• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

АБС- помощник! Но...всегда ли?

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Начну с того, что я- ЗА АБС!. В 99% случаев эта система безусловно очень полезна. Она способствует сокращению тормозного пути, помогает "выйти сухим из воды" в очень сложных ситуациях.
Но...опишу произошедший со мной 2 года назад случай и вынесу на ваш суд...Точнее- задам вопрос: как вы считаете, если бы ехал я тогда на машине С АБС, чем могла бы закончиться моя поездка???

Итак, поехали. Автомобиль- почти новый ГАЗ-31105, обутый в новую резину Nokia Hakka I3. Машина естественно, БЕЗ АБС. Место действия- прямая двухполосная загородная дорога. Скорость- 90-100 км/ч. Ни что не предвещает беды, но тут...из придорожного кустарника на дорогу внезапно выбегает пешеход!
Дальнейшие свои действия до определённого момента описАть не могу- всё происходило "на рефлексах"...Резкий рывок руля влево, машина- на обочине и её начинает интенсивно "разматывать". Всё ли делал правильно- не знаю. Возможно, где-то ошибся... Но не об этом сейчас речь. А о том. что призошло дальше. А произошло вот что. В результате "разматывания" машина, всё ещё идущая с высокой скоростью, вылетает на дорогу, развернувшись уже примерно на 45 или более градусов вправо и оказывается почти на правой стороне проезжей части...Казалось бы, это уже "не ловится". 100% уход с трассы. И поняв это, я В ОТЧАЯНИИ БЬЮ СО ВСЕЙ СИЛЫ ПО ПЕДАЛИ ТОРМОЗА!!! И чудо случается! Машина, истошно визжа заблокированными "в дым" колёсами, доворачивает до разворота на 180 градусов, и проехав в таком положении метров 15-20, доворачивает ещё немного "по часовой стрелке" и благополучно останавливается, лишь чуть- чуть заехав задними колёсами на обочину!
Успокаиваю шокированных пассажиров (хотя у самого всё трясётся мелкой дрожью), выхожу из машины, осматриваю тормозной путь и, продолжив движение, вскоре благополучно прибываю в пункт назначения!:)

Ну а в чём же вопрос??? Он собственно, один: ЕСЛИ БЫ Я ЕХАЛ ТОГДА НА МАШИНЕ С АБС...Ведь эта умная система не дала бы заблокироваться колёсам, что ,ИМХО, в данном случае явилось огромным благом!!! Идли я не прав??? Кто что думает? Высказывайтесь!

Приблизительная схема прилагается.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    40.1 KB · Просмотры: 558
  • 002.JPG
    002.JPG
    34.8 KB · Просмотры: 483
  • 003.JPG
    003.JPG
    34.4 KB · Просмотры: 495

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Ivan-24, нет восе нет ты абсолютно неправ професиональный водитель (деже не водитель а гонсчик) описан в 4-й ситуации. и поверь, наличие АБС ему особо непомешалабы сделать тожесамое но чуть другими методами.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Inukami!, Плюспиццот! сам щас исчю от чего себе его прикрутить, мысли катяться в сторону вольвовского АБС
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Inukami!, Плюспиццот! сам щас исчю от чего себе его прикрутить, мысли катяться в сторону вольвовского АБС
Ну если от Вольво реально впихнуть... то почему бы и нет...
Тем более у вас там разборок по инкам много.... найдешь..
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

АБС, кайфова, все таки машинка управляется :)

Сегодня на Максиме с товарищем в копейку немного въехали :) Потому что не стал объезжать... балбес. Тормоз нажал, епти, чо ждал...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: AMG

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Dimka_31029, Тю тыже в прошлой ветке писал что гадость абс :)

Оу. покажи мне это! :) Я в первом же посте писал что, я за АБС, и что это нужная штука, но бывают случаи... и т.д. и т.п. :)

Ну вот как сегодня пример, копейка быстрее остановилась юзом чем ниссан максима. :)
Позавчера в братишку Дредда в приору, Легаси приземлилась, тоже с АБС :) Девочка думала что быстрее остановится...
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Dimka_31029, Вам к доктору надо сходить. копейка никогда неостановиться быстрее нисана максимы если скорость и начало торможения равны.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

смотря кто за рулем сидеть будет. вчера вон девочка тоже с шарами по 5р лепетала кааак она не остановилась!7 абс же. и бампер на замену блин. кстати если абс не тормозит то тоже очень полезно педаль нажимать отпускать
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Dimka_31029, Вам к доктору надо сходить. копейка никогда неостановиться быстрее нисана максимы если скорость и начало торможения равны.

