• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Перейду сразу к сути вопроса:
Опыта в вождении машины и ее владении соотв. нет совсем.
Очень нарвится с детсва формы и пропорции газов конкретно 21 и 24.
24 семидесятых годов, с хромом и диванами.
Чего хочу получить в итоге - машину для ежедневной или по крайней мере частой эксплутоации , надежную в вождении, и неприхотливую в обслуживании.
Делать кузовные и покрасочные работы хочу сам, т.к есть место под гараж и желание. Цвет хочу однозначно черный, салон либо першью сам илбо возьму на развале от какого нибудь мерса или бмв, по крайней мере в планах. Тоесть 100% ретро востановление или хот род в планах отсутсвует, хочу просто классику хорошо выглядящую и ездяющую.С максимально возможным комфортом( печка, подогрев, может кондиционер позже)
Теперь вопросы:
1. Что реальней сейчас найти 21 или 24?
2 что реально проще привести в божеский вид( колеса дисковые тормоза , возможно двигатель со временем под замену)
3. Реально ли самому нормально покрасить и подготовить ( вывести кузов) просто руководствуясь книгами и информацией из вне. Руки у меня растут из того места,но никогда не имел дел с машиной.Друзей автослесарей нет, есть только владелцы заезжанных японок которые крутят пальцем у виска когда я рассказываю о планах на ГАЗ.
4. НА какую сумму рассчитывать по вложениям? У кого уже есть опыт- буду мегарпизнателен за толковую и наглядную информацию или фото.
Бюджет скромный т.к много трат и обязонностей и хочется взвесить силы реально, может действительно абсурдно все затевать- т.к не потяну и не терять время.
Заранее благодарен за дельные советы.НЕ ругайте если что не так или не там написал, администраторы- если что поправте.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Прочел с интересом. Но 21я, она же ведь красивая, зарраза. Вот тоже умом понимаю, что позапрошлый век, что не тянет и все дела, а сердцу не прикажешь. В черном металлике недавно такую видел, вылизана вся, красота неописуемая. Когда стану миллионером, всенепременно заведу 21ю, для души ))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Когда стану миллионером, всенепременно заведу 21ю, для души ))

Для души - 100% прекрасный аппарат! Но автору нужна машина на повседневку, тут 21я далеко не самый лучший вариант! 2410 ему надо глядеть...


manool, пишется с одной буквой о(To AKM)...просто к слову...

В конце концов ему решать что купить

Решать ему, но мнения он просит коллектива нашего...я своё высказал...
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

toO AKM: "пишется с одной буквой о(To AKM)...просто к слову..."
Возможно.... Но, вы же меня поняли :)
А насчет того, какую выбрать машину.... создается впечатление что "в Москве есть все".
Привожу пример: поджало меня купить ИЖ-49 (мотоцикл 50-ых). Хочу и все тут!!!! Перерыл весь район нашел два - один не продается ни за какие деньги, а второй в состояни "только на запчасти". Взял второго, вот лечу его . Вывод: если нет выбора - брать то,что есть, если есть выбор - брать лучшее.
Надеюсь у автора выбор будет.
 

drawordie

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Ого, сколько отзывов!
Большое спасибо за участие в теме!!! Даже все еще еще не осилил, понял лишь что надо для начала прочитать не одну статью об опыте владения и восстанволения.
Конечно 21-ая это мечта, и я прежде всего на нее оринетируюсь, а потом уже на 24-ую. Просто чтобы ездить на 21-ой каждый день я так понял придется ого го сколько всего менять , т.к на барабанных тормозах в пробках московских мне кажется просто страшно ездить ну и не одно только это, про ТО тоже могу только догадыватся. НУ по поводу дальности поездок- пока дальше 300 км от Москвы не собираюсь.
Я понял из Ваших постов что мне элементарно не хватает пока знаинй в матчасти чтобы четко или хоят бы граммотно сформулировать вопросы, иду читать статьи.
Но все ранво буду очень признателен участникам за высказывание их личного опыта в обретениие их ГАЗов и опыте доведения до ума, и во сколько кому что встало. Коллективно обсуждая мне конечно будет намного проще определится с выбором.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Просто чтобы ездить на 21-ой каждый день я так понял придется ого го сколько всего менять , т.к на барабанных тормозах в пробках московских мне кажется просто страшно ездить ну и не одно только это, про ТО тоже могу только догадыватся.
Еще раз перечитайте внимательно ветку, чтобы уяснить основной момент: переделка 24-ой под это самое "ого го" (дисковые тормоза, двигатель, трансмиссию и пр.) - практически стандартная ремонтная операция "снял-поставил", местами с малыми доработками. Для 21-й придется все изобретать заново, скрещивая "бульдога с носорогом".

