• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Памятка владельцам автомобильных регистраторов

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
4e93f05e10ef4.jpeg


Для того, чтобы запись, сделанная видеорегистратором, могла выступить доказательством,необходимо оформить ее передачу сотрудникам Автоинспекции по всем правилам. И, кроме того, стоит соблюдать несколько простых правил эксплуатации данного устройства.

Автомобильный видеорегистратор: ликбез.

1 Перед каждым началом движения проверяйте дату и время, выставленные на авторегистраторе.

2 При оформлении ДТП сообщите инспектору о наличии записи, сделанной видеорегистратором.

3 Потребуйте занесения в протоколы марки видеорегистратора, способа крепления и расположения видеокамер.

4 В случае, если инспектор запрещает вести видеозапись событий, ссылайтесь на Административный регламент МВД России, п. 25. «Сотрудники ГИБДД не должны препятствовать использованию участником дорожного движения видео- и звукозаписывающей аппаратуры».

5 В случае отказа инспектора впишите сведения о видеорегистраторе и укажите наличие видеозаписи в письменное объяснение участника/свидетеля ДТП.

6 Сообщите об отказе инспектора приобщить запись к делу и укажите, что вы не согласны с действиями инспектора, в протоколе, который вам предстоит подписать. Ссылайтесь на Кодекс об административных правонарушениях РФ. Ст. 26.7. «Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

7 Сделайте копию видеозаписи, если у вас имеется такая возможность.

8 После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики доказательства («карта памяти SD черного цвета с видеозаписью столкновения двух автомобилей марки…»).

9 Если копию записи сделать не удалось, а непредвзятость инспектора вызывает сомнения, оставьте карту памяти у себя, указав всю необходимую информацию о ее наличии в протоколах и объяснениях.

10 Выясните, в каком суде будет рассматриваться ваше дело.

11 Как только появится возможность, сделайте копию видеозаписи.

12 Отправьте оригинал/копию записи заказным письмом с описанием вложения по месту рассмотрения дела или арендуйте банковскую ячейку и положите карту туда, описав вложение.

13 Будьте готовы предоставить видеозапись на экспертизу, чтобы установить подлинность записи.

14 На рассмотрение дела захватите с собой ноутбук, планшет, проектор или любое другое устройство для проигрывания медиафайлов.

15 При рассмотрении дела будьте готовы аргументировать свои действия Гражданским процессуальным кодексом РФ, гласящим: ст. 55. «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».

12 октября 2011 г. 10:37 / Japancar.ru


Проконсультировался у юриста:
1. Достаточно в протокол занести, что имеется запись с видеорегистратора.
2. Внести в протокол запись, что копию записи с видеорегистратора ты представишь в суде или инспектору по разборам.
3. Эти записи делает гаец или делаешь сам в раделе пояснений.
4. Ни карта памяти ни сам регистратор гайцам НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ (ни под каким видом). У них нет на это права.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
8 После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики доказательства («карта памяти SD черного цвета с видеозаписью столкновения двух автомобилей марки…»).
Ещё-бы серийный номер указать, если выбит на карточке, если нет, но есть ноут - узнать s/n флешки оттуда. Ещебы при упаковке в конверт флеху засунутьбы в пакет, которых жесткие диски проадются или видеокарточки (серосеребристо полупросзрачный) или в фольгу на худой конец.

Кстати, многие регистраторы хоть и пишут видео в обычном h.264, но шифруют его (типа защита от видеомонтажа), так что проигрываются только ПО, идущим в комплекте с видеорегистратором.

PS по мне, так продавались бы регистраторы с 2мя флешками (запись синхронно идёт на 2 флешки), с нашим законодательством, былобы вообще хорошо, при незначительном удорожании девайса - ноута при себе может и не быть, а гайцам отдавать запись как-то стрёмно: флеху можно запросто попортить не доставая из опечатанного конверта.
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Как-то все сложно получается... Надо папочку в машине завести с описаниями процедур. (не только описаных выше)

А у тебя такой ещё нет?! Я давным-давно завёл. Там у меня правила задержания ТС, правила освидетельствования на опьянение, КоАП, порядок действий на случай наездов и провокаций, разъяснения Кузина по встречке со схемами, чистые листы формата А4. Ну уж ручка в машине - это само собой: бумага и ручка - наше главное оружие.
Не скажу, что папочка часто требуется, но за 10 лет пару раз она сослужила мне хорошую службу.
Теперь вот инструкция к видеорегистратору добавится. Спасибо, INUKAMI!

