• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разбираюсь с электрикой после полной перекраски

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Перекрасил машину. Была белая, стала черная.

Начал недавно смотреть электрику. Решил сначала подключить необходимый минимум для того, чтоб завести.
Возникла маленькая проблемка.
Почему-то в схеме, которая в книжке, которая досталась мне вместе с Волгой, последовательно подключаются после стартера дополнительное реле стартера, реле стартера, а в других схемах - просто реле стартера (например, как здесь _http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/gaz24_files/shem/electro_2410_bw.pdf). Поэтому вопрос: как надо на самом деле? :)

Если реле два, то где найти второе? Одно я знаю есть в салоне, в ногах водителя, на левой стенке прикручено.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Сегодня был опять в гараже, вариатор не дымит со снятым "+" с коммутатора и со снятым голубым проводом с вариатора с клеммы К. Делал по очереди, остальное все было подключено. Мне кажется так не совсем правильно проверять...

Еще сегодня попробовал поставить катушку из своих складских запасов (тоже Б116). С ней вариатор не дымил, однако был легкий запашок возле вариатора, еле заметный.
Потом снял обе катушки померил сопротивление, между двумя контактами на обоих катушках сопротивление 0,7 Ом, между центаральным проводом и контактами по очереди на той, которая стояла 8600 Ом, на той, что из складских запасов - 11500 Ом.

Добавлено через 3 часа 27 минут 4 секунды
Ну так вот, а по мануалу сопротивление вторичной обмотки 13000-13400 Ом. Но это при условии, что я правильно померил сопротивление вторичной обмотки. А мерил я сопротивление между центральным проводом и любым другим контактом на катушке (цифра одинаковая вне зависимости от контакта).

Добавлено через 15 минут 15 секунд
Блин, были б деньги, пошел бы да купил новые катушку с коммутатором. К тому ж стоит копейки.

Добавлено через 10 часов 17 минут 41 секунду
Еще можно попробовать поменять регулятор напряжения, это единственный элемент, который поменялся в системе с момента последнего запуска
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Ну так вот, а по мануалу сопротивление вторичной обмотки 13000-13400 Ом. Но это при условии, что я правильно померил сопротивление вторичной обмотки. А мерил я сопротивление между центральным проводом и любым другим контактом на катушке (цифра одинаковая вне зависимости от контакта).
Измерено неправильно. (см. схему в посте № 97) Возможно, здесь есть перемыкание между собой первичной и вторичной обмотками. У меня такое случалось: сначала пошли перебои, будто не хватает бензина, потом машина стала глохнуть и плохо заводиться, затем заглохла и не завелась совсем. Когда заглянул под капот, то увидел, что в момент запуска с низковольтной клеммы бобины щёлкает искра на массу. Это пробой обмоток.
Для правильного измерения сопротивления измерь его между центральным (высоковольтным) выводом бобины и массой - получишь сопротивление вторичной обмотки.
Попробуй смени бобину. Эх, был бы ты поближе - у меня бобин этих...

Регулятор напряжения здесь совершенно не причём.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Измерено неправильно. (см. схему в посте № 97) Возможно, здесь есть перемыкание между собой первичной и вторичной обмотками. У меня такое случалось: сначала пошли перебои, будто не хватает бензина, потом машина стала глохнуть и плохо заводиться, затем заглохла и не завелась совсем. Когда заглянул под капот, то увидел, что в момент запуска с низковольтной клеммы бобины щёлкает искра на массу. Это пробой обмоток.
Для правильного измерения сопротивления измерь его между центральным (высоковольтным) выводом бобины и массой - получишь сопротивление вторичной обмотки.
Попробуй смени бобину. Эх, был бы ты поближе - у меня бобин этих...

А с центрального на массу вообще не мерится, 1 получается, разрыв цепи, в максимальном режиме измерения.

Был бы ты поближе, просто бы доверил тебе проводку посмотреть, и заплатил

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Еще на СТО мне когда покрасили, пытались ее завести. Говорили что коротит. Может спалили че...

Добавлено через 46 минут 35 секунд
Вот еще нашел картинку как мерить сопротивление катушки.
_http://vazrem.narod.ru/zag2.h2.jpg

я так и мерил (рис а., вторичная обмотка).
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Все правильно, обмотки катушки соединены между собой и на массу звонится не должны.
Измерь напряжение на клемах вариатора, катушки, коммутатора, при включенном зажигании. Может что то прояснится.
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Все правильно, обмотки катушки соединены между собой и на массу звонится не должны.
Измерь напряжение на клемах вариатора, катушки, коммутатора, при включенном зажигании. Может что то прояснится.
Измерить напряжение можно, но я не знаю какое оно должно быть на разных элементах схемы, только больше меньше ориентировочно
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
А с центрального на массу вообще не мерится, 1 получается, разрыв цепи, в максимальном режиме измерения.
Давай уточним: какая у тебя катушка? Есть ли у нгеё снизу доп. сопротивление? Посмотри, проверь её маркировку 0 она обычно бывает выбита на круглом днище. Если можно, кинь её фотку.
Вот сведения об одной из катушек, которая используется с бесконтактным транзисторным зажиганием:

Катушка зажигания Б 116-01 взаимозаменяема с Б 116; 116-02.
Катушка зажигания Б 116-01 работает в бесконтактной системе зажигания с датчиком-распределителем 19.3706 или 24.3706 или 33.3706, транзисторным коммутатором 131.3734 или 13.3734-01 на автомобилях ГАЗ 31029; УАЗ 3151; ГАЗ 53; ГАЗ 66 и их модификациях.
Сопротивление обмотки, Ом:
первичной: 0,65
Вторичной 16500

Был бы ты поближе, просто бы доверил тебе проводку посмотреть, и заплатил
Да я б с удовольствием... но давай уж пользовать то, что можно. Инет, и бесплатно.

