• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

На зиму за глаза хватит жигулевского с разборки - стоит копейки, жрет мало, эффективности достаточно. Включается только в пробках. Если надо, я писал мануал с фотографиями.

Да, я видел, спасибо, очень обстоятельно.

Разве что "только на зиму" не стоит геморроя, не вижу смысле в сезонном решении. Другое дело, что вон тут пишут, что и летом жигулёвского хватает...
Я, наверное, если вправду на штатные дырки встанет, всё-таки от 406 прикручу -- логичнее звучит.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

Разве что "только на зиму" не стоит геморроя, не вижу смысле в сезонном решении.

Как раз на зиму ставил, чтобы греться побыстрее. Летом не знаю, хватит или нет, посмотрю, но думаю, мне хватит - недавно новый 3х-рядный радиатор поставил.

Я, наверное, если вправду на штатные дырки встанет, всё-таки от 406 прикручу -- логичнее звучит.

Можно и так. Но я себе все-таки поставлю второй жигулевский, спарка понадежнее будет, чем один, и включать их раздельно можно. Ну и дешевле в несколько раз, что тоже приятно.
 

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

Можно и так. Но я себе все-таки поставлю второй жигулевский, спарка понадежнее будет, чем один, и включать их раздельно можно. Ну и дешевле в несколько раз, что тоже приятно.

А спарка влазит?..

И так уж ли в несколько раз?
406 вентилятор стоит 1400 рублей...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

А спарка влазит?..

Руки приложить - все влезет)

И так уж ли в несколько раз?
406 вентилятор стоит 1400 рублей...

Тазовский вместе с кронштейном на разборке 250-300 руб, 500-600 за пару. Новые не знаю.
 

Витек2411

Общительный
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

А я спилил на принудительном все лопухи и поставил электро, только за температурой нужно следить и вовремя включить, а то закипеть мона;)
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

Витек2411, А датчик и хотябы релюшку поставить не судьба?

На инжекторной у меня всё просто вентелятор работает через силыча, я туда от предыдущего, надо сказать толкового мужика даже не лазил, а вот на карбовой я на зиму помудрил немнога, таместь тот который с приводом от двигателя и есть электрический, с приводомот двигателя я снял, оставил электрический штатный его вполне хватает..
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

У меня стоит польский термостат.Полет нормальный.Стоит крыльчатка вентилятора от штаера.Зимой грееться до 92граддусов.В машине ташкент.Поставил принудительную электро помпу на печку.Жалюзями и намордниками не пользуюсь.
 

alexey_ok

Общительный
Регистрация
3 Фев 2007
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
94
Re: Упорство 402 мотора в недогреве

Как то делали на 29 ещё - термостат со старой Нивы (прямой). Ставится вместо тройника обратки, работало отлично - 90 градусов стояло как вкопаное. Сам езжу да 3110, поэтому выкинул крыльчатку с помпы, поставил во впускной патрубок радиатора проставыш с резьбой под термодатчик и подключил через реле эл.вентилятор который стоит впереди.
Очень нравится - машина греется быстро - в пробках не кипит.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Re: Долго греется

Скажите почему двигатель стал долго прогреваться.
Ув.гангстер, согласен с коллегой Буханочником, скорее всего проблема в термостате, к сожалению он не подлежит ремонту и его необходимо заменить.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Долго греется

Скорее всего термостат. Для проверки достаточно посмотреть на показатель температуры. При исправном термостате четко видно по стрелке при нагреве - она немного уходит назад - это холодная вода и радиатора пошла в головку. Можно завести и рукой пощупать радиатор сверху он должен при открытии термостата резко нагреваться. Если греется медленно - меняй термостат.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Долго греется

а как насчёт резинки на термостате?
Прокладка предусмотрена на термостате. При ее отсутствии или порыве возможно перетекание тосола, что также вызовет медленный нагрев радиатора. А это не есть хорошо.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Долго греется

Забыл еще вот чего: прогревается долго, а когда прогрелся до 80 например, поехал, а температура на ходу до 70 может опуститься.

Ну это тогда точно термостат заклинили в открыиом положении. Из-за этого ОЖ циркулирует всегда по большому кругу и при движении при набегающем потоке воздуха ОЖ охлаждается, термостат должен закрыться чтоб повысить температуру - а он заклинил. А если зимой поедешь может и до 50 опуститься при движении:).
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Re: Долго греется

А если зимой поедешь может и до 50 опуститься при движении.
да уж... никогда не забуду этот страшный сон... зима, на улке около 25 градусов с ветром, полная машина народу, все подвыпившие, после бани. а термостат падла скопытился... двиг выше 40 градусов греться даже и не думал, печка естессно едва шает да и то недолго... вот так и ехал. благо сад под боком, в черте города..
а как насчёт резинки на термостате?
резинку я считаю надо ставить обязательно, незнаю ка у вас, а у меня термостат в корпусе без неё болтался как сами знаете кто и где...
 
Сверху