• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дергается на ходу под нагрузкой.

Denpo

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Добрый день!
Есть ГАЗ-3110 1998 г.в. 402 двиг., карбюратор ДААЗ. Запускается отлично, хорошо держит холостые, никаких провалов нет. При разгоне в гору на 3-ей передаче наблюдается сильное дергание машины(не провалы) если тут же сбросить газ и плавно нажать то едет, но недолго, опять дергается. Думал бензонасос, два подменных с исправных машин не помогли. Карбюратор настроен и чист, топливопровод и обратка продуты, зажигание отрегулировано. Если полностью отмести топливную систему, что может быть из электрики. Грешу на трамлер, говорят он влият на работу под нагрузкой. И ещё, катушка может быть причиной? Есть какие мысли?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Да, виновник именно трамблёр. Была такая же штука, сегодня поменяли сия вещь, никаких падений оборотов)
 

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

у меня иногда такая же проблема возникает,батя смотрел трамблер на заведенной машине говорит весь разбит и правда работает как швейная машинка стучит))).........
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

При разгоне в гору на 3-ей передаче наблюдается сильное дергание машины
Типичный симптом низкого уровня топлива в поплавкой камере, поскольку устроен карбюратор так, что при движении В ГОРУ топливо приливает к стенке, где расположены эмульсионные трубки и обогащает смесь.
Второй вариант- неисправность вакуумного регулятора на трамблере- маловероятен, т.к. эта неисправность не зависит от направления движения и проявляется и на ровной дороге
 

Romy4

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
185
Реакции
76
Баллы
140
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Типичный симптом низкого уровня топлива в поплавкой камере, поскольку устроен карбюратор так, что при движении В ГОРУ топливо приливает к стенке, где расположены эмульсионные трубки и обогащает смесь.
а описано все для слишком высокого уровня,ибо при малом уровне приливание к стенке делает как раз "нормальную" смесь...

у меня,если еду в горку на 3-й передаче со скоростью меньше 15-20км/ч тоже дергается,но эта проблема не в машине,а скорее во мне... )))))
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

у меня,если еду в горку на 3-й передаче со скоростью меньше 15-20км/ч
Это утонченное издевательство над двигателем, даже 402-м
описано все для слишком высокого уровня
А вот тут поподробнее, пожалуйста: что же именно навело Вас на такую мысль, а?
Скорее всего я не до конца развил мысль : уровень низкий и прилив топлива НЕ СПАСАЕТ от обеднения смеси при движении в гору, вот оттуда и рывки, а то что
никаких провалов нет.
совсем не говорит о богатой смеси, а , скорее, о хорошей( может и избыточной ) производительности ускорительного насоса
 
Последнее редактирование:

Denpo

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Не думаю на карбюратор. Начал искать проблему как раз с бензонасоса и с уровня топлива в камере карба. Уровень в норме. Эксперементировал с завышением уровня и занижением в пределах разумного конечно. Дергание не пропало, вернул уровень в изначальное положение. Да, забыл сказать не только в гору, но и на прямой то же наблюдается дергание, как только скорость достигнет 40-50 км/ч на третьей передаче. В эти выходные в качестве эксперимента перекину с рабочего УАЗА трамблер и катушку зажигания.
 
Последнее редактирование:

Denpo

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Нееееее. Трамблер ещё никакой не пробывал ставить. На том УАЗе трамблер стоит такой же как у меня. Если все заработает, то куплю новый трамблёр.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Да, забыл сказать
Слов нет - одни эмоции!!! Мы тут голову ломаем, возим друг друга мордой лица по столу, а он "Забыл сказать"
Второй вариант- неисправность вакуумного регулятора на трамблере- маловероятен, т.к. эта неисправность не зависит от направления движения и проявляется и на ровной дороге
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Возможно слишком большой боковой зазор в главной передаче, сателитах и полуосевых шестернях (поизносились, однако). Где-то Женатик писал про проверку с помощью вывешенного колеса.
 

