• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна консультация юриста по недвижимости.

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
Приветствую всех! Может кто-то сможет подсказать. В далёком 2003 году "Колхоз" купил дом у частного лица и не оформляя документов перепродал дом мне. Я дом не регистрировал по настоящее время. Из документов у меня только договор купли продажи дома, с колхозом и всё. Колхоза сейчас не существует, прежний владелец дома давно умер. Все это время я исправно платил налоги на землю. Приезжали из кадастра выписали штраф, за то что отсутствуют документы на дом, по ее данным дом все ещё принадлежит прежнему владельцу. Как мне оформить дом и участок на себя?
С чего начать?
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Собрать все документы: ДКП;квитанции на уплату налогов за все года начиная с момента совершения сделки с колхозом;у родственников бывшего владельца попросить копию документа о его кончине ;штраф от кадастра и выписку из кадастра о прежнем владельце и доме
и к юристу --- потому как здесь требуется квалифицированная юридическая помощь, поскольку нужно знать законы и составлять иски.
Приготовьте деньги и нервы- не исключено то, что местные суды не удовлетворят Ваши иски и придется обращаться в ВС.

ПыСы

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.\ц\
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Присоединяюсь к совету выше - собрать все документы и квитанции об оплате. Потом к юристам для составления иска в суд о признании соственности в связи с приобретательной давностью.


ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

"Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество."

Так что даже без договора купли-продажи можно подать иск в суд о праве собственности по приобретательной давности.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
Сверху