:rofl::rofl::rofl:
у меня слов нету, она сугроб перед собой набрала до фартука :) А мы как катились так и прикатились.
Чес слово незнаю какая скорость была у копейки, но не сильно отличалась от нас :)

ЗЫ: Прям таки никогда? :) а резина играет оч. немаловажную роль.
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Dimka_31029, к доктору

Добавлено через 21 секунду
тебя вылечат и меня вылечат....
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

сам щас исчю от чего себе его прикрутить, мысли катяться в сторону вольвовского АБС

Merlin, а не задумывался об адаптированной к Волге АБС 3111? Она должна подойти с минимумом переделок или вообще без них, т.к задний мост у 3111 обычный, волговский, а передняя подвеска хоть и совершенно другая, но тормозные суппорты также остались волговскими! Не знаю, какого она там поколения, но ВСЕ, ездившие на этой машине, в один голос отмечали отличную, "корректную" работу АБС!!! И сам я как бывший владелец 11-й скажу то же самое! Стоял там BOSCH, адаптированный к этой машине.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Dimka_31029, к доктору
Вам же описывают случай (один из тех редких случаев), когда тормозной путь машины, оборудованной АБС, будет большим: заблокированное колесо собирает перед собой сугроб снега, который его и тормозит, в то время как вращающееся колесо тормозит по поверхности с низким коэффициентом сцепления. Это в теории, практика - у Dreddа. Докторов на всех не напасешься.
(справедливо при прочих равных условиях, т.е. один и тот же а/м со включенной и отключенной системой)

PS Испытания Авторевю с/без АБС пока не нашел, но вот здесь вполне по теме _http://auto-review.ru/archive/2007/24/uaz_abs/index.php
 
Последнее редактирование:

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Вам же описывают случай (один из тех редких случаев), когда тормозной путь машины, оборудованной АБС, будет большим: заблокированное колесо собирает перед собой сугроб снега, который его и тормозит, в то время как вращающееся колесо тормозит по поверхности с низким коэффициентом сцепления. Это в теории, практика - у Dreddа. Докторов на всех не напасешься.

+ нужно учитывать, что современные производители качественных шин, делают упор на присутствие системы АБС... ну и вот, в общем Омскшина не делает на это упор :( В чем я сегодня убедился... Сегодня -25 а зимняя Омскшина даже после 50км пробега остается деревянной :(

Емае, уже -30... холодает, кто завтра не заведется :)
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Burlack, Нет никаких 3111!!!! вольвовская схема такаяже как у меня щас (ззади вольвомост) а передние супорта волги и вольвы одинаковы почти диаметр тормозхного диска такойже площадь колодки там....

вобщем Вольво АБС мой выбор
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Inukami!
Преимущества АБС очевидны.... Сам в этом убедился недавно...
Смотря для кого. Рулить на торможении по асфальту я, например, и так умею, а рулить на торможении по льду можно только с помощью спецприемов типа ручника, АБС тут бессильна. И просто тормозить мешает, мне как-то рабочий "пыжик" на снежной каше пришлось боком выставлять, чтобы бэхе в бочину не приехать. Не тормозит и все тут. Так что однозначная полезность вырисовывается только для тех, у кого "инстинкты берут свое", в остальных случаях - с большими оговорками.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Mortis, Вот и я о том же.. если холодный расчет в голове то АБС непонадобится, а если инстнкты, то давно доказано что на АБС педальку тоже отпускать нужно, вот испрашивается а зачем оно такое счастье нужно?
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Сегодня на Максиме с товарищем в копейку немного въехали :) Потому что не стал объезжать... балбес. Тормоз нажал, епти, чо ждал...

Это как раз тот самый случай, про который я писал: водила в ступоре по причине того, что он ПРИВЫК ездить не машине без АБС!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Это как раз тот самый случай, про который я писал: водила в ступоре по причине того, что он ПРИВЫК ездить не машине без АБС!

А в чём разница? Про прирывистое торможение он не сыхал? Очень меня выручает сей навык зимой...да и тормозной путь субъективно короче получается...многие знакомые на иномарках отключают АБС, тк она им только мешает...
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: Опять поспорим по АБС знать полезно.

Это как раз тот самый случай, про который я писал: водила в ступоре по причине того, что он ПРИВЫК ездить не машине без АБС!

Я все на его первую зиму сложил, да на резину гумно, ну ещё на то что он сам балбес :)
АБС стрекочет во всю, ясен пень рулить надо, а он педаль в пол вдавил и как завороженный рулль прямо держит... Я там наверное пол продавил :), ощущение было "дайте мне педаль я сам давить буду!!!" :)
Все таки за рулем себя спокойней чувствую, чем на пасажирском месте :mellow:

Добавлено через 10 минут 32 секунды
Вот интересная статья от авторевю
_http://www.autoreview.ru/archive/2008/02/continental_ice/index.php?print=Y
 
Последнее редактирование:
Сверху