toO AKM: "пишется с одной буквой о(To AKM)...просто к слову..."
Не ломайте голову, пишите просто 2Вася, 2Петя ;) Смысл тот же, зато ошибки в написании исключены :)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

toO xxil: Эта не ашипка - это афтарский знак!
toO drawordie: Ты главное машину купи. А уж знания придут. Волга гарантирует :)
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

Еще раз перечитайте внимательно ветку, чтобы уяснить основной момент: переделка 24-ой под это самое "ого го" (дисковые тормоза, двигатель, трансмиссию и пр.) - практически стандартная ремонтная операция "снял-поставил", местами с малыми доработками. Для 21-й придется все изобретать заново, скрещивая "бульдога с носорогом".


Не ломайте голову, пишите просто 2Вася, 2Петя ;) Смысл тот же, зато ошибки в написании исключены :)

Тут следует уточнить, что "снял-поставил" начинается не с ГАЗ-24, а ее модификации 2410 ... у ГАЗ-24 этих "бульдогов с нносорогами" тоже не мало, хотя меньше, чем в случае с ГАЗ-21, хотя и ГАЗ-21 тоже не столь однородное понятие - взять хотя бы рычажные амортизаторы на 1 и 2 выпусках или "+" на корпусе у 1-го выпуска ;););)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

на барабанных тормозах в пробках московских мне кажется просто страшно ездить

В пробках пофиг какие тормоза...а вот в дождь или в горах - разница ощущается сильно! Там диски рулят однозначно!
 

arhangel

Общительный
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
65
Ответ: Газ 24 или Газ 21 , Новичку посоветуйте

2drawordie
По ценам и переделке на 21ю или 24ку могу немного сотиентировать.
Сам взял 21ю. Обошлась она мне в 15 000, почти сразу взял донора 3110 за 20 000. При переделке Задний мост встал как там и было, только рессоры остались родные 21ые. Глобальные работы нужно проводить только в передней части, т. к. передняя балка 3110 короче 21й на 5 см. В итоге надо лонжероны сужать. Некоторые наоборот делают вставку в балку, но я не советую, т. к. прочность сразу теряется и при "хорошем" ударе она просто переломится пополам. Переделку лонжеронов лучше всего доверить профессионалу, стоить это будет примерно 10 000, но это БЕЗОПАСНОСТЬ! на 21ю можно поставить современную приборную панель, Хорошо встает от какой нибудь bmw или можно подогнать от 3110. Передний диван без проблем меняется сиденьями от той же bmw или же от 3110. Заднее сидение тоже хорошо подходит, но там надо будет помудрить с креплениями спинок сидения. Однако если руки растут правильно, то быстро придумаете. По подготовке:
1. Надо снять старую краску и хорошо просмотреть кузов. Если есть ржавчина, то зачищаете до чиста. Если кузов проржавел насквозь, то есть 2 варианта: 1) зачищаете края дырки и завариваете его; 2) так же зачищаете края и затем заделываете ее стеклотканью и эпоксидкой.
2. Вмятины надо либо выкатать, либо выстучать в зависимости от сложности вмятин. Если есть шпаклевка, ее надо убирать и шпаклевать заново.
3. Выводите все формы, если машина была сильно битая, это будет достаточно не просто и очень долго. Если машина в хорошем состоянии, достаточно будет выровнять зашпаклеванные участки.
4. Наносите слой антикоррозийной грунтовки.
5. Покрываете всю машину простой грунтовкой и после того, как она высохнет все поверхности покрываете специальным порошком (к сожалению не помню как он называется) и шлифуете. Там где останется порошок - там еще осталась вмятина, ее просто надо будет зашпаклевать.
И можно красить. Если красить будете в черный цвет, то лучше отдать профессионалам. в итоге машина обойдется Вам в 100-110 тысяч.

24ка в этом плане будет подешевле.
1. И на 24ке и на 3110 идет одинаковая рама. То есть передняя балка там встает отлично и Вы экономите 10-15 тысяч.
2. 24ка более угловатая чем 21я и подготавливать ее будеть чуть полегче.

Кстати на ГАЗ-21 можно очень просто перенести рычаг КПП на пол.

А вообще, drawordie, Вам выбирать. Если Вы хотите получить автомобиль для удовольствия, то мне кажется - это ГАЗ-21, а если Вы хотите рабочую лошадку и трудягу - то это ГАЗ-24. (Однако же это сугубо мое мнение)
 
Сверху