Еще на СТО мне когда покрасили, пытались ее завести. Говорили что коротит. Может спалили че...
Очень и очень вероятно.
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Давай уточним: какая у тебя катушка? Есть ли у нгеё снизу доп. сопротивление? Посмотри, проверь её маркировку 0 она обычно бывает выбита на круглом днище. Если можно, кинь её фотку.
Вот сведения об одной из катушек, которая используется с бесконтактным транзисторным зажиганием:

Катушка зажигания Б 116-01 взаимозаменяема с Б 116; 116-02.
Катушка зажигания Б 116-01 работает в бесконтактной системе зажигания с датчиком-распределителем 19.3706 или 24.3706 или 33.3706, транзисторным коммутатором 131.3734 или 13.3734-01 на автомобилях ГАЗ 31029; УАЗ 3151; ГАЗ 53; ГАЗ 66 и их модификациях.
Сопротивление обмотки, Ом:
первичной: 0,65
Вторичной 16500
В данный момент посмотреть не могу, но точно помню, что Б116-02. Если нужно вечером скину фотку

А еще сопротивление зависит от температуры, у одной я намерил 11500 Ом в гараже, и 12000 у ней же дома. У второй 8600 и 9000 соответственно. В мануале было написано мерить при температуре 25 градусов примерно
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Проверь соответствие катушки и коммутатора.
Да все правильно, как у тебя написано. Я все это проверял год назад, когда покупал коммутатор, катушку, трамблер, вариатор.

Коммутатор 13.3704
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Купил новую катушку, 131 коммутатор. Завтра поедем ставить. Вопрос в том как его подключать.
Вот я нашел схемку от 31029 http://photofile.ru/users/149/2450286/73328796/
(Там нужно нажать "Полный размер")
Значит желтый с вариатора кидаем на катушку? А куда повесить оставшиеся 2 провода с вариатора? Просто оставить их висеть не подключенными?
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Значит желтый с вариатора кидаем на катушку? А куда повесить оставшиеся 2 провода с вариатора? Просто оставить их висеть не подключенными?
Смотрим схему: 2-я стр. этой ветки, пост № 29 (сюда сейчас схема почему-то не грузится)
Итак, под № 22 обозначен коммутатор, под № 29 вариатор; 23 - катушка зажтгания; 30 - доп. реле стартера.
Отсюда: с вариатора должен идти двойной жёлтый провод: один из них на + коммутатора, другой - на клемму 15 замка зажигания.
На среднюю клемму вариатора должен идти зелёный провод с доп. реле стартера,
с клеммы к вариатора идёт голубой провод на катушку зажигания.
Теперь сравниваем с твоими фотками.
Выходит, что если верить цветности, то коммутатор подключен правильно, а вариатор - нет. Поменяй на нём местами крайние провода: голубой и двойной жёлтый, хотя теоретически от этого ничего измениться не должно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Смотрим схему: 2-я стр. этой ветки, пост № 29 (сюда сейчас схема почему-то не грузится)
Итак, под № 22 обозначен коммутатор, под № 29 вариатор; 23 - катушка зажтгания; 30 - доп. реле стартера.
Отсюда: с вариатора должен идти двойной жёлтый провод: один из них на + коммутатора, другой - на клемму 15 замка зажигания.
На среднюю клемму вариатора должен идти зелёный провод с доп. реле стартера,
с клеммы к вариатора идёт голубой провод на катушку зажигания.
Теперь сравниваем с твоими фотками.
Выходит, что если верить цветности, то коммутатор подключен правильно, а вариатор - нет. Поменяй на нём местами крайние провода: голубой и двойной жёлтый, хотя теоретически от этого ничего измениться не должно.

Вообще-то немного другое имел в виду, спрашивал как подключить 131-й коммутатор, который без вариатора. Ну да уже разобрался, машинка завелась :)

Добавлено через 22 минуты 59 секунд
Выезжать не стал пока из гаража, нужно разобраться с провалом при нажатии на педаль газа. А так норм, ниче не греется, катушка, коммутатор холодные. Даже раньше они больше грелись
 
Последнее редактирование:

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Такой еще вопрос...
Чтобы работал указатели температуры ОЖ и давления масла, что нужно подключить? минимально.
Просто саму панель не хочу пока ставить, пока шумкой не обклеял, а показатели этих приборов смотреть надо бы. Иначе на капиталку попасть можно
 
Сверху