• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подклинивает при запуске

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Имеем ЗМЗ 406, инжектор, газ (4)-бензин. Дважды вылезла следующая проблема - одно время мучила меня летом, но потом сама собой прошла, вот теперь опять появилась.
После простоя, каждый раз разного - от 20 минут до 10 часов, при запуске двигатель поршнями как будто во что-то упирается, после этого буквально сразу же (предположительно проходит ВМТ) стартер крутит дальше, с характерным чихом под капотом как во впуск так и в выпуск (по звукам из салона) машина кое-как заводится, как при залитых свечах. Стартует разумеется на бензине.
Ошибок в ЭБУ нет. Поменяны свечи, провода, датчики в круг (кроме ДМРВ).
Дальше мысли привели к тому, что образуется что-то типа масляной компрессии, т.е. в цилиндрах как будто скапливается какая-то жидкость:
- тосол, если пробита прокладка;
- масло, если умер какой-то сальник клапана.
Лазил в горшки эндоскопом перед запуском после того как ночь простояла - горшки сухие, тосола и масла нет нигде. Свечи вывернул без нагара. Запустил без свечей - стартер крутит бодро, без остановок. Ввернул свечи обратно - сразу же затык.
До эндоскопирования в свечном колодце 4 цилиндра было обнаружено масло из-за говённой прокладки свечных колодцев, масло убрал, остатки стекли в цилиндр. При первом же запуске сгорели без намёка на тупёж.

После запуска двигатель работает как ни в чём не бывало - ровно, практически без подёргиваний, хорошо переходит с газа на бензин и обратно, реагирует на педаль газа - в общем ведёт себя как исправный агрегат, причём не только на холостых, но и в движении. Стоит выключить мотор и дать ему постоять полчаса-час - всё то же самое, только затупы и хлопки не так ярко выражены.

Мои предположения:
- травит редуктор и газовые форсунки, газ попадает во впускной коллектор, образовавшаяся смесь при запуске попадает в цилиндр, но воспламенения не происходит. В качестве эксперимента пробовал последние 700м до дома доезжать на бензине, но результат тот же самый. Выхлоп при работе всё же немного газом попахивает, к газовщикам всё никак не доеду - закрываются рано.
- умирает катушка/катушки зажигания. У одной из катушек, кстати более новой, обнаружены следы коррозии на месте контакта с в/в проводом. По возможности попробую поменять.

Кто-нибудь с чем-то похожим сталкивался вообще? Куда ещё можно копать?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Сам по себе УОЗ не сбивается. Изменяется состояние самого дв-ля да и топливо, к сожалению, лучше не становится. Приходилось несколько раз корректировать УОЗ на карбюраторных ГАЗЕЛЯХ с 406 дв-лем. На инжекторах такая корректировке требуется очень редко. Проверить несложно. Что касается "подклинивания" при пуске и просадке АКБ, очень похоже на перекос якоря и подклинивания стартёра. На холодную запуск нормальный, при прогрева подклинивания нередки. Удачи.
 
