• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Включение вентилятора

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый день,подскажите пожалуйста стоят мозги е2 ителма включение вентилятора 94 гр можно ли как то снизить температуру включения ,есть шнур и автотестер
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
@Ynikod, в разрез верхнего патрубка радиатора вставляется трубка с гнездом под датчик включения вентилятора, подбирается датчик с желаемой температурой,подключается к штатному реле включения вентилятора - и абгемахт.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
включение вентилятора 94
Какой стоит термостат? а то при снижении темп. включения вентилятора по итогу можем получить НЕ выключаемый вентилятор. Для термостата 87гр. себе поставил включение 95 выкл 92, пробовал ставить 93-90, уже не то, вент постоянно молотит.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
в микасе знаю надо прошивать
МИКАС 7.1
Датчик в патрубке + штатный с радиаторе.
Также клавиша в салоне принудительного включения через регулятор напряжения (чтобы работал на низкой скорости). Пока тестировал его, замечаний нет. Плата не греется и шума нет.
Поверх всего этого чистый медный 3х рядный радиатор.
Этот "бутерброд" не раз штурмовал перевалы летом в жару. Понравилось. Особенно наблюдать учитывая, что новые авто стояли на подъёмах закипевшими (через каждые 200-300 метров).

Теперь просто хочу поставить 2 датчика, первый включит пораньше на низких оборотах, второй чуть позже.
Кнопку оставлю на всякий пожарный.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
вопрос был можно ли снизить порог включения в самих мозгах ,
В Ителме нельзя.Править ПО там не получится.Но насколько я помню в Ителме ,как и в Микасе начало включеня 93 градуса.Как бы и нормально...?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
эх жалко ,придется микас ставить и его настраивать,
Vel датчики включения вентилятора что у нас продают не отличаются надёжностью,а тот что на мозги идёт более качественный с ним намного надёжнее

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
93-94 многовато ,хотел сделать 87 включение 85 выключение для нашего жаркого климата оптимальный вариант
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
хотел сделать 87 включение 85 выключение для нашего жаркого климата оптимальный вариант

Чушь. От климата рабочая температура двигателя никак не зависит. А вот эффективность системы охлаждения можно усовершенствовать сколько угодно.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Проще было бы, если купить электронный термостат с датчиком, подключить к схеме вентилятора, и выбирать любую температуру включения и выключения.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
хотел сделать 87 включение 85 выключение для нашего жаркого климата
Ещё как вариант повесить на помпу вентилятор(если конечно на помпе есть резьба для накрутки лопасти).
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
есть блок Микаса под пленку,но чем нравиться ителма это своим запуском с пол оборота в любую погоду и при любой температуре,вот с микасом подобного добиться не получалось,вот поэтому и хотел ителму оставить
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
975
Реакции
280
Баллы
160
На МИКАСе можно сделать что угодно, не говоря уже о стабильном запуске в любую погоду. Другой вопрос, что с пол-пинка, как на ИТЕЛМЕ, тут не получится ввиду другого алгоритма работы. Это проверено, и это правда. Но ведь на МИКАСе можно даже на ДАД+ДТВ перейти и наслаждаться прекрасной работой двигателя, навсегда избавившись от ДМРВ. Разве это не аргумент в его пользу?

Добавлено через 7 минут 34 секунды
Не надо строить из себя...
Ну это уж явно не про меня... Да и не девочка я, чтобы кому-то нравится. Форум, если я правильно понимаю, технический, потому готов лишь дать дельный совет и аргументированно объяснить, почему придерживаюсь той или иной точки зрения. Чего не знаю или в чем не уверен, писать не буду. Потому и в данном случае убежден в правильности мною написанного. А уж нравится кому это или нет, это не ко мне - это физика.:)
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
эх ...93-94 многовато ,хотел сделать 87 включение 85 выключение ...

Можно не вместо, а параллельно штатной схеме поставить включение реле карлсона от датчика 87 град., будет "+" раньше поступать, а откажет датчик, то "+" придёт от мозгов.
 
Сверху