Denpo

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

КВИН, может и сателиты, но в момент дергания двигатель работает неустойчиво. В субботу буду копаться.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Denpo, у меня похожее было недавно,и карб смотрел,и редуктор...а оказалось:
посмотри вал распределителя,т.е. поверни бегунок рукой и отпусти,он должен вернутся в начальное положение.У меня в одном месте задевал чуток за индукционную катушку,подогнул немного - машину не узнать.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Владимир25, извиняюсь за ламерский вопрос, но в машине разбираюсь потихоньку, а где этот зверь, вал распределителя, находится? Машина 3110 98 год, двиг 402
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

КВИН, может и сателиты, но в момент дергания двигатель работает неустойчиво. В субботу буду копаться.
А как он будет работать устойчиво, если дёргается.
Некоторая неравномерность присутствует в работе любого двигателя. При движениис небольшой скоростью на малых оборотах в какой-то момент наиболее слабый цилиндр не может протянуть и наступает как-бы торможение двигателем, но в следующий момент (авто-то движется) вступает в работу следующий цилиндр, начинает разгоняться, выбирает зазор в трансмиссии, авто получает рывок, но цилиндр уже закончил работу, и Зазор выбирается в другую сторону, наступает торможение двигателем и опять повторяется всё сначала до полной остановки, если ничего не предпринимать (не добавить газа, например). От величины суммарного зазора в трансмиссии зависит, при какой скорости и на каких оборотах наступает такой резонанс. При вполне нормальных зазорах и исправном моторе такое дёрганье начнётся на первой передаче на 400-450 оборотах мотора, если не нажиматьна газ.

а где этот зверь, вал распределителя, находится?
В распределителе и находится, т.е. в трамлёре. На него надевается бегунок, он же ротор распределителя.
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Re: Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

Это утонченное издевательство над двигателем, даже 402-м
А вот тут поподробнее, пожалуйста: что же именно навело Вас на такую мысль, а?
Скорее всего я не до конца развил мысль : уровень низкий и прилив топлива НЕ СПАСАЕТ от обеднения смеси при движении в гору, вот оттуда и рывки, а то что совсем не говорит о богатой смеси, а , скорее, о хорошей( может и избыточной ) производительности ускорительного насоса


У самого сегодня начала дергаться,хотя странно что это проявилось тогда как только восстановилась погода и стало тепло
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Ответ: Дергается на ходу под нагрузкой.

странно что это проявилось тогда как только восстановилась погода и стало тепло
1. Банальное совпадение
2. 90% проблем в двигателе, связанные с высокой t окружающего воздуха, кроются в системе питания, для карбюраторного ДВС в неисправности (перегреве) б\насоса или карбюратора и могут принимать крайние формы в виде внезапной остановки двигателя или невозможности его запустить. Полистайте форум http://forum.allgaz.ru/search.php и найдете массу информации.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Напишу и сюда, может кто дельный совет даст. Пока двигатель холодный, тянет нормально, как прогреется при нагрузке на 3-й и 4-й передачах начинает дёргаться и без разницы, что на бензине, что на газе. Ставил другой карбюратор (оказался К-126Н, москвичёвский), поездил на бензине 10 дней такого подёргивания не наблюдалось. Вчера поставил снова тот с которым дёргался, перебрал газовый редуктор, заменил термостат, т-ра двига не больше 75 градусов (при старом термостате было 82), заменил катушку, свечи (3-й комплект), провода силиконовые новые, шланг ВУТ новый, сам ВУТ перебранный и всё бес толку, всё равно дёргается.
 

lemko

Общительный
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
18
Реакции
6
Баллы
65
Всем привет! неделю назад моя родная Волга начала дергатся при ровном движении, при нажатии на газ и набирании скорости дерганье пропадало, купил новые свечи, провода не помогло, карбюраторщик сказал что клапана нужно отрегулировать. регулировка ничего не дала, поехал к мастерам на гаражах (два пацанчика по 20 лет) под стробоскоп выставили зажигание и чудо работает как надо! Вот так
 
Сверху