• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 4216 закипает заглушенным.

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Не судите строго не нашел раздел 4216,начну с того что угораздило меня купить на прошлой недели ГАЗель 2011года с двиглом аш 4216,пригнал поздно вечером домой все отлично,за пару дней эксплуатации заметил что заглушив мотор ( по датчику температура где то 90 и все хорошо) через пол минутки примерно начинает подниматься уровень антифриза в бачке,со стороны головки слышны слабые звуки по булькивания,запускаешь мотор температуру показывает за 100 сразу срабатывает муфта все охлождается все гуд,поменял пару патрубков,залил полностью новый антифриз джи12 +,поменял масло,все думаю радоваться надо,запустил все как положено работает прогревается,термостат открылся как надо. на следующий день рейс груз тонна 500 км по трассе прет,температура 85 примерно,на горах за бригадиром пару раз повышалась но не сильно включалась мувта карлосон работу делал,все радуюсь да нет,в городе тоже все хорошо в пробке частенько включается все охлаждает,как встаешь на стоянку по датчику в районе 90 глушишь,через пол минутки побулькивание начинает из под крышки поддавливать антифриз,запускаешь снова в красной зоне снова карлосон в дело все остывает ,в масле антифриза вроде не вижу,эмульсии тож нет,выхлоп гуд,тяга отличная ,из бочка за пару дней уровень ушел погулять,что делать ,кто виноват,как быть
 
Последнее редактирование:

Алексей462

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
95
ставь термостат на 70 и не парься на умз 4216 это норма с температурой всегда проблема да самое главное посмотри какой радиатор стоит если заводской выкинь его и поставь 3 рядный
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,426
Баллы
690
так то это нормально. мое мнение мал радиатор зато зимой печка хорошо греет.нужно поставить доп эл.вентилятор но ставить его без сварки и болгарки не куда.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Было такое, уходила ОЖ и после глушения двигателя булькало в радиаторе. Причина - травила прокладка газового редуктора, пока двигатель работал всё шло в цилиндры. В твоём случае - возможно плохо (слабо) протянута прокладка ГБЦ.
 

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Термостат? какой у меня стоит не знаю,но работает он факт при езде все отлично,повторюсь температура повышается на заглушенном моторе вот это нонсенс, то есть проехался остановился по датчику примерно 90 заглушил,через минутку завел под 120,сразу мувта карлосон моментально охлаждают все гуд,где датчики стоят включающий муфту и показывающий температуру? я так думаю они далеко от бошки а в бошке плохая циркуляция?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
повторюсь температура повышается на заглушенном моторе вот это нонсенс
Boulevard, говорю тебе.. НИКАКОГО нонсенса здесь нет.
Обычное дело..:)

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
где датчики стоят включающий муфту и показывающий температуру?
Датчик "показометра" на ГБЦ.. а вкл/выкл. в патрубках радиатора.

а в бошке плохая циркуляция?
Если ты мотор заглушил.. то циркуляции вообще НЕТ.:)
Поэтому оно и вскипает.. бошка то горячая.

Но я эту "проблему" решил.. а потом вообще забил.;)
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Радиатор на Газели стоит ниже ГБЦ. После остановки цилиндры продолжают отдавать тепло ОЖ, но естественной термосифонной циркуляции нет. Головка выше радиатора. И тут начинается подъём температуры ОЖ в районе цилиндров. В какой то момент она превышает температуру кипения и образуется пар. Он то и выдавливает ОЖ в бачёк.
Лечится установкой принудительной помпы на шланг печки с байпасом и хорошего радиатора. Т.е. циркуляция должна идти постоянно, вне зависимости включен кран печки или нет. Ставится трёхходовой сантехнический кран.
Помпу нужно подключить через реле с задержкой выключения.
Радиатор советую ШААЗ Ноколок. С отдачей в 75кВт.
http://www.shaaz.biz/catalogue/12/pos/197
 
Последнее редактирование:

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
сегодня смотрел с открытым бачком расширительным как что происходит заглушил было 90 олаждабщая жидкость не бурлит идут испарения но без вулкана через пару минут завел под 110 все продулось все норм,на рампе стоит доп мотор но не подключен завтра хочу его запитать вот только на что его запитать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
где датчики стоят включающий муфту и показывающий температуру?
На Бизнесах он один - в термостате.По теме - посмотреть через диагностику температуру срабатывания электромуфты.Если 95 градусов,то желательно программно сделать на 2-3 градуса меньше.
Датчик "показометра" на ГБЦ.. а вкл/выкл. в патрубках радиатора.
Это где?У вас на Волге?Не знаете вопроса,лучше не пишите...:stop:
 

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
На Бизнесах он один - в термостате.По теме - посмотреть через диагностику температуру срабатывания электромуфты.Если 95 градусов,то желательно программно сделать на 2-3 градуса меньше.

Это где?У вас на Волге?Не знаете вопроса,лучше не пишите...:stop:

За температуру срабатывания уже думал какую посоветуешь поставить ? и термостат стоит менять все таки или нет? я не знаю какой у меня стоит но работает
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Boulevard, не чем не исправишь. я четыре года бился но сделал. делай как на 402 постоянное вращение карлосона. с электрическим не заморачивайся его некуда втыкать. термостат на 70 поставь. болезнь в радиаторе жидкость зиг загом идет а не сверху вниз и вискамуфта включается после 85 - 90 вот и не успевает продуть. как и что если интересует пиши в личку
 

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Вот пацаны и все ,паравоз,сегодня запарил движочек,разобрал на 2ром цилиндре колечко прокладки лопнутое ,в масло охлаждающая пошла и в цилиндр,по поршневой все отлично ,делаю башку (завтра должны шлифануть) вопрос к знатокам какую прокладку ставить,в магазине сегодня про какую то под газ говорили? кто знает хорошего качества подскажите? а по охлаждению да поставлю темостат на 70(мой на 82 стоит) и дополнительный насос на печку поменяю на рабочий и сделаю схему что бы после того как заглушеш он еще пару минут мослал как такая идея?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Boulevard, Какую прокладку - не важно, главное правильно протянуть через необходимый интервал и необходимой силой.
 
Последнее редактирование:

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Re: Чую большая жопа

я думаю стоит поменять термостат в первую очередь

Было такое как заглушиш начинает греца выкинул термостат и все норм.катаюсь даже подача о.ж.в салон перекрыта и норм...402дв.вентилятор принудительный 6 лопосной.радиатор медный 2ух.ряд.
 

Андрей ман

Осваивается
Регистрация
19 Июл 2020
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
17
Надо вывести кнопку принудительного включения вентилятора на панель через замок, перед остановкой ее включать и глушить будешь уже при 80 гр, и поставить новую орегинальную пробку расширительного бачка,так как она держит нужное давление в системе при котором антифриз не вскипает и не выбегает , а плавно регулирует давление сама это проверено, с завода новая вскипала потому что заржавела пробка в Нутри и невыполняла свою роль и всегда выкидывало антифриз, заменили и перестало
 
Сверху