• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в городе жрёт и ничего не могу с этим поделать.
Я думаю, что моя жрёт из-за стиля езды, езжу тапка в пол. А по хорошему думаю менять нутро воздушного фильтра, но не могу найти другой фильтр для экспериментов. И ещё хочу взять датчик кислорода от тазов, чтобы регулировать редуктор на оптимальную ТВС. В общем планов много, но времени и финансов не всегда хватает.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
думаю, что моя жрёт из-за стиля езды, езжу тапка в пол. А по хорошему думаю менять нутро воздушного фильтра, но не могу найти другой фильтр для экспериментов. И ещё хочу взять датчик кислорода от тазов, чтобы регулировать редуктор на оптимальную ТВС. В общем планов много, но времени и финансов не всегда хватает.
я себе от 406 поставил фильтр и корпус. Я тоже думал о датчике. Ещё хочу узнать можно ли отрегулировать качество с помощью индикатора.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да и шины поставил резина, более тяжёлые и давление в шинах надо поднять до 2,1 передние, 2,2 задние.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Какие изменения по расходу и тд?
Вобщем то различия по расходу может и есть но незаметны. Когда поставил повысились обороты ХХ, я думаю это просто легче движку дышать стало. Его на более долгий срок хватает чем штатного. Ну и хорошая обзорность карба и если что надо подлезть к карбу или снять клапанную крышку для регулировки клапанов и т.д отпала надобность откручивать эту кастрюлю.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А ставишь от 406 обороты больше немного.
Значит газа больше поступает. Когда становится больше воздуха ТВС приходит к нормальному соотношению 1:14,7. Вот где копать надо повышенный расход на твоей машине.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Вот где копать надо повышенный расход на твоей машине.
мда:haha:догадки, я уже давно расход померил и так и так, и кстати с 406 есть стабильность в расходе.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

senator2008

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
70
Романтиш прав,нужно"подрезать"ГБЦ,т.е.повышать степень сжатия.В идеале СЖ для эксплуатации ДВС на газу(пропан,метан)должна составлять 10,5-11.У змз-402.1 сж-6,7(высота гбц-98мм),а у змз-402 сж-8,2(высота гбц-94,4мм).Себе подрезал гбц до 94мм(сж 8,5-8,6),потому и укладываюсь в 14-15л/100км пропана по городу.Планирую довести высоту гбц до 93мм.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Значит газа больше поступает. Когда становится больше воздуха ТВС приходит к нормальному соотношению 1:14,7.
Да здесь интересная хрень получается.Если фильтр забит или просто создает большое сопротивлению протоку воздуха то в точке подачи газа возникает повышенное разрежение,которое увеличивает поступление газа в карб.Смесь переобогащается -мы придавливаем редуктор и получаем рабочую смесь.Но далее при работе дросселем качество обедняется и приходится крутить винт на тройнике,чтобы компенсировать количеством газа по сечению газопровода.Замкнутый круг из которого выход один:фильтр вносящий дополнительное сопротивление протоку от 200 до 600 мм.вод.ст.Где 200-это новый фильтр,а 600-уже грязный и подлежащий замене.
Есть возможность "компесировать "потери в фильтре для настроек редуктора.Для этого надо соединить с зафильтровым пространством полость мембраны вторичной камеры редуктора вместо атмосферного воздуха.Тогда качество смеси не будет меняться от степени загрязнения фильтра.
:hi:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor,
Кажется ты об этом уже писАл и я зацепился тогда, но потом забыл. Кажется в крышку редуктора и в воздушный фильтр (ближе к карбу) надо ввинтить штуцера (как в коллектор) и соеденить их между собой трубкой. Так ли это?
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

senator2008

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
70
Волгомученик,микропроцессорная система зажигания"Maya"или МПСЗ ZH(обе с ДПКВ)по всей видимости сумеет обойти детонацию на змз-402 при высоте гбц 93мм на бензине А-95
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
4 дня назад разобрал газовый фильтр, опять был забит чёрным порошком. Вчера решил восстановить патрубки на печку и заодно разобрал редуктор. Млин и редуктор тоже был в порошке, а о конднсате снова стал мечтать - нет его и на новой заправке. Расход подскочил до 22 литров. Промыл всё, поставил и убавил винт на 1-ю камеру на 0,5 оборота, на ХХ воняло газом.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
разобрал газовый фильтр, опять был забит чёрным порошком.
Когда же вы,уважаемый,замените баллон?Просто интересно уже,из-за баллона это,или газ у вас в Баку такой.:)
о конднсате снова стал мечтать
...неправильная пропорция пропан-бутан?Знаю,что для зимы одна,для лета другая.Слышал от родственника,что в Москве,бывает,газ перемерзает(??!!!:shok:).У нас зимой до -45 и ничего,ездим.
на ХХ воняло газом.
А не мембрана ли вторичной камеры негерметична?

Расход у Вас - ужас.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Когда же вы,уважаемый,замените баллон?
Сегодня был у мастера, нашёл он мне б/у балон на 65 литров 99-года выпуска, вот откатаю этот (только вчера заправил) и сразу заменю.

Добавлено через 7 минут 36 секунд
Просто интересно уже,из-за баллона это,или газ у вас в Баку такой
К сожалеию газ, а вернее машины его перевозящие. Вчера как раз заправлялся и говорил по поводу порошка с заправщиком (трудовой народ никогда не врёт).

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Он мне показал машину, перевозящую газ с завода (как раз выгружалась) и говорит, что не могут полностью опустошить газовую цистерну, краны забились чёрным порошком. Выходит либо цистерны не чистят периодически, либо газ с завода гуано.
 
Последнее редактирование:
Сверху