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Итог. Корень проблем не найден, но определенная зависимость прослеживаться начала. Эти хлопки как-то связаны с аккумулятором, вернее со степенью его заряда. Когда аккум заряжен зарядным устройством до конца (14.5В), всё работает как положено - заводится с полтычка, никаких тупняков в ВМТ и стрельбы во впуск. Если на аккуме поездить денёк-другой и его заряд без нагрузки снижается до 12-12.5В, то начинаются прежние проблемы. В октябре поставил новый аккум на 75А*ч, всё отлично. Ездил до середины декабря, опять вольтаж без нагрузки просел немного и нет-нет да появится лёгкий хлопок где-то под капотом. Генераторов стояло 2 разных, оба новых, прям с магазина, на регуляторе напряжения написано 14В. Заряд на работающем двигателе идёт, напряжение как и положено в районе 14В. Но такое ощущение, что аккумулятор недозаряжается, т.к. зарядник в гараже его ещё может легко дозарядить влив где-то 5-10 А*ч. Замерял ток утечки - где-то 70мА было.
Моё видение - хлопки связаны с недостаточной силой искры. Свечи новые, в-в провода тоже. Катушки стоят старые, в белом корпусе. Возможно проблема в них. Возможно нет.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Итог. Корень проблем не найден, но определенная зависимость прослеживаться начала. Эти хлопки как-то связаны с аккумулятором, вернее со степенью его заряда. Когда аккум заряжен зарядным устройством до конца (14.5В), всё работает как положено - заводится с полтычка, никаких тупняков в ВМТ и стрельбы во впуск. Если на аккуме поездить денёк-другой и его заряд без нагрузки снижается до 12-12.5В, то начинаются прежние проблемы. В октябре поставил новый аккум на 75А*ч, всё отлично. Ездил до середины декабря, опять вольтаж без нагрузки просел немного и нет-нет да появится лёгкий хлопок где-то под капотом. Генераторов стояло 2 разных, оба новых, прям с магазина, на регуляторе напряжения написано 14В. Заряд на работающем двигателе идёт, напряжение как и положено в районе 14В. Но такое ощущение, что аккумулятор недозаряжается, т.к. зарядник в гараже его ещё может легко дозарядить влив где-то 5-10 А*ч. Замерял ток утечки - где-то 70мА было.
Моё видение - хлопки связаны с недостаточной силой искры. Свечи новые, в-в провода тоже. Катушки стоят старые, в белом корпусе. Возможно проблема в них. Возможно нет.
Так вроде писали тебе про трамблёр или я уже что-то путаю))))
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Итак, прошёл уже почти год с момента появления неведомой херни на старте.
Что выяснено на сегодняшний день:
- ошибок по датчикам нет. В целях профилактики были заменены ДПКВ, ДТОЖ, ДТВВ. ДПРВ заменить не удалось, кто-то не очень сообразительный посадил этот датчик на белый герметик, из-за чего при выворачивании болта, в руках остаётся начинка датчика, а пластиковый корпус намертво прикипел к ГБЦ.
- причина не в газе и не в бензине. Газ перекрывал, ездил пару дней с выпущенным из магистрали газом, тупняки и хлопки на старте есть. Аналогично с бензином - отключал насос и пытался стартовать на газе, ситуация точно такая же, тупняк. На вывернутых свечах всё крутится легко и непринуждённо.
- при тупняке (назовём его фальшстартом) очень сильно просаживается аккумулятор. если фальшстарт был не один, а два подряд (как 2 цилиндра клинят по очереди), то завестись с этого аккумулятора невозможно будет вообще, высаживается практически в ноль. Потом надо будет либо прикуривать, либо ставить другой аккумулятор. На свежем (заряженном) АКБ такой проблемы нет. С заряженным АКБ из-под зарядного устройства пару-тройку дней вообще не знаю такой проблемы. Генератор стоит новый, зарядка есть (на работающем двигателе на клеммах 14.3-14.6). Аккумуляторов у меня 2 (я тот ещё мажор), оба не молодые, одному лет 5, другому 3 года, но их срок службы явно не прошёл.
- утром, когда прохладно, заводится как правило без затыка. Днём, когда разогреет, может тыкаться и через 10 минут простоя при повторном запуске. Причём ткнуть может и слабенько, почти незаметно, так и сильно, с хлопком во впуск (об этом ниже).
- затык может сопровождаться выстрелом во впуск. Маленькую гофру, что идёт от регулятора холостого хода, могу поменять с закрытыми глазами уже, рвётся каждые 2-3 недели. Последнюю обмотал изолентой, вроде пока держит.
- существенно вырос расход газа - до 20л по трассе. И это не газель, которая тащит на себе 3 тонны кирпичей и 2 прицепа. Тут нельзя судить о чём-то наверняка, т.к. в редуктор были запущены кривоватые ручонки, после чего газом воняло прямо из выхлопа, по трассе есть где наподдать за сотку, резиновые шланги и трубки по очереди рвались и был подсос воздуха, да и в настройках ЭБУ ГБО тоже всё было не очень гладко. Более-менее настроил всё недавно (выхлоп газом вонять перестал), но стабильной статистики по расходу пока нет.
- появились лёгкие непостоянные потряхивания двигателя на холостых. Так называемый "Тест монеткой" мой мотор не пройдёт.
- когда свечи менял, обратил внимание, что на свечах из 3 и 4 цилиндров присутствует слабый белый налёт.

Анализируя несколько последних пунктов, начал склоняться к прогоревшему клапану (или нескольким). Однако смущает другое - все описанные симптомы нестабильны и выявить какой-то закономерности в их проявлении мне не удалось (а я пытаюсь это сделать каждый день).
Послушай Козлова про стартер, ещё может быть что сам стартер не прикручен толком и подклинивает от перекос. Это к аккумулятору.

Если свечи белые, то и клапанам может быть трындец, смотря сколько ездил так.

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Нет закономерности скидывай бошку))))) Опять на ум только трещины в перегородках или клапана, а возможно и то и другое. Ты когда её купил и за сколько, если не секрет?

Добавлено через 35 минут 24 секунды
Из ремонтов при мне мотор видел капиталку головы 13-17к км назад.

