• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Самый первый пост был именно в место личинки, но что то картинки пропали :(

Мысль понял, а то у себя хоется в скважину поставить - все равно там вместо личинки предхоз колхоз сделал.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Личинка смотрит вверх, так что надо придумывать с разворотом камеры вниз, к тому же нет защиты от засвета солнцем, как в нише номера, ну и грязи больше.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Личинка смотрит вверх, так что надо придумывать с разворотом камеры вниз
У меня личинка почти вертикально стоит.


к тому же нет защиты от засвета солнцем, как в нише номера
Согласен. Но маааленький козырек также планируецца...
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
У меня вот камера, где-то через год эксплуатации перестала показывать сетку, а через пару дней перепутала право и лево, так и работает. Как вылечить не знаю, инет не помогает, те кто торгует подобными девайсами, округляют глаза и отправляют к установщикам, хотя установщики тут не причем, работала ведь, как положено. Ставил сам, необходимость возникла из-за наличия шторок на заднем стекле, поэтому работает в постоянном режиме не зависимо от направления движения, предусмотрена клавиша выключения.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
через пару дней перепутала право и лево,
кскорей всего проблема монитора, там есть режим зеркального отображения и обычного отображения.
так же может быть в настройках камеры.
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
У меня самый простой комплект, камера и 3,5" монитор соединенные проводами, нигде ни каких кнопочек, соответственно настроек нет. Когда искал решение проблемы в инете, прочитал, что у кого-то было подобное, вылечилось заменой аккумулятора т. к. старый сел в ноль. Че-то не пойму какая связь, хотя вспомнил, моя проблема появилась как раз после того, как был посажен аккумулятор (забыли выключить плафон в салоне). Но аккумулятор после этого заряжался и не один раз, а проблема осталась.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Что хоть за модель камеры?
Возможно на ней есть выключение разметки и "зеркало", вопрос только каким образом, какие разъемы есть на камере?
 

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Я не знаю ни марки ни модели, заказывал полностью комплект "Sho-me" в интернет-магазине. Камера в герметичном пластмассовом корпусе из нее выходит 1 метр провода на конце два тюльпана желтый и красный. Монитор на шарнире с проводом и каким-то разьемом и все это соединяется прилагаемым в комплект 4-х метровым проводом.

Порылся в интернет магазине, нашел такой комплект как у меня (Sho-me KD 200) и монитор оказывается не 3,5, а 2,5.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Эта... У меня такая нескромная просьба.
Может кто-нибуди из вас проехать так чтоб следы колес остались видны и сделать снимок экрана.
Мне вот не понятно чо эти трапеции показывают колею, габариты или вообще ничего?
 

YeskelA

Общительный
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
YeskelA, а ссылку, что за камера, можно?
Камера вроде эта http://www.proline-rus.ru/catalog/921/detail/55256/ Монитор - модель не знаю, покупал на "савеловском" по тому, что попался на глаза подходящий по размеру. Запитано с питания панели приборов (зажигание).

YeskelA, что за показометры под бардачком?

Показометры - температура и влажность воздуха в салоне. Полностью автономны, закреплены на скотче.
 
Последнее редактирование:

DXBlack

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
52
Реакции
2
Баллы
84
кому интересны камеры заднего вида за 350р. и моники за 800, можно напрямую с Китая заказать на aliexpress.com. Почти всё что у нас продается, заказывается там и делается дикая надценка. И кому интересно, можете там в поисковике ввести "navigator g7", или "g5"интересный гаджет(навигатор, регистратор и камера заднего вида в одном комплекте), я себе приобрел, но правда не за 2800р как там, а у нас, в Волжском, за 5400 :rofl:
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Заказывал комплект с али. Всё работает и доволен как слон с ушками :)
Сегодня маршрутка на обеде прикрыла так, что вылезал по камере, а жена страховала эту буржуйскую технику - вылез, хотя готов был идти общаться с обедавшим, который не ставит на сигналку и запирает хороших людей.

Как потеплеет, планирую перекинуть сигнальный провод над крышей, а питание от освещения салона провести... Для этого надо снимать крышу, а как это делается совсем непонятно :)
Изначального комплекта хватает на подключение к чему угодно и как угодно, но время поджимало и пришлось цепляться к прикуривателю, что впоследствии и диктует идеи совершенствования..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а питание от освещения салона провести...
Т.е. что бы работало только с включенным салонным светом? Это не удобно будет, ночью свет в салоне мешать может. Обычно камеры заднего хода запитываются от фонарей заднего хода.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Т.е. что бы работало только с включенным салонным светом? Это не удобно будет, ночью свет в салоне мешать может. Обычно камеры заднего хода запитываются от фонарей заднего хода.

Камера запитана от фонарей - так и должно быть. А вот монитор сейчас от прикуривателя. монитор включается по наличию сигнала с камеры, но питание на нём для этого должно быть. Салонный свет всегда имеет питание, к нему и хочу подключиться в параллель. Чтобы работало всегда, а не только когда включен свет, хотя и такой вариант тоже возможен.
 
Сверху