А вот что мне в ней не нравится - это передача флешки ментам. Без наличия копии делать этого однозначно нельзя!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Ещё-бы серийный номер указать, если выбит на карточке, если нет, но есть ноут - узнать s/n флешки оттуда. Ещебы при упаковке в конверт флеху засунутьбы в пакет, которых жесткие диски проадются или видеокарточки (серосеребристо полупросзрачный) или в фольгу на худой конец.

Кстати, многие регистраторы хоть и пишут видео в обычном h.264, но шифруют его (типа защита от видеомонтажа), так что проигрываются только ПО, идущим в комплекте с видеорегистратором.

PS по мне, так продавались бы регистраторы с 2мя флешками (запись синхронно идёт на 2 флешки), с нашим законодательством, былобы вообще хорошо, при незначительном удорожании девайса - ноута при себе может и не быть, а гайцам отдавать запись как-то стрёмно: флеху можно запросто попортить не доставая из опечатанного конверта.

Очень дельные замечания!


10 Выясните, в каком суде будет рассматриваться ваше дело.
Это имеет смысл лишь в случае, если нарушение тянет на лишение прав. Но тогда менты и так обязаны сообщить место и время рассмотрения дела.

В иных случаях прежде подачи заявления в суд необходимо пройти процедуру обжалования решения в вышестоящих ментовских инстанциях.
Но и там в официальных ответах должностные лица обязаны указывать порядок обжалования решения.

Добавлено через 22 минуты 11 секунд
Что это за зверь такой?
Чего ж так хило-то? Он уж года два как действует: http://pleval.ucoz.ru/publ/vyderzhki_iz_administrativnogo_reglamenta_mvd_rf_prikaz_185/8-1-0-15
Кстати, выписку из приказа МВД № 185 тоже полезно иметь при себе.
 
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Мне просто интересно, каким образом предъявляют министерский приказ для служебного пользования. :) Хорошо что хоть не регламент несения службы с уставом цитируют.
А ментам и не надо его предъявлять. Эти документы очень полезно знать и иметь их при себе, чтобы при оформлении дтп или нарушения не подставить самого себя, следуя "добрым" советам ментов. Документы не настолько секретны, чтобы нельзя было ими пользоваться. Никакого разглашения гостайны здесь нет, бояться нечего. Зато потом, в суде, на них надо обязательно сослаться - вот здесь-то они и нужны, а на дороге ты инспектору всё равно ничего не докажешь - он только в дурь попрёт, и может сделать себе же хуже, у меня такое уже было.
Искушённые в схватках с ментами постоянно используют эти документы, цитируют, да и так отлично знают.
Вот здесь: http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=24897&page=5&p=334828#post334828 есть кстати кое-что любопытное о праковках.
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне просто интересно, каким образом предъявляют министерский приказ для служебного пользования. Хорошо что хоть не регламент несения службы с уставом цитируют.
и ссылка на укоз:) я не знаю для какой цели эта инфа. если отдать менту сразу флэху не исключено что её перекупят. и останешься с пустыми руками. записью надо манипулировать самому! возможно она должна появиться только на суде! зная чистоплотность наших судов и органов это не лишняя мера предосторожности. цифры - даты тоже не обязательны - никакой роли они не играют. это разводка продавцов регистраторов.
12 октября 2011 г. 10:37 / Japancar.ru
ещё один сюрьёзный источник:rofl:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Ст. 26.7. «Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».
Кстати, а вот интересный вопрос, а что если гайцам отдать копию записи (USB Flash/SSD)? Ст. 26.7. вроде не противоречит (интересное выделено полужирным) - там же про материалы, но не про носители. Но при себе постоянно придется таскать ноут/недобук. Так по идее можно таскать флешак резервный на 1гиг (на свежекупленном "HD" DVR запись в HD на 15 минут занимает как раз ок. полугига в h.264). + К чему это: можно же заиметь 2 DVR: на перед и тыл (благо для тылового DVR можно и простое решение взять за 2-3килорубля).
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Кстати, а вот интересный вопрос, а что если гайцам отдать копию записи (USB Flash/SSD)?
Ничего предосудительного здесь не вижу. Вопрос лишь в том, как эту копию быстро изготовить.
Во всех прочих случаях изготовление копий документов отнюдь не возбранятется: к примеру, написать объяснение к протоколу в двух экземплярах, оставив один у себя.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
и ссылка на укоз:) я не знаю для какой цели эта инфа. если отдать менту сразу флэху не исключено что её перекупят. и останешься с пустыми руками.
Верно!

записью надо манипулировать самому!
Совершенно верно!

