• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Свечи в 402 двигателе

Я ненаю, я до сих пор на Бошевских катаюсь, пробег с этими свечками уже за 50 тыщ завалил) в -20 с полоборота завожусь. Перывй раз встречаю, что бы свечи столько ходили...
 

SONIC

Постоялец
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
110
Ответ: Свечи в 402 двигателе

у меня ЗМЗшные, меняю их часто не из-за того что г.вно, а просто достаются бесплатно, ну а так нормальные свечи:ok:
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Ответ: Re: Свечи в 402 двигателе

чистить свечи не надо так как если они требуют очистки значит либо неисправны двиг-карб либо они уже отходили много и их пора менять.

Соглашусь с мнением коллеги, но отчасти, чистить их все таки нужно, и нужно периодически хотя бы раз в год проверить зазор между электродом и юбкой свечи. При нормальной работе свечи на ней образуется коричневато-белый налет который не влияет на ее работу, если же налет черный с отложениями, значит проблема либо с карбюратором, либо с двигателем, либо свеча сама не работает (тут надо разбираться с причиной нагара). А насчет какие свечи применять скажу свое мнение, хотя многие коллеги форумчане не согласятся и закидают пельменями. На заводских свечах проездил 70 тыс.км и дальше бы ездил, просто года два назад зимой перестали нормально работать цилиндры, свечи были с нагаром, посоветовали заменить свечи, поставил "СНЕМPION", все повторилось - опять налет и не работают цилиндры, оказалось проблема в карбюраторе. Так вот, по-моему мнению если двигатель в нормальном состоянии и отрегулирован карбюратор, то можно ставить любые свечи рекомендованные к данному двигателю и проблемы "не работают свечи" не будет, иначе ставьте все что угодно, найдутся "умники" и посоветуют еще какие-то "супер" свечи но результат будет один - будут "травить" цилиндры.
 

Denwer

Общительный
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Свечи в 402 двигателе

Свечи требуют замены и в книженции написаноо через каждые 20 тыков надо менять!!! Советую всем какие бы они не были менять весна и осень. На зиму бер БОШ (мада ин Турция) проблем с ними зимой не наблюдал , завожусь с первого раза в -28 (прошлый год), на лето можно взять финвале с приставочкой "ПРО", брал просто финвале - не удовлетворился. А со всечами ДРВ-17 ( вроде так пишеться) их надо проверять каждые 5 тыков, раньше брал по 10 шт, рабочими свечами - оставалось штук 5-6!!
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Свечи в 402 двигателе

Bosch super 4 silber 4-х контактные, калильное число не помню, по моему 4 или 6, что соответствует нашему то ли 19 то ли 17 (если не ошибаюсь), мне кажется они на 80-й бенз расчитаны, но аналога для 92-го я не нашел. за полтора года эксплуатации чистил один раз (чисткой трудно назвать, протер тряпочкой и они очистились), да и вообще выкручивал 2 раза только (1 раз чистил, один раз сушил, когда игла в карбе "подвисла")
есть минус - на свечах NGK (были до этого) "дизелинг" практически не ощущался, на этих свечах горячий двигатель можно остановить только принудительно (ЭПХХ нет).
В остальном одни плюсы ;)

Зы: покупал за 500 с чем то рублёв (прошлой весной)
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Ответ: Свечи в 402 двигателе

Год отъездил на SAGEM(французская фирма, я думал только телефоны сотовые делает) свечах, проблем никаких при том что износик WGU уже был и маслица немного моторчик ел, но вот их срок подошел и пошел я за ними в магазин, тк был ими доволен как слон, ан нет, нету их и не предведиться, купил NGK и через 3 дня разобрал мотор, маслонасос захрустел :)
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Последнее редактирование:

Волосатик

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2008
Сообщения
170
Реакции
39
Баллы
109
Re: свечи на 402

мне тоже понравились бош, покупал в фирменном магазине бош, они не ужас какие дорогие были и ходили долго, как только сменил их на другие вечно со свечами проблемы начались, щас опять купил бош, но уже в автозапчастях, пока все ок
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: свечи на 402

бриски поставил...
только вот ведь какая штука... стоило спросить какие лучше, все в один голос - бриск!
как только купил бриск, все в один голос - бриск кака , нжк лучше )))
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: свечи на 402

Родные А14 В2 НЕДОРОГО вроде 25 р за штуку
Согласе с гангстер, "родные" свечи прошли 70 тыс.км, затем просто "по совету друзей" поменял на CHEMPION, разницы никакой, проездил на них 26 тыс.км.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: свечи на 402

ngk мне кажутся оптимальными по соотношений цена-качество. А вообще пойдут, в принципе, любые, кроме откровенного г*вна. По крайней мере, разницы в поведении мотора со свечами по 120 и 600 р за комплект, не ощутил никакой. Могу ошибаться.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Re: свечи на 402

hhimm
Стоят Финвал (Вроде 703), на новых сразу установил зазор 0,9! Работают хорошо, особенно в паре с ВВ такой же фирмы!
А воопще заводские свечи ходили по 100тыс. без проблем, можно было бы ещё и не менять!
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: свечи на 402

Повторяю.. Любые свечи больше 15 тык не ходят.. На нашем бензине особенно.. То что машина после этого пробега сохраняет подвижность - это не её вина, а её беда. Не издевайтесь над двигателем, меняйте свечи чаще..
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: свечи на 402

у меня лучшие впечатления остались от sagem свечей, марка не раскрученная, не подделывают, а качество- франзузское, больше ни одни не выдерживали моих эксперементов с карбом.
 
Сверху