• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как продлить жизнь «шиповкам»

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Предлагаю Вашему вниманию интересную (на мой взгляд) статью.

Как продлить жизнь «шиповкам» еще на сезон — эксперимент «За рулем»

Сегодня в автомагазинах можно приобрести так называемые ремонтные шипы. Это находка для владельцев изношенных зимних шин. Однако не во всех случаях ремонтные шипы выручат: порой их установка бессмысленна.

Тычем и дочитываем.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
В том году посчитали с товарищем ошиповку четырех моих 16 колес 205 55.получилось на пару, тройку тысяч дешевле чем новые, из расчета замены всех шипов...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
При обычной эксплуатации к тому времени когда шипы порастеряются пройдет 4-5 лет. К этому времени и боковины уже устанут. А учитывая
В том году посчитали с товарищем ошиповку четырех моих 16 колес 205 55.получилось на пару, тройку тысяч дешевле чем новые, из расчета замены всех шипов...
так лучше уж купить новые и кататься дальше не переживая.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
При обычной эксплуатации к тому времени когда шипы порастеряются пройдет 4-5 лет. К этому времени и боковины уже устанут.
Не соглашусь. Это, как средняя t" по больнице.)

Во-первых, пробеги/условия эксплуатации у всех разные.

Во-вторых, у разных производителей шипы держатся тоже по-разному. Тут и технологии самого шипа отличаются, и состав резины. Это не говоря уже о том, что большая часть резины шипуется в РФ, что, как известно, является лотереей.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
Во-первых, пробеги/условия эксплуатации у всех разные.
Разные, только резина стареет независимо от пробегов. Почему не рекомендуют покупать шины старше 5 лет, даже новые? Резина состарилась.
Во-вторых, у разных производителей шипы держатся тоже по-разному.
Согласен. Но если шина не потеряла шипы, зачем ее шиповать? Здесь же тема о повторной ошиповке.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Разные, только резина стареет независимо от пробегов. Почему не рекомендуют покупать шины старше 5 лет, даже новые? Резина состарилась.
Иии??)) Что я сказал взаимоисключающего?)

Ок, разжую.) "Молодая" резина может растерять шипы уже в первый сезон, в зависимости от пробегов и условий. А ко второму-третьему году жизни, часть шипов растеряет обязательно, для такой резины ремонтная ошиповка актуальна. Так понятно?)



Согласен. Но если шина не потеряла шипы, зачем ее шиповать?
Кэп?! :haha:




ЗЫ. Кстати, про пресловутые 5 лет. По мне, это маркетинговый ход, ибо для современной резины этот срок занижен - смеси сильно эволюционировали, в последние годы, ADAC и тесты на старение проводил, писал где-то, лень искать.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,927
Реакции
831
Баллы
315
По мне, это маркетинговый ход, ибо для современной резины этот срок занижен - смеси сильно эволюционировали, в последние годы
Может быть. Я помню что такие рекомендации были. При покупке обращаю внимание на дату выпуска, но как то старых и не попадается. Хотя, честно говоря для меня покупка резины это событие нечастое.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Может быть. Я помню что такие рекомендации были. При покупке обращаю внимание на дату выпуска, но как то старых и не попадается.
Я всегда обращаю внимание, т.к., на личных авто, пробеги небольшие, даже прошлогоднюю возьму, только в том случае, если на неё сезонная акция. По той же причине не беру старые модели, стараюсь брать новые, но проверенные тестами, дабы, в случае-чего, можно было докупить покрышку/пару. Для меня больше важен износ - избавляюсь от резины, как тока он составит 2/3, но это уже совсем другая история..)
 
Сверху