цифры - даты тоже не обязательны - никакой роли они не играют. это разводка продавцов регистраторов.
Неверно! Без даты, времени и места материал теряет силу доказательства.
 
Последнее редактирование:

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Неверно! Без даты, времени и места материал теряет силу доказательства
нет. не теряет! дтп видно? остоятельства видны? больше ничего не надо. дата роли не играет. есть примеры - родственник год назад попал в спорную аварию. снял сразу регистратор. а когда его начали топить на разборе аварий - появилась запись. в суде тоже не возникло проблем. и возникнуть не могло. есть ещё примеры. был хоть один прецедент, что не приняли видео без даты к рассмотрению? или не приняли незаявленное при аварии? не знаю такого. ссылку дай.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Флэшки отдавать ни в коем случае нельзя! Я бы даже не рекомендовал говорить, что есть регистратор. Потом информация должна появиться, когда надо..... Даты и числа тоже ерунда. Лишними они наверное не будут, но и обязательными тоже не являются. Вот моя тема -ситуация была очень серьезная..... http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=48445
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Оценка доказательств судьёй или должностным лицом - это отдельная тема. Здесь работают даже такие факторы, как внутреннее убеждение.
На счёт необходимых реквизитиов видеозаписи ничего говорить не стану, не знаю, дело это достаточно новое.

В протоколе надо отразить все основные моменты, определяющие суть дела - сделать это в графе объяснений или же на отдельном листе, прилагаемом к протоколу. Что-то присоединять к протоколу позже уже гораздо сложнее.
К примеру, есть свидетели ДТП. Их надо сразу внести в протокол, и это будет намного лучше чем убеждать судью пригласить свидетелей, потому что в этом случае сразу возникает вопрос: а где свидетели были раньше? Почему они не занесены в протокол?
Подобно же и с видеозаписью: наличие реквизитов и запись в протоколе - это плюс, отсутствие таковых - минус. При прочих равных эти плюсы-минусы могут сыграть решающую роль в оценке доказательств.

Насчёт изъятия флешки ментами - здесь надо проработать вопрос юридически, сейчас ответить не готов. Но несомненно одно: если менты требуют отдать флешку, то они обязаны в таком случае составить протокол изъятия.
 

кумм

Заблокирован
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
231
Реакции
367
Баллы
165
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На счёт необходимых реквизитиов видеозаписи ничего говорить не стану, не знаю, дело это достаточно новое.
а как же это?:)
Неверно! Без даты, времени и места материал теряет силу доказательства

Но несомненно одно: если менты требуют отдать флешку, то они обязаны в таком случае составить протокол изъятия.
и что?? флэха останется-будь спок. вернут и на суд пренесут. только отформатированную:) как дети.свое спасение ментам отдать. в конвертике:)
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Вопрос в том, как эти реквизиты должны выглядеть, чтобы вызвать доверие.
Пока это не ясно.

Я тоже категорически против передачи флешки ментам.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Тут пара вопросов "чисто теоретических":
Я бы даже не рекомендовал говорить, что есть регистратор.
Из замечаний:
- регистратор штука заметная;
- вроде против себя можно не свидетельствовать (отказать в выдаче видео материалов, после просмотров с адвокатом принять решение, выдавать ли эту запись);
- по идее могут напрячь с "препятствием следствию" отказ отдать добрым дядям в форме видеозапись.

Вариант сныкать регистратор отпадает - может произойти много интересного после ДТП:
- противная сторона может попытаться наехать/договориться;
- противная сторона может незначительно начать двигать авто;
- поведение сотрудников ДПС тоже может быть интересным.

Потом информация должна появиться, когда надо.....
Не зарулит ли материалы грамотный адвокат оппонента при ВНЕЗАПНОМ из появлении в суде?
Ну к примеру, высказать сомнение в подлинности видеозаписи и отправке на экспертизу (а пока экспертиза будет идти, там и сроки давности какие-нибудь кончаться). Хотлеось бы подроности по этому моменту, ну и какие ещё причины отклонения видеозаписи (или вызова долгосрочных процедур) могут быть?

