• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется под нагрузкой (при движении)

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Двигатель - 402, установлено ГБО, вентилятор - принудительный на помпе, КПП 4-х ступка, термостат на лето - 70град. Чуть не забыл: в пробке радиатора отсутствует клапан давления, т.к. под давлением радиатор немного сочится.
При езде в пробках все нормально. Очень медлено температура поднимается от 75 град. до примерно 90 и продолжает оставаться на этом уровне.
Проблемы начинаются при движении по трассе. На скорости около 90-95км/ч (выше просто не езжу) очень быстро повышается температура. Она становится выше, чем в пробке. Градусник переваливает за 90градусов. После этого продолжать движение с такой скоростью и температурой опасаюсь и сбавляю до 80км/ч. Температура немного падает. Что будет если продолжать движение в таком режиме я не знаю, т.к. боюсь перегреть.

Мне не понятна причина данного явления. Вроде и обороты повышенные и набегающий поток воздуха и педальку в пол не давлю (первая камера открыта примерно на 2/3), все говорит о том, что не должна температура расти, а она растет.

Есть у кого какие мысли? Скоро в отпуск - нужно систему охлаждения привести в порядок.
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
Народ, а вот у меня такая мысль: Есть контроллер вентилятора охлаждения "Каскад" с регулируемым порогом включения, работает от датчика температуры, включается параллельно показометру,но есть один великий минус он часто включает вентилятор чтоб поддерживать темп двигателя. Есть идея установить через преходник еще один датчик температуры в радиатор от 3110, на место штатного датчика включения радиатора и настроить контроллер на температуру ниже открытия термостата. По идее я должен получить увеличение времени "отдыха" вентилятора и запас холодной ОЖ в радиаторе.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: перегревается двигатель

а нету ли случайно инфы о проверке указателя t "десятой панели"? был бы очень благодарен...

Попробуйте скачать книжку автомобильные датчики, реле и переключатели - много полезного.

Снаружи радиатор нужно промывать так, что бы струя воды была не в сторону двигателя (по ходу прохождения воздуха), а в обратную, что бы не забилось ещё сильнее.
 

Штирлиц

Общительный
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Народ есть такой вопрос. Езжу на 31029. Тоже столкнулся с проблемой высокой температуры в пробках. Решил поставить себе Электровентилятор 70.3730 (110Вт) как вспомогательный. В автозапчастях сам вентилятор стоит 900руб,
а в сборе с кожухом 2700руб... Как то странно получается. За лишний кусок
железа переплата 1800руб. Отдельно этот кожух не продается... Может кто знает? Кто нибудь ставил? Может от какой другой машины подойдет этот кожух?..
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195

scrat

Общительный
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
может ли перегреватся двигатель без термостата?

Добавлено через 10 минут 27 секунд
влияет ли зажигание на перегрев
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
Поставил себе ШИМ контроллер на эл.вентилятор вот все хорошо, не нравится то что он не выключает полностью вентилятор при темпрературе которую я выставлю. Задумался как скрестить его с контроллером Каскад.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
может ли перегреватся двигатель без термостата?

Может и ещё как, если радиатор забит напрочь.
влияет ли зажигание на перегрев

Ишо как влияет, поставь пораньше и погоняй машину так, чтобы клапана звенели, вмиг перегреешь.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Поставил себе ШИМ контроллер на эл.вентилятор вот все хорошо, не нравится то что он не выключает полностью вентилятор при темпрературе которую я выставлю.
На то он и контроллер, чтобы только регулировать частоту оборотов - мало или много, а выключать должно отдельное устройство или же схема в том же контроллере.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
может ли перегреватся двигатель без термостата?

Добавлено через 10 минут 27 секунд
влияет ли зажигание на перегрев
Без термостата двигатель просто обязан перегреваться т. к. постоянно открыт малый круг циркуляции охлаждающей жидкости.Движок при позднем зажигании греется сильнее.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03
Ишо как влияет, поставь пораньше и погоняй машину так, чтобы клапана звенели, вмиг перегреешь


Без термостата двигатель просто обязан перегреваться т. к. постоянно открыт малый круг циркуляции охлаждающей жидкости.Движок при позднем зажигании греется сильнее.


Да интересно - третье мнение будет?:)


Грелся движок при движении- прочитал всю тему - купил новый радиатор двухрядный медный, новые патрубки, термостат, и переставил датчик включения в верхний патрубок.В итоге рабочая температура 82-85 градусов.

Удачи всем, и денег на новые запчасти
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
Да интересно - третье мнение будет?
Не будет ибо это прописная истина. Так как жидкость идет по пути наименьшего сопротивления основная её часть пойдет через малый круг.
 
  • Нравится
Реакции: Teh

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
D_K_W,

Я имел ввиду- один пишет греется от раннего зажигания, второй греется пишет от позднего зажигания:)

Наверно неудачно я пошутил насчет третьего мнения- ну ладно исправлюсь.:)
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Я имел ввиду- один пишет греется от раннего зажигания, второй греется пишет от позднего зажигания
А что говорит камасутра-
- ранее зажигание- пререгрев- перерасход топлива
- позднее зажигание- перегрев- перерасход топлива
:) только "золотая" середина.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Здраствуйте всем! Пришла к нам жара +32, в пробке стала подниматся температура с 80-82гр, до 100 это нормально? Я с перепуга открыл из салона капот, и так с приоткрытым ехал где то 10-15км. Система промывалась полностью месяц назад, хороший антифриз, новый термостат на 80гр. пр-ва чуть не СССР, нигде ничего не течет, конечно при 100гр. в расширительном бачке повысился уровень. Радиатор мыл снаружи тоже месяц назад, осторожно с помощью опрыскивателя.
Что то я побаиваюсь что могу перегрется, ведь в прошлом году с рыжим 12летнем тосолом и старым термостатом на 80гр.(с ним машина при +5 и ниже не прогревалась до 80гр.) стрелка мертво стояла на 80гр, в любую жару. Что можно еще предпринять?
Можно еще пару слов о крышке радиатора, принцип работы клапана, какие могут быть неисправности?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Моя тоже вчера погрелась аж до 90 градусов, но это после ремонта (замена текстолитовой шестерни). Зажигание выставил в "0", теперь подгонять надо под газ. Но при замене текстолитовой шестерни снимали и радиатор. Понёс я радиатор к мастеру по причине небольшого пропуска около крышки, так вот вскрытие показало, что большое количество трубок забито на входе и выходе, а внутри трубки эти были чистыми. Сам делал промывку системы охлаждения в прошлом году по причине перегрева и зимой промыл обратным потоком, однако просто промывка не до конца помогает.

Проверь натяжение ремней - при слабо натянутых ремнях такое бывает, 3 дня назад по той же причине грелась и тоже до 100, но у нас температура +40.

И ещё может греться из-за наличия воздуха в системе охлаждения.

И как промывал систему?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
И как промывал систему?
Прогревал с дистилированной водой осенью на четыре раза, весной после замены помпы на два раза, не буду же я хороший антифриз заливать в грязную систему. Всегда мыл до тех пор пока пойдет чистая вода. На первые разы промывал с импортными промывками.
 
Сверху