Что подразумевается под капиталкой ГБЦ? Клапана менялись, притирались? Что с посадкой новых клапанов, если такие были? Если шарошили посадочные, что сказал мастер, последняя капиталка? Если сказал так и все делали, то клапана укорачивались?

А то есть такая история, что отшарошили до нельзя, а термозазор оставили на откуп гидрокомпенсаторам, но зазора по факту не стало...
 
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Послушай Козлова про стартер, ещё может быть что сам стартер не прикручен толком и подклинивает от перекос. Это к аккумулятору.

Если свечи белые, то и клапанам может быть трындец, смотря сколько ездил так.

Добавлено через 8 минут 19 секунд
Нет закономерности скидывай бошку))))) Опять на ум только трещины в перегородках или клапана, а возможно и то и другое. Ты когда её купил и за сколько, если не секрет?
Стартер прикручен нормально, без перекоса. А если он и есть, то визуально его не видно, ибо везде зазоры одинаковые. Плюс колокол недавно менялся, причём опытными людьми (поопытнее меня), так что установленный с перекосом стартер я даже не рассматриваю.
Свечи последний раз выкручивал все были одинаковые, светло-коричневого цвета. На предыдущей замене свечей во 2 и 4 цилиндрах были с небольшим белым налётом. На 4 белее всех, т.к. к тому моменту наездил на газе достаточно долго, а трубка от форсунки газовой самая длинная именно к этому цилиндру. Да и вообще по регулировке хода поршней газовых форсунок не всё было гладко, там запросто могли и форсунки иметь меньший ход.
Голову скидывать зимой в одно жало на улице как-то не айс (но мне пока везёт и какая-то жесть с башкой происходит именно зимой), а на СТО ехать - вынь да положь 4к за снятие и установку. Когда прижмёт, конечно и поеду, и выну, и положу. Но пока очевидной причины ехать туда ещё раз скидывать ГБЦ нет. Единственная причина снять голову, это уточнить не в клапанах ли причина чихов во впуск из-за чего маленькая гофра на РХХ рвётся. Эта проблема нерегулярная, я не каждый день с ней сталкиваюсь, но и логичного объяснения также найти не могу.
А возвращаясь к проблеме с газом, в моём прослеживается прямая зависимость между появлением этой проблемы и установкой помпы. У этих помп же бешеная производительность, неудивительно что она отобрала из тройника весь тосол. К тому же с момента установки помпы я проехал не так много, может 300км суммарно. С таким пробегом некоторые на перегретом моторе умудряются не словить поводку ГБЦ. Послушаю на днях газовщиков, чё они скажут, в конце концов они газ ставили. И почти всем в городе ставят, не первый год причём. Что-то да должны понимать в особенностях ГБО.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Стартер прикручен нормально, без перекоса. А если он и есть, то визуально его не видно, ибо везде зазоры одинаковые. Плюс колокол недавно менялся, причём опытными людьми (поопытнее меня), так что установленный с перекосом стартер я даже не рассматриваю.
Свечи последний раз выкручивал все были одинаковые, светло-коричневого цвета. На предыдущей замене свечей во 2 и 4 цилиндрах были с небольшим белым налётом. На 4 белее всех, т.к. к тому моменту наездил на газе достаточно долго, а трубка от форсунки газовой самая длинная именно к этому цилиндру. Да и вообще по регулировке хода поршней газовых форсунок не всё было гладко, там запросто могли и форсунки иметь меньший ход.
Голову скидывать зимой в одно жало на улице как-то не айс (но мне пока везёт и какая-то жесть с башкой происходит именно зимой), а на СТО ехать - вынь да положь 4к за снятие и установку. Когда прижмёт, конечно и поеду, и выну, и положу. Но пока очевидной причины ехать туда ещё раз скидывать ГБЦ нет. Единственная причина снять голову, это уточнить не в клапанах ли причина чихов во впуск из-за чего маленькая гофра на РХХ рвётся. Эта проблема нерегулярная, я не каждый день с ней сталкиваюсь, но и логичного объяснения также найти не могу.
А возвращаясь к проблеме с газом, в моём прослеживается прямая зависимость между появлением этой проблемы и установкой помпы. У этих помп же бешеная производительность, неудивительно что она отобрала из тройника весь тосол. К тому же с момента установки помпы я проехал не так много, может 300км суммарно. С таким пробегом некоторые на перегретом моторе умудряются не словить поводку ГБЦ. Послушаю на днях газовщиков, чё они скажут, в конце концов они газ ставили. И почти всем в городе ставят, не первый год причём. Что-то да должны понимать в особенностях ГБО.

Переспрошу про ГБЦ. Что подразумевается под капиталкой ГБЦ? Клапана менялись, притирались? Что с посадкой новых клапанов, если такие были? Если шарошили посадочные, что сказал мастер, последняя капиталка? Если сказал так и все делали, то клапана укорачивались?

