• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Палец рулевой тяги

Разболтался один палец, с правой стороны. Попытался открутить, не получается. Его говорят можно повернуть на 1 оборот и он затянется. Но я не могу его ни закрутить, ни открутить. Что посоветуете? Может побрызгать чем?

З.Ы. А какой съемник нужен для съема пальцев? Выложите фото если можно.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Палец рулевой тяги

палец это рулевой наконечник что ли?побрызгай вэдэшкой, затяни, если хреново получиться ставь новый. можно и без съемника выкрутиться, молоточком..
съемник спец, пальцесъемный))) для рулевых наконечников называется. почти везде продается
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Палец рулевой тяги

гангстер, Палец в поворотном рычаге садится на конус. Чтобы зафиксировать его от проворота надо в рычаг его сильнее посадить, т.е. подпереть снизу корпус наконечника и молотком посадить рычаг вниз. Должен конус зажать палец и дать возможность крутить гайку.
Естественно, не лишним будет тщательно очистить резьбу и применить WDшку.

P.S. Надеюсь, шплинт полностью удалил? :)
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Палец рулевой тяги

гангстер, Палец в поворотном рычаге садится на конус. Чтобы зафиксировать его от проворота надо в рычаг его сильнее посадить, т.е. подпереть снизу корпус наконечника и молотком посадить рычаг вниз. Должен конус зажать палец и дать возможность крутить гайку.
Естественно, не лишним будет тщательно очистить резьбу и применить WDшку.

P.S. Надеюсь, шплинт полностью удалил? :)
Шплинт я удалил. Но дальше не откручивается. Ломаются эти фиговины под отвертку.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Палец рулевой тяги

Ломаются эти фиговины под отвертку.
Так ты откручиваешь заглушку?!
Тогда ничего не бей - это я не так понял первый пост.
(думаю, не я один. :))

Когда я столкнулся с аналогичной проблемой, то в сервисе посоветовали "не парить мозги" и заменить весь шарнир в сборе, что я и сделал. Он выколачивается довольно легко при наличии соответствующей оправки и кувалды.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Палец рулевой тяги

надо открутить верхнюю гайку и выпрессовать?
Совершенно ага!!! Только покупая новые шарниры в сборе...нужно смотреть...В магазинах продаются два типа "шарнир маятника" и "шарнир трапеции"...Первый идёт в одном экземпляре и только в рычаг маятника....И пыльнички сразу новые брать...Они стоят не дорого...
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
385
Реакции
411
Баллы
195
Re: Палец рулевой тяги

Тогда надо менять весь шарнир и не мучиться.
Абсолютно согласен. Работы на полчаса.Только хорошоб иметь паук с тремя рычагами. тогда вообще нет вопросов.
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Палец рулевой тяги

паук не очень удобно, проще трубу подобрать и через нее выбивать молотком,или что-нить подобное. когда шарниры покупать будешь сразу и съемник возьми...
 
Сверху