вентилятора конденсатора. Этот ресивер-осушитель с блоком климатики не связан никак, рвет только цепь вкл. муфты компрессора напрямую (то есть даже не запрос кондея на микас!!!)
Все заслонки на 10 вольтах работают.
Понятно что печку разбирать смысла нету потому что основная цель только сменить блок климата.
К-лайн и прочее есть. Софт если скинешь или ссылку дашь признателен буду, ну чтобы не искать.
 
Сверху