• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выключаются вентилятор печки и стеклоочистители

Андрюхин

Общительный
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
Одновременно: не заводиться с ключа, не работает печка, дворники.

Добрый день форумчане, помогите советом!

Автомобиль: 3110 402дв.

Предистория: Посадил друга за руль (учиться водить), только он сел начал трогаться - заглох, поворачивает ключ а там тишина, в итоге завел металическим ключем из под капота, уже когда ехал домой обратил внимание что не работают печка, дворники обогрев стекла.


Суть проблемы:
1) Не заводиться с ключа - ставлю ключ в замок, поворачиваю в положение "зажигание" загораются лампочки как положено, поворачиваю в положение "стартер" - тишина, как будто не поворачивал (то есть никаких не щелчков, а именно тишина).
2) Не работают дворники и омыватель - дергаю рычаг - тишина.
3) Не работает печка (то есть вентилятор отопителя не включается, не жужжит), обогрев стекла тоже не работает, причем не загорается даже подсветка кнопочек при включении.


Уважаемые волговоды помогите где искать, а то уже зима холодно без печки, да и заводиться так неудобно:rolleyes:.

З.Ы. Предохранители смотрел целые (в монтажном блоке и на левом брызговике).
 

Герасим

Общительный
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
У меня похожая проблема.
Только разница в том, что перестают работать дворники и омыватель стекла, а печка продолжает гнать воздух. Через время все приходит в норму. Почему?
Перед этим менял трапецию дворников на новую. Перед установкой смазал. Моторчик дворников не трогал. Может из-за этого? Тогда почему не работает омыватель?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
А может всё гораздо проще, надо глянуть предохранитель, возможно сидит неплотно, и как следствие - подгорают контакты, под нагрузкой. Очень похоже, раз вместе с печкой вырубаются и стеклоочистители.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Такая проблема: завожу машину, включаю печку - все работает. Спустя длительное время - выключается вентилятор, одновременно с ним - не работают стеклоочистители и омыватель. Может показалось, но, как мне кажется это завязано на оборотах двигателя - потому что чаще возникает при длительном стоянии в пробке, как только движение восстанавливается - все начинает работать без проблем. Генератор? Реле? Контакты?
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Artime, А контактная группа замка зажигания не греется ?
Вроде нет. Может вылетает предохранитель? Ведь он как раз третью скорость с стеклоочистителями хранит? (Не знаю с чего начать разбираться. В сервисе толком сказать ничего не могут, они, как мне кажется могут менять только блоками все.
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Посмотри на схему. Дворники и печка питаются через вторую группу замка зажигания. 15/2 . Если пропадают сразу оба, то причина в замке или проводке , разъемах. А предохранители у них разные. У щеток вообще биметаллический прям на моторе.

А как проверить?
И что делать если причина в этом?
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Там ещё на этой же группе висит обогрев зеркал и заднего стекла. Если при пропадании печки и дворников, ещё и это пропадет - то верняком причина в замке. Неплохо бы ещё проверить педохранители в коробочке у аккумулятора как затянуты. А что делать - у замка можно поменять контактную группу, можно и весь замок.

Обогрев стекла и зеркал, вроде, работает. А может такое быть, ну, к примеру, из-за недостаточного напряжения в сети при работе двигатели на низких оборотах? Потому что проблема пропадает при начале динамичной езды. А в пробках боюсь того, что опять все отключиться, да и не удобно (и небезопасно) без стеклоочистителей.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Такая проблема: завожу машину, включаю печку - все работает. Спустя длительное время - выключается вентилятор, одновременно с ним - не работают стеклоочистители и омыватель.
Artime , когда печка вырубается подсветка блока отоплителя работает (при включеной подсветке)? И зачем заводить вторую тему?
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Замок зажигания. Как глюкнет - пошерекайте ключом резко туда-сюда - может залечиться. Но не надолго.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

У меня была похожая ситуация. Печка сама выключалась и на ходу и когда стою. Предохранитель был целым. Оказалось что подгорели контакты предохранителя сзади, где провода на него приходят. И когда это дело нагревалось, начинались приходы. А по поводу реле, я скажу что на предыдущей 24ке делал зажигание с кнопки, так вот, без всяких реле, напрямую, через обычные две кнопки от 3110 все это работало больше 6 месяцев... Пока движок не стукнул :) но это уже другая история . Кнопки чувствовали тебя отлично! Хоть и не рассчитаны на кручение стартера.
 

Artime

Общительный
Регистрация
1 Янв 2010
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
69
Re: Спустя какое-то время отключается вентилятор печки и стеклоочистители.

Почитал и думаю, что дело, вероятно,в замке зажигания: потому что при остановке и выключении двигателя с повторным пуском - вновь восстанавливается поток теплого воздуха. Но ощущения неприятные, особенно, когда надо быстро очистить стекла. Вторая проблема - переключается печка на обдув холодным воздухом - но тут я разобрался (почитал) - надо прочистить вентилятор термодатчика.

Добавлено через 52 секунды
Artime , когда печка вырубается подсветка блока отоплителя работает (при включеной подсветке)? И зачем заводить вторую тему?

:) у меня вообще блок управления не подсвечивается. И не всегда подсвечивается панель приборов (то горит, то не горит). В общем по электрике работы море.
 
Последнее редактирование:
Сверху