А то есть такая история, что отшарошили до нельзя, а термозазор оставили на откуп гидрокомпенсаторам, но зазора по факту не стало...
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Переспрошу про ГБЦ. Что подразумевается под капиталкой ГБЦ? Клапана менялись, притирались? Что с посадкой новых клапанов, если такие были? Если шарошили посадочные, что сказал мастер, последняя капиталка? Если сказал так и все делали, то клапана укорачивались?

А то есть такая история, что отшарошили до нельзя, а термозазор оставили на откуп гидрокомпенсаторам, но зазора по факту не стало...

Ох, давно это уже было. Капиталилась голова как раз после пробоя прокладки. Помню что какие-то клапана менялись, но не все. Тогда прозвучало "эти ещё нормальные", но были это впускные или выпускные убей не помню. Вроде впускные были признаны нормальными, но это не очень-то и точно. И 8 гидротолкателей заменили. На остальные вопросы ответа нет, но за что не переживаю - мастера вменяемые, а сама станция серьёзная, не шараж-монтаж в гаражах. Специализируется как раз на ГАЗ-УАЗ.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Ох, давно это уже было. Капиталилась голова как раз после пробоя прокладки. Помню что какие-то клапана менялись, но не все. Тогда прозвучало "эти ещё нормальные", но были это впускные или выпускные убей не помню. Вроде впускные были признаны нормальными, но это не очень-то и точно. И 8 гидротолкателей заменили. На остальные вопросы ответа нет, но за что не переживаю - мастера вменяемые, а сама станция серьёзная, не шараж-монтаж в гаражах. Специализируется как раз на ГАЗ-УАЗ.

Это не исключает оплошностей, иногда руки есть, а инженерной мысли нет, особенно в спецсервисах, где обычно люди набираются опыта, а потом уходят и работают на себя как спецы и то бывают казусы.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Это не исключает оплошностей, иногда руки есть, а инженерной мысли нет, особенно в спецсервисах, где обычно люди набираются опыта, а потом уходят и работают на себя как спецы и то бывают казусы.

Ну я хз, был конечно один раз акт рукожопства в этом сервисе, как раз после вот этих событий, когда один из бугелей распредвала не прикрутили. Болты наживили, а затянуть ключом забыли. Итог - пропавшее давление масла, два дня поиска неисправности уже своими силами, в т.ч. с заменой всех датчиков и маслонасоса. Но в остальном там народ работает уже 4 года - столько я туда заезжаю периодически. И моторист там же. Поэтому утверждать на 100%, что с ремонтом головы всё хорошо я не стану, но у нас лучше в городе не сделают если не здесь, то в другом таком же спец. сервисе. А газы-уазы ремонтируют только в двух сервисах. Больше за них никто не берётся. Всем иномарки подавай.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
При борьбе с подобного рода чудесами обычно начинают с диагностики механической части двигателя. А уж потом внедряются в электронику. Судя по описанию, тут воедино собралось сразу несколько проблем. Я бы при таком раскладе действовал следующим образом:
- произвел бы замер компрессии на горячем двигателе;
- снял бы клапанную крышку и при помощи транспортира проверил бы фазы ГРМ. За одно оценил бы состояние цепей и их натяг;
- на свечах установил бы зазор 0,8-0,9 мм;
- снял бы ремень привода помпы-генератора и проверил бы как себя чувствует маховик на предмет болтанки на коленвалу (при разбитой шпонке) и на предмет целостности всех реперных зубьев;
- ДПКВ и стартер заменил бы на новые или заведомо исправные;
- дальше вторая часть. Снял бы разъем ЭБУ и посмотрел, не залит ли он водой и не окислены ли контакты;
- заменил бы ДМРВ;
- если все это не дало результата, то наверное заменил бы моторную косу целиком.
Правда с электрической частью поступил бы таким образом лишь в том случае, если диагностика выдавала бы более или менее правильные параметры и не фиксировала ошибки.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Проблема кстати решилась сама собой (?) за счёт замены аккумулятора. Уже год как не вспоминаю про описанное в первом посте. Где здесь логика, неизвестно.
На тот момент были заменены ДПКВ, ДПРВ (дважды), генератор (!), силовые провода от генератора к АКБ и провод массы. Замена всего перечисленного никак проблему не решала.
 
Последнее редактирование:

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
выше писали , стартер. аккум поменял стартеру стало хватать тока. аккум сдохнет все вернется. ставь ,если конечно не стоит, по возможности планетарный меньше хавает тока. у меня на уазе с обычным стартером тоже было.
 
Сверху