• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр перестал работать....

ruslik

Общительный
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
9
Баллы
84
Не работает спидометр

Намедни заменил сцепление. Менять закончили в 12 ночи, и пока ехал до своего гаража, не обратил внимания, что двигаюсь я со скоростью 0 км/ч.
На след. вечер (утром уже заметил, что не работает спидометр), полез под машину. Оказалось, что разъем, который идет из под капота и соединяется с датчиком в коробке совсем сгнил. Ну думаю, ничего страшного, купил новый провод, один в один похожий (115 руб). На всякий проверил цэшкой...целый. Ставлю все на место...и все равно ничего не работает. Расстроился... Наверное придется покупать новый датчик в коробку.
И хотелось бы спросить у специалистов ,может это вовсе не датчик а еще что-то?
До замены сцепы, соответтвенно все работало.
Коробка 4-х ступка, датчик 6 имп, электр.
 

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Спидометр перестал работать....

спасибо за совет, что то я таким способом и не подумал минус попробовать сделать... завтра займусь этим! Авто 3110 дв. 406
 

Gunpro

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
69
Ответ: Спидометр перестал работать....

поставил другую кпп, и спидометр сдох( на "0" висит). Вопрос в том что точно-ли виноват электро-датчик на кпп, и смогу-ли я его поменять на месте, не снимая кпп?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Ответ: Спидометр перестал работать....

поставил другую кпп, и спидометр сдох( на "0" висит). Вопрос в том что точно-ли виноват электро-датчик на кпп, и смогу-ли я его поменять на месте, не снимая кпп?

Года 2-3 назад датчики были "как повезёт", но сейчас стали лучше.
Менять просто (на яме, эстакаде).
А датчик со старой коробки? До ремонта работал? если да, то смотри проводку: при установке КПП могли повредить, хотя и вряд-ли.
 

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Спидометр перестал работать....

поставил другую кпп, и спидометр сдох( на "0" висит). Вопрос в том что точно-ли виноват электро-датчик на кпп, и смогу-ли я его поменять на месте, не снимая кпп?

Да там датчик то в принципе простенький такой, снизу с лева на коробке стоит на стороне водителя обычным ключем откручивается за пару минут.
В моем случае, мне вот как то жалко тратить 300р на датчик этот (потому что дело то не в нем может быть), можно бы было как нибудь его померять, прозвонить.... Не кто таким не занимался?
 

Gunpro

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
69
Ответ: Спидометр перестал работать....

стал переставлять с кпп-4 на кпп-5 датчик скорости вместе с шестернёй, перед этим осмотрел, а она на один зуб оказалась больше
 

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Ответ: Спидометр перестал работать....

ALLX29, я в своё время мучился со спидометром, тоже лазил смотрел, пол дня потратил... В моём случае пропала фаза на самом датчике, там фишка с тремя контактами, один - управляющий провод, второй "-", а третий "+". Может там проблема. Дальше эти "товарищи" идут к выше упомятутой фишке или от неё... В своём, опять же, случае я взял фазу с переключателя заднего хода, благо они рядом.

Датчик можно приводить в действие дрелью, закрепив её патрон за стержень, таким образом путём невообразимых экспериментов можно найти обрыв.
 

Gunpro

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
69
Ответ: Спидометр перестал работать....

механику оставил, датчик поменял. а спидометр кажет примерно на 20 км\ч меньше реального. придётся из-за этой хрени перебирать всю коробку "грубо говоря".
 

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Спидометр перестал работать....

ALLX29, я в своё время мучился со спидометром, тоже лазил смотрел, пол дня потратил... В моём случае пропала фаза на самом датчике, там фишка с тремя контактами, один - управляющий провод, второй "-", а третий "+". Может там проблема. Дальше эти "товарищи" идут к выше упомятутой фишке или от неё... В своём, опять же, случае я взял фазу с переключателя заднего хода, благо они рядом.

Датчик можно приводить в действие дрелью, закрепив её патрон за стержень, таким образом путём невообразимых экспериментов можно найти обрыв.


Спасибо, очень кстати про дрель написал :) как раз на завтра нашел себе гараж поеду заодно и датчик так подключу пусть крутиться а сам попролзаю провода по шевелю...
 

Gunpro

Общительный
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
38
Реакции
5
Баллы
69
Ответ: Спидометр перестал работать....

механику оставил, датчик поменял. а спидометр кажет примерно на 20 км\ч меньше реального. придётся из-за этой хрени перебирать всю коробку "грубо говоря".
может когда ставил на место то эл.часть сильно закрутил?
или эликтрически есть шанс обмануть, чтоб правильно скорость показывало?
 
Последнее редактирование:

ALLX29

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
65
Ответ: Спидометр перестал работать....

Не кто не знает вот от датчика скорости провод отходит и сразу клемма там кругленькая есть 3х контактная там черный провод и два цветных, черный масса (тестером меряешь показывает) а вот один из цветных как я понимаю должен +12 быть да? не то, что то я мерял, мерял, а не показывает не где +12, мож питание не идет и из за этого спидометр не работает....?
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
После долгих мучений с неисправностью спидометра он был снят на диагностику. Было прописано лечение - замена 2-х конденсаторов на рабочей плате спидометра. Один из них вообще показал емокть ноль - ножка отвалилась, второй был заменен на всякий случай.
 

scot4

Общительный
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
у меня проблема с точность до наоборот- при включении зажигания стрелка спидометра ложится вправо до ограничителя(200 км/ч за 1 сек. феррари курит)
подозреваю саму плату спидометра есть мож у кого его схема или идеи по проблеме?
з.ы. желтый провод от датчика скорости идёт на шаговый одометра или на спидометр?
 

Андрей на106

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Re: Не работает спидометр

Здорово,народ!Извините,что влезаю в разговор,но у меня тоже со спидометром геморой!Взял десятку,он не работал,поменял датчик скорости,заработал,но до первого дождя и все опять умерло.Может кто в курсе,от воды датчик может крякнуть?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Не работает спидометр

но до первого дождя и все опять умерло.Может кто в курсе,от воды датчик может крякнуть?
Сам датчик навряд ли..Посмотри под капотом..возле вакуумника колодку...Может контакты погнили..и от влаги коротят...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
как определить что кончилось?
Снять комбинацию и прозвонить приходы на спидометр..Если всё приходит,то кирдык спидометру...
 
Последнее редактирование:
Сверху