Я юридически нифига не подкован, темы вроде придумал, но вроде как они могут быть, вроде имеют право на жисть?
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
- регистратор штука заметная;
оторвать от стекла -она на присоске и не такая большая.
Не зарулит ли материалы грамотный адвокат оппонента при ВНЕЗАПНОМ из появлении в суде?
авария видна, значит нет проблем. Экспертиза -проводите. Я не юрист, что знал -уже рассказал. Это все четко не прописано -как и что. В нашей действительности симку надо тут же тиражировать, несколько раз, а потом уже думать что делать дальше.... Наверное сразу с адвокатом.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
оторвать от стекла -она на присоске и не такая большая.
Яж написал - после ДТП много еще чего интересного может произойтить. Главное ещё, чтобы флешка была большая - а то пока приедут гайцы, пока оформлять будут, там регистратор и покругу перезаписать может на файл, где ДТП було. Хотя, как вариант - 2я флешка, перетыкается после ДТП.
Хотя тут получается жесть: надо с собой и ноут/нетбук на всяк случай возить, и пачку флешек и фотолабораторию и группу поддержки (двое из ларца, одинаковы с лица), нде...

Экспертиза -проводите.
Об том и речь - пока экспертизу проводить будут, там никакие сроки давности не кончаться? (я про небольшие ДТП), вот что интересует.
 

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
3 Потребуйте занесения в протоколы марки видеорегистратора, способа крепления и расположения видеокамер.

8 После того, как копия сделана, передайте карту памяти инспектору. Проследите, чтобы он запечатал ее в конверт, надписав дату и время изъятия, а также характеристики доказательства («карта памяти SD черного цвета с видеозаписью столкновения двух автомобилей марки…»).
Проконсультировался у юриста:
1. Достаточно в протокол занести, что имеется запись с видеорегистратора.
2. Внести в протокол запись, что копию записи с видеорегистратора ты представишь в суде или инспектору по разборам.
3. Эти записи делает гаец или делаешь сам в раделе пояснений.
4. Ни карта памяти ни сам регистратор гайцам НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ (ни под каким видом). У них нет на это права.
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
А у тебя такой ещё нет?! Я давным-давно завёл. Там у меня правила задержания ТС, правила освидетельствования на опьянение, КоАП, порядок действий на случай наездов и провокаций, разъяснения Кузина по встречке со схемами, чистые листы формата А4. Ну уж ручка в машине - это само собой: бумага и ручка - наше главное оружие.
Не скажу, что папочка часто требуется, но за 10 лет пару раз она сослужила мне хорошую службу.
Аналогично. Плюс туда-же статьи Конституции, бланки (в двух экземплярах) ходатальств о переносе рассмотрения дела по месту жительства; об увеличении времени подготовки к рассмотрению в связи со сбором документов; о закрытии дела (нарушение скоростного режима, проезд на красный) в связи с отсутствием состава преступления и т.д. Примерные сценарии с указаниями статей (всего не упомнишь:)) КоАП, УК, Закона о Милиции. Письмо из МВД - с разрешением на съёмку. Сертификат соответствия видеорегистратора моей марки.
С 1988 ни одного нарушения, а тут в один прекрасный день 2010года, сразу три за три часа во время проведения какого-то там рейда. Вот тогда и начал папку комплектовать.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Посмею добавить к предыдущим высказываниям вот что: передавать карту памяти ментам или нет это другой вопрос, а вот говорить о записи своему опоненту и уж тем более демонстрировать (до приезда ГАИ) нельзя категорически!!! карта памяти извлекается за пару секунд и ломается.....люди бывают разные.....это не измышления а случай из жизни(слава Богу не из моей)...так поступают "подставщики"(ошибочное мнение что они боятся регистраторов как черт ладана это давно не так)
Вы гордо заявляете им,мол я не виноват ...вот вам запись давайте посморим:rofl:,вам отвечают ну давай...давай,, покажи,вы берете регистратор и показываете запись,у вас тупо его из рук вырывают и карту ломают....все вы ничего не докажете...не докажете что даже карта была:wall:будьте осторожны!!! и не надо говорить про беспредел и иже с ним...над вами просто в этом случае посмеются ....
 
Последнее редактирование:

ExtraSsencE

Общительный
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
65
Кстати, я слышал про случай, когда чтобы отмазаться от грошового нарушения тип предоставил гаишникам видео с регистратора, а они на этом видео нашли несколько нарушений, за которые пришлось заплатить гораздо больше, плюс права забрали за встречку - на видео всё было четко зафиксировано. Поэтому видео с необходимой информацией нужно или вырезать с помощью специальных программ, или ездить по правилам.
Ну и желательно выставить длительность записи не больше 2 минут, если позволяет модель регистратора. Лучше предоставить несколько файлов по 2 минуты, чем одну на 15, на которой еще можно черта лысого накопать.
С другой стороны, между записями обычно есть незафиксированные промежутки на 2-3 секунды и с 2-минутным режимом шанс того, что в этот промежуток как раз и попадет нужный момент сильно возрастает. Так что мой совет: осваивайте редакторы видеороликов.
 
Сверху